Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.04.2020
Размер:
155.14 Кб
Скачать

  1. Понятие социального.

Социальное — это совокупность общественных отношений данного общества, интегрированная в процессе совместной деятельности (взаимодействия) индивидами или группами индивидов в конкретных условиях места и времени.

Социальное есть результат совместной деятельности различных индивидов, проявляющийся в их общении и взаимодействии.

Социальное возникает в ходе взаимодействия людей, детерминируется различиями их места и роли в конкретных общественных структурах, что проявляется, в свою очередь, в различных отношениях индивидов и групп индивидов к явлениям и процессам общественной жизни.

В трудах Маркса и Энгельса нередко понятие «социальное» отождествлялось с понятием «гражданское». С последним связывалось взаимодействие людей в пределах конкретных социальных общностей (семья, класс и т. д.) и общества в целом.

  1. Исторические условия и причины возникновения и развития социологии.

В середине ХIХ столетия в гуманитарных и общественных науках возникли проблемы, которые невозможно было решать традиционными способами и в пределах существовавшей системы знания, где господствовала абстрактная философская схема доказательств и аргументации. Общественная практика и назревшие проблемы того времени требовали иного – точного, строгого, рационального стиля мышления, эти и другие причины способствовали возникновению социологии как самостоятельной науки. Социология в качестве самостоятельной науки возникает как новая отрасль знания о закономерностях развития и функционирования социальных систем.

Основные предпосылки развития социологии сформировались к 30-40 гг. XIX в., когда уже было выработано понятие общества как особой реальности, которая имеет свою специфику и структуру.

Специфика социологического мышления предполагает, во-первых, взгляд на общество как некое системное целое, функционирующее и развивающееся по своим собственным законам, во-вторых, установку на изучение реально существующих общественных отношений, в-третьих, опору на эмпирические методы исследования в противоположность умозрительным философским построениям.

  1. Основоположники социологии.

Огюст Конт - создатель науки социологии, основоположник позитивизма

Эмиль Дюркгейм - основатель французской социологической школы, основоположник социологизма и структурно-функционального анализа

Герберт Спенсер - создатель социального эволюционизма

Питирим Сорокин - родоначальник теории социальной стратификации и социальной мобильности

Карл Маннгейм - один из создателей социологии знания

Макс Вебер - основоположник "понимающей" социологии, крупнейший представитель антипозитивизма, критик марксизма

Георг Зиммель - создатель "формальной" социологии

Гарольд Гарфинкель - создатель этнометодологии

Роберт Мертон - один из основоположников социологии науки и структурного функционализма

  1. Объект и предмет социологии.

Объект: человек, социальная группа, общество

Предмет: закономерности развития социальных групп, человека

  1. Структура и основные функции социологии.

Трехуровневая структура социологии:

Высший уровень — общая социология (теоретическая социология, макросоциология).

Средний уровень — отраслевые направления (частные социологические теории, теории среднего уровня).

Низший уровень — эмпирическая, прикладная социология (микросоциология, конкретные социологические исследования). Третий уровень социологии — научно-практическая деятельность, к которой относят исследования, выводы к ним, социальные программы.

Функции социологии:

  • Теоретико-познавательная функция обеспечивает на глубоком научном уровне расширение и конкретизацию знания о сущности общества, его структуре, закономерностях, основных направлениях и тенденциях развития, механизмах его функционирования.

  • Практическая функция социологии связана с тем, что теоретический опыт, накопленный в рамках социологического знания, позволяет не только осмыслить социальную реальность, выявить закономерности ее развития, но также изменять ее в нужном направлении, формируя те или иные пути развития общества, его социальных институтов.

  • Идейно-воспитательная функция социологии проявляется в том, что социология изучает духовный мир общества, его ценностные и поведенческие ориентиры, трансформация которых непосредственно влияет на исторический процесс.

  • Прогностическая функция и прогностический потенциал социологической науки заключается в том, чтобы определить состояние общества и прогнозировать его будущее развитие

  • Управленческая функция социологии связана с тем, что социология, особенно прикладная, обеспечивает управленческую сферу результатами качественного и количественного анализа, позволяющими отследить изменения, происходящие в ходе управленческого и трудового процесса в целом, определить их положительные и негативные тенденции и дать рекомендации по совершенствованию процесса управления.

  • Социально-техническая функция социологии заключается в том, что на основе изучения закономерностей функционирования той или иной социальной общности, организации разрабатываются проекты совершенствования работы, деятельности.

  • Функция социального проектирования состоит в том, что на основе социологических методов разрабатываются оптимальные модели организации и развития организаций, социальных общностей, систем управления для достижения поставленных целей.

Соседние файлы в папке Социология (Коршунова)