
- •1. Учебные цели:
- •Ялтинский медицинский колледж инструкция проведения практическогозанятия №17
- •Ход проведения: Выполнить (отработать) такие манипуляции:
- •II. Блок контроля знаний
- •Оценочный лист
- •I звено
- •II звено
- •Правила техники безопасности при работе
- •Глоссарий
- •Должностная инструкция медсестры процедурного кабинета отделения
- •Обязанности медсестры процедурного кабинета
- •Должностная инструкция санитарки процедурного кабинета отделения.
- •Алгоритм выполнения манипуляции:
- •Техника определения «цены» деления шприца
- •Алгоритм выполнения манипуляции:
- •Расчет дозы инсулина
- •Фронтальный опрос
- •Должностная инструкция медсестры процедурного кабинета отделения
- •Общая часть.
- •2. Обязанности.
- •3. Права.
- •4.Ответственность.
- •Шприцы и иглы для инъекций
- •4.Манипуляции: - сборка шприца однократного применения;
- •Манипуляция Сборка шприца одноразового применения
- •Алгоритм манипуляции.
- •Манипуляция Сборка шприца многоразового применения
- •7. Анатомические области для в/к инъекций
- •8. Набор лекарств из ампул и флакона Манипуляция Набор раствора из флакона
- •Алгоритм манипуляции
- •Манипуляция Набор раствора из ампулы Алгоритм манипуляции
- •8. Техника внутрикожных инъекций
- •Алгоритм манипуляции
- •Тестовое задание (дополните предложение)
- •Эталон ответов на тестовое задание
- •Задания для деловой игры
- •Эталоны ответов
Алгоритм выполнения манипуляции:
Вымыть, осушить руки.
Проверить упаковку шприца на:
герметичность;
срок годности;
наличие надписи «стерильно», «апирогенно»;
Вскрыть одноразовую упаковку шприца со стороны рукоятки поршня
Соединить плотно муфту иглы с подигольным конусом шприца, не выводя полностью шприц из упаковки.
Положить собранный шприц в стерильный лоток.
Техника определения «цены» деления шприца
Оснащение: шприцы разного объема, специальные.
Алгоритм выполнения манипуляции:
Найдите на цилиндре шприца ближайшую к подигольному конусу цифру, указывающую количество мл.
Подсчитайте количество делений на цилиндре шприца между этой цифрой и подигольным конусом.
Разделите эту цифру на количество делений.
Это и будет «цена» деления данного шприца.
Пример: на цилиндре шприца емкостью 10 мл ближайшая к подигольному конусу цифра 5, количество делений между подигольным конусом и цифрой 5 – пять. Разделите 5 на 5 и получите 1 мл. Значит цена деления шприца 10 мл равна 1 мл.
Расчет дозы инсулина
Введение инсулина — ответственная процедура. Передозировка препарата может привести к тяжелой гипогликемической коме вследствие резкого снижения уровня сахара в крови.
Несвоевременное введение или недостаточная доза инсулина могут усугубить симптомы инсулиновой недостаточности — гипергликемию. Поэтому рассчитывать дозу инсулина следует очень тщательно. В настоящее время для введения инсулина широко используют специальные шприцы.
Особенность инсулиновых шприцев в том, что по всей длине их имеются 40 делений, и каждое деление соответствует одной единице инсулина. На цилиндре инсулинового шприца указаны миллилитры (мл) и единицы (ЕД) действия, в которых дозируется инсулин. Для того чтобы правильно набрать инсулин в неинсулиновый шприц емкостью 1,0—2,0 мл, нужно рассчитать цену деления шприца. Необходимо подсчитать количество делений в 1 мл шприца. Отечественный инсулин выпускается во флаконах по 5,0 мл. В 1 мл — 40 ЕД. 40 ЕД инсулина разделите на число полученных делений в 1 мл шприца 40:10 = 4 ЕД — цена одного деления, т. е. 0,1 мл = 4 ЕД.
Разделите нужную вам дозу инсулина на цену одного деления и вы определите, сколько делений на шприце должны быть заполнены лекарством.
Например: 72 ЕД:4 ЕД = 18 делений.
Инсулин вводят подкожно за 30 мин до еды. Хранят лекарство в холодильнике. За 30—40 мин до введения его вынимают из холодильника. Через 30 мин после введения препарата пациент должен поесть.
