
- •1. Учебные цели:
- •Ялтинский медицинский колледж инструкция проведения практическогозанятия №17
- •Ход проведения: Выполнить (отработать) такие манипуляции:
- •II. Блок контроля знаний
- •Оценочный лист
- •I звено
- •II звено
- •Правила техники безопасности при работе
- •Глоссарий
- •Должностная инструкция медсестры процедурного кабинета отделения
- •Обязанности медсестры процедурного кабинета
- •Должностная инструкция санитарки процедурного кабинета отделения.
- •Алгоритм выполнения манипуляции:
- •Техника определения «цены» деления шприца
- •Алгоритм выполнения манипуляции:
- •Расчет дозы инсулина
- •Фронтальный опрос
- •Должностная инструкция медсестры процедурного кабинета отделения
- •Общая часть.
- •2. Обязанности.
- •3. Права.
- •4.Ответственность.
- •Шприцы и иглы для инъекций
- •4.Манипуляции: - сборка шприца однократного применения;
- •Манипуляция Сборка шприца одноразового применения
- •Алгоритм манипуляции.
- •Манипуляция Сборка шприца многоразового применения
- •7. Анатомические области для в/к инъекций
- •8. Набор лекарств из ампул и флакона Манипуляция Набор раствора из флакона
- •Алгоритм манипуляции
- •Манипуляция Набор раствора из ампулы Алгоритм манипуляции
- •8. Техника внутрикожных инъекций
- •Алгоритм манипуляции
- •Тестовое задание (дополните предложение)
- •Эталон ответов на тестовое задание
- •Задания для деловой игры
- •Эталоны ответов
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка практического занятия
I. Методический блок
Тема: Виды шприцов и игл. «Цена» деления шприца.
Специальность Сестринское дело
Дисциплина Технология оказания медицинских услуг
Курс 1 Семестр 2 Количество часов 4
1. Учебные цели:
Студент должен знать:
- Оснащение и документацию процедурного кабинета
- Основные приказы по санитарно-противоэпидемиологическому режиму ЛПУ, методические указания
- Дозировку, пути и скорость введения лекарственных средств
- Правила асептики при выполнении манипуляций
- Цели проведения процедур
- Универсальные меры предосторожности при работе с колющими - предметами
- Универсальные меры предосторожности при контакте с биологическими жидкостями
- Дезинфекцию и утилизацию шприцев и систем одноразового пользования
Студент должен уметь:
- Осуществить выборку назначений из истории болезни
- Заполнить журналы учета лекарственных средств
- Предоставить пациенту необходимую информацию о лекарственном средстве
- Подготовить все необходимое для выполнения процедуры
- Обработать предметы медицинского назначения после их применения согласно нормативным документам
2.Развивающие цели: Развивать такие профессиональные качества, как самостоятельность, ответственность, точность выполнения манипуляций.
3. Воспитательные цели: Стремиться воспитывать умение устанавливать доброжелательные отношения в любых ситуациях, самообладание, выдержку, чуткость к человеку.
Формируемые компетенции:
ПК: ПК 7.3 – оформлять медицинскую документацию
ПК 7.4 – оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий
ПК 7.5 – обеспечить безопасную больничную среду для пациентов и
персонала, инфекционную безопасность, санитарную гигиену
на рабочем месте.
ОК: ОК 2 – организовывать собственную деятельность, выбирая типовые
методы выполнения профзадач, оценивать их выполнение и
качество.
ОК 3 – Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях
и нести за них ответственность.
ОК 6 – Работать в команде.
ОК 12 – Организовывать рабочее место с соблюдением требований
охраны труда, производственной санитарии, инфекционной
безопасности.
Межпредметные связи:
1.Фармакология – выписка препарата |
2.Анатомия – места введения препарата |
3.Безопасная среда – асептика, антисептика |
4.Математика – рассчет «цены» деления |
5. Терапия – введение инсулина |
Организационная структура практического занятия
№
|
Основные этапы занятия и их содержание
|
Учебные цели в уровнях усвоения
|
Методы контроля и обучения
|
Материалы метод. обеспечения, оснащение
|
Время
|
1.
2.
3.
|
Подготовительный этап Организационный момент.
Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия.
Контроль исходного уровня знаний, умений, навыков
|
Организация студентов, обеспечение внимания и усваивания материала.
Активизация и целенаправленность мышления студентов на тему занятия, осознание её значения для будущей работы межпредметные связи
Управление процессом усвоения, обсуждение результатов контроля
|
Отмечает отсутствующих, выясняет причины, обращает внимание на внешний вид студентов, готовность к занятию
Записывают тему занятия в дневнике
Опрос Тестовый контроль Ситуационные задачи |
Студенты готовят дневники, манипуляционные тетради, учебные пособия, ручки, карандаши
Методическая разработка практического занятия
тестовый контроль (приложение № 1), решение задач по сестринскому процессу (приложение №2)
|
10 мин
10 мин
30 мин |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.
2.
|
Основной этап Формирование профессиональных умений и навыков План объяснения нового материала 1. Оснащение, документация процедурного кабинета. Должностные обязанности процедурной медсестры. 2. Парентеральный способ введения лекарственных средств. Преимущества и недостатки данного способа (в лекции). 3. Виды шприцев и игл, их устройство. 4. Манипуляции: - сборка шприца однократного применения; - сборка шприца многократного применения.
Контроль и коррекция уровня профессиональных умений и навыков
|
1 уровень Представить виды одноразовых шприцев, игл . Познакомить со статистикой осложнений.
2 уровень Закрепить знания и умения по технике определения цены деления шприца, профессионального заражения в процедурном кабинете.
3 уровень Формировать практические умения необходимые медсестре в последующей профессиональной деятельности. |
1.Репродуктивный -словесный -наглядный 2.Алгоритмический 3.Методы активного обучения -информационные -методические
Ситуационные задачи
Тестовый контроль |
Раскрывает содержание темы, демонстрирует технику выполнения манипуляций, дает методические рекомендации студентам к самостоятельной работе, раздает методические материалы
Методические пособия. Тестовые задания |
60мин
30мин
|
1.
2.
3.
|
Заключительный этап
Подведение итогов
Анализ и оценка деятельности студентов на занятии
Домашнее задание |
Закрепление материала, формирование устойчивых знаний
стимуляция интенсивной подготовки к занятию
|
Выяснение степени усвоения знаний и умений, способность применять полученные знания и умения на практике |
Критерии оценивания (см.приложение)
рекомендации по выполнению домашнего задания: сделать записи в дневнике.
|
15 мин
15 мин
10 мин |