- •Тип урока (учебного занятия) «Изучение нового материала и первичного закрепления»
- •Тип урока (учебного занятия) «Комплексное применение знаний и умений»
- •Тип урока (учебного занятия) «Комбинированный»
- •Тип урока (учебного занятия) «Обобщение и систематизация знаний и умений»
- •Тип урока (учебного занятия) «Актуализация знаний и умений»
- •Тип урока (учебного занятия) «Контроль и коррекция знаний и умений»
Технологические карты для конструирования урока (учебного занятия)
с учётом развития универсальных учебных действий
Конструирование цели и задач урока (учебного занятия) с учётом развития универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия.
Цель урока
–создавая условия для развития Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу
–способствовать становлению Целеполагание
,
формированию Умение строить речевое высказывание Умение извлекать информацию из прослушанных текстов
и воспитанию Построение логической цепи рассуждений
Задачи урока
– создать условия для развития
Осознание , исследование и принятие жизненных ценностей и нравственных норм; способность выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего
– способствовать становлению
Прогнозирование
– обеспечить формирование
Умение извлекать информацию из прослушанных текстов – способствовать воспитанию Умение слушать и вести диалог Умение работать в паре Умение работать в группе
Тип урока (учебного занятия) «Изучение нового материала и первичного закрепления»
Этап урока |
Структурный компонент урока
|
Содержание урока |
Виды УУД |
Содержание (название) УУД |
Планируемый результат |
|||||
Деятельность учителя |
Личностные УУД |
Регулятивные УУД |
Познавательные УУД |
Коммуникативные УУД |
Категория «А» |
Катагория «В» |
Категория «С» |
|||
1. |
Организационный момент. |
Общее понятие об электрическом токе, о силе тока, напряжении и сопротивлении. Виды источников тока и приёмников электрической энергии. Условные графические изображения на электрических схемах. Понятие об электрической цепи и о её принципиальной схеме. Виды проводов. Инструменты для электромонтажных работ; приёмы монтажа. Установочные изделия. Приёмы монтажа и соединения установочных проводов и установочных изделий. Правила безопасной работы. Профессии, связанные с выполнением электро-монтажных и наладочных работ |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Целеполагание и мотивация. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Актуализация.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Первичное усвоение материала.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Осознание и осмысление учебной информации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
Первичное закрепление учебного материала.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. |
Домашнее задание. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. |
Рефлексия (итог урока). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Технологическая карта №2
Тип урока (учебного занятия) «Комплексное применение знаний и умений»
Этап урока |
Структурный компонент урока
|
Содержание урока |
Виды УУД |
Содержание (название) УУД |
Подготов-ка к ЕГЭ |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Личностные УУД |
Регулятивные УУД |
Познавательные УУД |
Коммуникативные УУД |
Категория «А» |
Катагория «В» |
Категория «С» |
|||
1. |
Организационный момент. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Целеполагание и мотивация. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Актуализация знаний и умений
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Применение знаний (упражнения): -в знакомой ситуации (типовые);
-в измененной ситуации (конструктивные); -в новой ситуации (проблемные).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
Домашнее задание. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
Рефлексия (итог урока). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Технологическая карта №3