В настоящее время для введения инсулина используют «шприцы-ручки», содержащие специальный резервуар (»патрон», или «пенфилл») с инсулином, из которого при нажатии или повороте кнопки инсулин поступает в подкожную клетчатку. В шприце-ручке до укола нужно установить необходимую дозу. Затем иглу вкалывают под кожу и нажатием на кнопку вводят всю дозу инсулина. Инсулиновые резервуары/ патроны содержат инсулин в концентрированном виде (в 1 мл содержится 100 ЕД инсулина). Шприцы-ручки есть для инсулина не только короткого действия, но и для инсулина продленного действия и для смеси (комбинация) инсулинов. Обязательно внимательно прочтите инструкцию к использованию шприца-ручки, так как разные виды ручек устроены и дейётвуют по-разному.
Критерии оценки решения проблемно-ситуационной задачи по специальности:
0 5 «отлично» – комплексная оценка предложенной ситуации; знание теоретического материала с учетом междисциплинарных связей, правильный выбор тактики действий; последовательное, уверенное выполнение практических манипуляций; оказание неотложной помощи в соответствии с алгоритмами действий;
1 4 «хорошо» – комплексная оценка предложенной ситуации, незначительные затруднения при ответе на теоретические вопросы, неполное раскрытие меж-дисциплинарных связей; правильный выбор тактики действий; логическое обоснование теоретических вопросов с дополнительными комментариями пе-дагога; последовательное, уверенное выполнение практических манипуляций; оказание неотложной помощи в соответствии с алгоритмами действий;
2 3 «удовлетворительно» – затруднения с комплексной оценкой предложенной ситуации; неполный ответ, требующий наводящих вопросов педагога; выбор тактики действий в соответствии с ситуацией возможен при наводящих вопросах педагога, правильное последовательное, но неуверенное выполнение манипуляций; оказание неотложной помощи в соответствии с алгоритмами действий;
3 2 «неудовлетворительно» – неверная оценка ситуации; неправильно выбранная тактика действий, приводящая к ухудшению ситуации, нарушению безопасности пациента; неправильное выполнение практических манипуляций, проводимое с нарушением безопасности пациента и медперсонала; неумение оказать неотложную помощь.
Критерии оценки при решении задач по оказанию неотложной помощи
0 5 «отлично» – правильная оценка характера патологии, полное, последова-тельное перечисление действий с аргументацией каждого этапа;
1 4 «хорошо» – правильная оценка характера патологии, полное, последователь-ное перечисление действий, затруднение в аргументации этапов;
2 3 «удовлетворительно» – правильная оценка характера патологии; неполное перечисление или нарушение последовательности действий, затруднения в ар-гументации;
3 2 «неудовлетворительно» – неверная оценка ситуации или неправильно вы-бранная тактика действий, приводящая к ухудшению состояния пациента.
Критерии оценки выполнения практических манипуляций (в составе задач экзамена-ционных билетов)
0 5 «отлично» – рабочее место оснащается с соблюдением всех требований к подготовке для выполнения манипуляций; практические действия выполняются последовательно в соответствии с алгоритмом выполнения манипуляций; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; выдерживается регламент времени; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпиднадзора; все действия обосновываются;
1 4 «хорошо» – рабочее место не полностью самостоятельно оснащается для вы-полнения практических манипуляций; практические действия выполняются последовательно, но не уверенно; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; нарушается регламент времени; рабочее место уби-рается в соответствии с требованиями санэпидрежима; все действия обосно-вываются с уточняющими вопросами педагога;
2 3 «удовлетворительно» – рабочее место не полностью оснащается для выпол-нения практических манипуляций; нарушена последовательность их выполне-ния; действия неуверенные, для обоснования действий необходимы наводящие и дополнительные вопросы и комментарии педагога; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала; рабочее место убирается в соответствии с требованиями санэпидрежима;
3 2 «неудовлетворительно» – затруднения с подготовкой рабочего места, невоз-можность самостоятельно выполнить практические манипуляции; совершают-ся действия, нарушающие безопасность пациента и медперсонала, нарушаются требования санэпидрежима, техники безопасности при работе с аппаратурой, используемыми материалами.