Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

32

Для описания термодинамических процессов перового начала термодинамики недостаточно. Выражая закон сохранения и превращения энергии, первое начало термодинамики не позволяет определить направление протекания процессов в природе.

Рассмотрим схему теплового двигателя (рис. 21). От термостата с более высокой температурой T1, называемого нагревателем, за цикл отнимается количество теплоты Q1, а термостату с более низкой температурой T2, называемому холодильником, за цикл передается количество теплоты Q2 и совершается работа A = Q1 - Q2 .

Для того чтобы термический коэффициент полезного действия тепловой машины =1, необходимо, чтобы Q2 = 0, т.е. тепловой двигатель должен иметь один источник теплоты, а это невозможно. Невозможность создания теплового двигателя, работающего только с одним источником теплоты (вечный двигатель второго рода), составляет содержание второго начала термодинамики в формулировке Кельвина–Планка: 1) вечный двигатель второго рода невозможен; 2) невозможен процесс, единственным результатом которого является превращение теплоты, полученной от нагревателя, в эквивалентную ей работу.

Рис. 21 Рис. 22

Процесс, обратный рассмотренному в тепловом двигателе, используется в холодильной машин, принцип действия которой представлен на рис. 22

Системой за цикл поглощается при низкой температуре T2 количество теплоты Q2 и отдается при более высокой температуре T1 количество теплоты Q1. Для кругового процесса Q = A, но по условию Q = Q1 - Q2 < 0, поэтому A < 0 и Q2 - Q1 = -A или Q1= Q2 + A, т.е. количество теплоты Q1, отданное системой источнику теплоты при более высокой температуре Т1, больше количества теплоты Q2, полученного при более низкой температуре Т2 на величину работы, совершенной над системой. Следовательно, без совершения работы нельзя отбирать теплоту от менее нагретого тела и отдавать более нагретому телу.

Это утверждение составляет содержание второго начала термодинамики в формулировке Клаузиуса: теплота никогда не может переходить сама собой от тел с более низкой температурой к телам с более высокой температурой.

.

Соседние файлы в папке готовые шпоры на 2ой семестр по физике