Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_i_reshenie_dlya_gr_812_813_ochniki_sp_M...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Задачи и решение задач на гэк для сп. Маркетинг очники 2010-2011 (гр.812, 813)

1. Имеются данные по основным средствам (ОС) предприятия:

Вид ОС

Стоимость ОС, млн. руб.

Структура ОС на конец года, %

на начало года

введенных в

течение года

выбывших в течение года

на конец

года

Здания

12480

420

-

Сооружения

1875

-

10

Машины и оборудование

10120

548

210

Транспортные средства

617

-

109

Прочие

1215

187

-

ИТОГО

100

Определить: стоимость ОС на конец года в целом по предприятию и по группам ОС; структуру ОС на конец года; коэффициенты обновления и выбытия ОС в целом по предприятию.

Решение

  1. Ст-ть ОС к.г. здан. = 12480 + 420 = 12900 млн. руб.

  2. Ст-ть ОС к.г. сооруж. = 1875+0-10 = 1865 млн. руб.

  3. Ст-ть ОС к.г. маш. = 10120+548-210 = 10458 млн. руб.

  4. Ст-ть ОС к.г. трансп. = 617+0-109 = 508 млн. руб.

  5. Ст-ть ОС к.г. прочие = 1215+187-0 = 1402 млн. руб.

  1. Ст-ть ОС н.г. итого = 12480 + 1875 + 10120 + 617 + 1215 = 26307 млн. руб.

  2. Ст-ть ОС введ. итого = 420+0+548+0+187 = 1155 млн. руб.

  3. Ст-ть ОС выбыв. итого = 0+10+210+109+0 = 329 млн. руб.

  4. Ст-ть ОС к.г. итого = 26307+1155-329 = 27133 или = 12900+1865+10458+508+1402 = 27133 млн. руб.

  1. Уд. вес зданий = (12900/27133)*100% = 47,5%; Уд. вес сооруж. = (1865/27133)*100% = 6,9% и т.д.

  2. К обн.ОС = 1155/27133 = 0,043 или 4,3%; К выб.ОС = 329/26307 = 0,013 или 1,3%

2. Приобретен объект основных средств (фондов) амортизируемой стоимостью 2200 тыс. руб. со сроком полезного использования 4 года.

Год использования

основных средств

Годовая сумма амортизации, тыс. руб.

метод суммы чисел лет

метод уменьшаемого остатка

1

2

3

4

ИТОГО

2200

2200

Начислить амортизацию методом суммы чисел лет; методом уменьшаемого остатка (коэффициент ускорения линейной нормы амортизации 1,6); заполнить таблицу.

Решение

  1. Сумма чисел лет = 1+2+3+4 = 10; 2. Норма ам-ии линейн. = 100%/4 = 25%, Ускор. = 25*1,6 = 40%

Год использования

основных средств

Годовая сумма амортизации, тыс. руб.

метод суммы чисел лет

метод уменьшаемого остатка

1

2200*4/10 = 880

2200* 40/100 = 880

2

2200*3/10 = 660

(2200-880)* 40/100 = 528

3

2200*2/10 = 440

(2200-880-528)* 40/100 = 316,8

4

2200*1/10 = 220

2200-880-528-316,8 = 475,2

ИТОГО

2200

2200

3. На планируемый год имеются следующие данные по основным средствам предприятия: стоимость на начало года 2184 млн. руб., планируется ввод в мае на сумму 67,8 млн. руб., выбытие с 1 сентября на сумму 36,9 млн. руб. Норма амортизации средняя 8,7%.

Определить: среднегодовую стоимость основных средств, годовую сумму амортизации; коэффициенты обновления и выбытия; фондоотдачу и фондоемкость, если плановый объем производства продукции 5360 млн. руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]