Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары / СКАЗКОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.04.2020
Размер:
69.01 Кб
Скачать

Кинаш Алина Георгиевна

СДОлг-23

СКАЗКОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Содержание

Введение…………………………………………………………………………......3

§ 1. Характеристика речи детей дошкольного возраста………………………….5

§ 2. Средства для речевого развития детей дошкольного возраста……………11

§ 3. Суть сказкотерапии в психолого-педагогической науке…………………18

§ 4. Сказки, используемые в развитии речи для детей дошкольного возраста.22

Заключение………………………………………………………………………..27

Библиографический список………………………………………………………28

Приложения……………………………………………………………………….31

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что в последнее время наблюдается резкое снижение уровня речевого развития детей. Речь – одно из важнейших направлений развития ребенка. Речь ребёнка выполняет несколько функций связи его с внешним миром: коммуникативную, познавательную, регулирующую. Коммуникативная функция самая ранняя. Она необходима ребенку для установления контакта с окружающими людьми, для получения новой содержательной информации. Потребность в общении с окружающими людьми стимулирует совершенствование речи ребёнка в дальнейшем. Познавательная функция способствует усвоению ребенком новых слов, грамматических форм. Таким образом, ребенок расширяет свое представление об окружающем его мире, о предметах и явлениях. Параллельно с развитием коммуникативной и познавательной функции начинается усвоение ребёнком речи как регулятора поведения. Словесная регуляция деятельности и поведения может осуществляться взрослым по отношению к ребенку, а может осуществляться и самим ребенком.

Дошкольный возраст является важным периодом для развития речи ребенка. Мотивом активного овладения родным языком выступают растущие потребности дошкольника узнать, рассказать и воздействовать на себя и другого человека. В это время у ребенка интенсивно развивается воображение.

На основе этого, одним из источников развития детской речи являются сказки. В методике развития речи дошкольного возраста имеется немало исследований, посвященных использованию народной сказки в развитии речи дошкольников: М.Г.Буняковой, В.М.Водовозовой, Н.В.Гавриш, М.Г.Кургановой, Е.М.Струниной, О.С.Ушаковой и многие другие.

Сказкотерапия- метод, использующий сказочную форму, ореол волшебства для интеграции личности ребенка, развития творческих способностей, развития адаптивных навыков, совершенствования способов взаимодействия с окружающим миром, а также обучения, диагностики и коррекции.

При использовании сказкотерапии в развитии речи создаётся коммуникативная направленность, к высказываниям ребёнка, развитие диалогической и монологической речи, возникает взаимосвязь зрительного, слухового и моторного анализаторов, происходит совершенствование лексико - грамматических средств языка, звуковой стороны речи в сфере произношения, восприятия и выразительности.

Цель исследования: изучить возможности сказкотерапии в речевом развитии детей дошкольного возраста.

Объект исследования: средства развития речи детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: возможности сказкотерапии как средства развития речи детей дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Дать характеристику речи детей дошкольного возраста.

  2. Проанализировать средства для речевого развития детей дошкольного возраста.

  3. Раскрыть суть сказкотерапии в отечественной психолого-педагогической науке.

  4. Подобрать сказки используемые в развитии речи для детей дошкольного возраста. (выбери возраст)

В соответствии с целью, задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, анализ продуктов деятельности.

Структура курсовой работы включает в себя введение, четыре параграфа, заключение, библиографический список и приложение.

Соседние файлы в папке Семинары