
- •Период: 29 августа - 2 сентября Тема: «День знаний»
- •Период: 3 сентября – 8 сентября Тема: «Эколого-оздоровительная неделя»
- •Период с 24 сентября по 20 октября Тема «Осень золотая»
- •Октябрь
- •Ноябрь Период с 3 ноября по 10 ноября Тема «Целебная сила музыки»
- •Период с 12 ноября по 17 ноября Тема: «День матери»
- •Период с 19 ноября по 30 ноября Тема «Сказка в музыке»
- •Декабрь Период с 1 декабря по Тема «Новый год»
- •Новогодние утренники с 22 по 29 декабря Рождественские каникулы
- •Период с 12 января по 30 января
- •Февраль Период с 2 февраля по 23 февраля
- •Период с 25 февраля по 8 марта Тема: «8 Марта»
- •Период: 11марта - 30марта Тема: «Народная культура и традиции»
- •Апрель Период: 2апреля – 27апреля Тема: «Весна»
- •3.Пение: «Всем нужны друзья» Компанейца
- •Период: 4 мая – 8 мая Тема: «День Победы
- •Период: 11мая –18мая Тема: «обж»
Муниципальное образование Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
городской округ город Ханты-Мансийск
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития детей №18 «Улыбка» (МБДОУ «Детский сад №18 «Улыбка»)
Период: 29 августа - 2 сентября Тема: «День знаний»
Занятие №1
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ»
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
Развивать познавательный интерес детей к школе. Рассказать детям о празднике «День знаний», пополнить их словарный запас. Исполнить песни о школе. Создать хорошее настроение. Совершенствовать навыки игры на ударных музыкальных инструментах. Учить детей вспоминать знакомые упражнения, пляски, игры, песни. Выразительно читать стихотворения, двигаться, в соответствии с характером музыки.
Содержание занятия.
1.Видео презентация «Скоро в школу!»
1. Слушание: «Звени, звонок» З. Компанейца, «Чему учат в школе» В. Шаинского
2.Упражнение: «Галоп» В. Витлина, «Дробный шаг» р. н. м, «Поскоки» англ. н. м.
3.Игра на музыкальных инструментах: «Плясовая» р. н. м.
4.Пение: Любые знакомые детям песни.
5.Чтение стихов о школе.
6.Танец, игра по выбору детей.
Материал: костюм Незнайки, музыкальные инструменты, музыкальный волчок, иллюстрации к песням
Ход занятия: (Дети входят в зал, располагаются возле экрана)
М.р: Каждый год 1 сентября дети идут в школу– начинается учебный год. На пороге школы детей встречают учителя, которые поведут их в мир знаний. Поэтому 1 сентября стало праздником - Днем знаний.
Показ видео презентации «Скоро в школу»
А какой праздник без цветов? Вы, конечно, видели, как ваши старшие братья и сестры, ваши друзья, нарядно одетые, с пышными и яркими букетами, с ранцами торопятся в школу, где их приветствует веселый звонок.
М.р. исп. песню «Звени, звонок!» муз. Л.Компанейца
М.р: Позвал детей звонок на урок. Чему же их учат в школе? (ответ) Да, разные знания получат дети в школе. Кроме того, они научатся дружить, быть честными и добрыми, любить свою страну. Послушайте, как об этом поется в песенке.
СЛУШАНИЕ «Чему учат в школе» муз.Шаинского (грамзапись)
М.р: День знаний – праздник не только для школьников. Это и наш праздник. Почему? (Ответы). В д/с вы не только гуляете, спите, играете, но и учитесь, тем более в подготовительной к школе группе, поэтому мы, воспитатели, педагоги, будем учить вас читать, считать, лепить, конструировать. Мы научим вас быть сильными, ловкими. Это пригодится на уроках физкультуры в школе. Ну а сейчас посмотрим, не разучились ли вы за лето красиво двигаться?
УПРАЖНЕНИЕ: «Галоп» муз. Витлина, «Дробный шаг», р.н.м, «Поскоки» англ.н.м.
(повторение ст. гр)
(по окончании упр. дети садятся, в зал под муз. входит Незнайка – восп)
Незн: Всем привет! Меня узнали, книжки про меня читали?
Ну-ка, быстро угадай-ка, как зовут меня? (говорят хором: Незнайка)
Вы все знаете, что я большой талант и к тому же музыкант!
Мне учиться ни к чему, все умею, все могу!
М.р: Выбирай Незнайка любой инструмент, сыграй нам что-нибудь.
(Незнайка играет неправильно, дети показывают, как играть на том или ином инструменте, говорят, как он называется).
М.р: Юные музыканты, разбирайте инструменты, покажем Незнайке, как нужно правильно, красиво, дружно в оркестре играть.
ИГРА НА МУЗ. ИНСТР. «ПЛЯСОВАЯ» р. н. м.
(УДАРНЫЙ ОРКЕСТР)
М.р: Да, Незнайка, чтобы стать пианистом, скрипачом и гитаристом нужно учиться дружок, но ведь есть в школе и такой урок, где ты должен спеть, дружок.
Незн. говорит, что он отличный певец, поет крикливо, фальшиво.
Незн: Голосок мой просто класс, буду я известный бас!
А теперь спрошу я вас, что исполните сейчас?
М.р: Скажем дружно, хором всем, петь умеем без проблем!
ПЕНИЕ (дети вспоминают знакомые песни, исполняют их соло, все вместе)
Незн: Да, вижу я, друзья, музыка не для меня, и решил я сей же час, быть поэтом в самый раз. Вот, послушайте скорей, про своих прочту друзей:
«Знайка шел гулять на речку, перепрыгнул через овечку. Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный! Муха села на варенье, вот и все стихотворенье!»
М.р: Пожалуй, мы научим Незнайку, как надо стихи читать!
Дети читают стихи.
Незн: Нужно много потрудиться, чтоб чему-то научиться! Вы меня, друзья, простите, в подг. гр. вы меня возьмите.
М.р: Ну что, ребята, возьмем Незнайку в группу, готовиться к школе? (отв)
Нез: А вы, что только учитесь и никогда не отдыхаете, не играете?
М.р: Мы и играем, и танцуем, хочешь с нами потанцевать и поиграть? (отв)
ТАНЕЦ, ИГРА (по выбору детей)
М.р: Вот и подошло к концу наше первое занятие. До встречи! Я буду ждать вас! (Дети уходят с Незнайкой под музыку)