Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение граждан

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.04.2020
Размер:
24.07 Кб
Скачать

Социальное обеспечение граждан (ВОПРОС 29)

  1. При каких случаях наступает возможность соц. обеспечения (перечислить обстоятельства) (170)

  2. Функции соц. обеспечения (170-171)

  3. Понятие соц. помощи и её признаки (171)

  4. Виды соц. помощи, пояснение (171)

  5. Пенсия, виды и характеристика (175)

Вопрос №1.

Конституция РФ гарантирует каждому соц. обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В качестве объективных социально значимых обстоятельств могут выступать:

  • утрата заработка или трудового дохода;

  • отсутствие средств в объеме прожиточного минимума;

  • полная или частичная потеря трудоспособности;

  • потеря кормильца;

  • наступление старости и др.

Вопрос №2.

Социальное обеспечение выполняет следующие основные функции:

  1. Экономическую (социальное обеспечение необходимо для решения проблемы неравенства доходов людей, которое возникает по независящим от них обстоятельствам).

Позволяет возместить заработок, утраченный в связи с наступлением старости.

Реализуется посредством распределения средств внебюджетных фондов (пенсионного, обязательного медицинского страхования, социального страхования и т.д.) и средств бюджетов всех уровней;

  1. Политическую.

Позволяет восстановить и поддерживать на должном уровне социальный статус граждан, которые в результате наступления различных жизненных обстоятельств не могли ощущать себя полноценными членами общества;

  1. Демографическую.

Высокий уровень социального обеспечения в стране позволяет влиять на демографические процессы (продолжительность жизни, воспроизводство населения и т.д.).

Вопрос №3.

Под гос. соц. помощью понимается предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в этом законе, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Признаки соц. пом.:

  • Соц. помощь распр-ся на особые субъекты (малоимущие семьи и малоимущих одиноко проживающих граждан);

  • Источниками фин-ия служат бюджеты различных уровней;

  • В рамках соц. помощи указанным выше категориям малоим. граждан предоставляются особые виды выплат и услуг, которые назначаются решением органа соц. защиты населения по месту жительства или рег-ции малоим. лиц, после проверки их нуждаемости.

Вопрос №4.

Основные виды соц. помощи:

  • Денежные выплаты, предоставляемые лицам и семьям, чьи доходы не достигают величины прожиточного минимума по независящим от них причинам.

Их назначение производится адресно, т.е. после проверки органами соц. защиты уровня доходов с учетом имущ-ва обратившегося. По этим признакам соц. помощью явл-ся ежемесячное пособие на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку ребенка до 16 лет (на учащегося общеобр-ного учржд. – до окончания им обучения, но только до 18 лет).

  • Денежные выплаты, которые назначаются безработным, утратившим право на получение пособия по безработице в связи с истечением срока его выплаты.

Такие выплаты могут назначаться членам семьи безработного, не достигшим 18 лет (учащимся – до 24 лет) и не имеющим самостоят-ых источников дохода.

Преимущественное право на получение материальной помощи имеют семьи безработных, которые содержат инвалидов, воспитывают детей до 18 лет или ребенка-инвалида, явл-ся вынужденными переселенцами и т.д. (во внимание принимается также уровень среднедушевого дохода на кажд. члена семьи безработного).

  • Субсидии на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг.

Значение этого вида гос. соц. помощи будет возрастать по мере проведения жилищно-коммунальной реформы.

Субсидия – безналичная форма расчета с гражданами, предоставляемая при превышении платежей за жилье и коммунальные услуги, потребляемые по соц. норме площади жилья и по нормативам потребления комм-ых услуг сверх установленного субъектами РФ уровня от совокупного дохода семьи.

Максимально допустимая доля на оплату жилья и комм-ых услуг – это предельная величина совокупного семейного бюджета на их оплату, исходя из соц. нормы площади жилья и нормативов потребления комм-ых услуг.

  • Медико-социальная помощь.

Включает в себя профилактическую, лечебно-диагностич., реабилитационную, протезно-ортопедич. и зубопротезную помощь, меры соц. харак-ра по уходу за больными, нетрудоспс-ными и инвалидами, а также выплату пособия по временной нетрудоспс-сти. Оказывается медицинскими, соц. работниками и иными спец-ами в учржд. гос-ной, муницип-ной и частной сис. здравоохр-ия и в учржд. сис. соц. защиты населения.

Вопрос №5.

Пенсия – это ежемесячная денежная выплата, назнач-ая указанным в законе лицам в качестве основного источника ср-в к сущ-нию в установленных случаях. Законодат-во различает

  • пенсии по гос-му пенсионному обеспечению;

  • трудовые пенсии.

Пенсия по гос-му пенсионному обеспечению – ежемес. гос-ная денежная выплата, право на получение которой опред-ся в соотв-ии с усл. и нормами, установленными ФЗ «О гос-ом пенсионном обеспечении в РФ», и которая предоставляется гражданам:

  1. В целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением гос. службы

    1. при достижении, установленной законом выслуги;

    2. при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности);

  2. В целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан

    1. при прохождении военной службы;

    2. в результате радиационных или техногенных катастроф;

    3. в случае наступления инвалидности или потери кормильца;

    4. при достижении установленного законом возраста;

  3. В случае их нетрудоспособности в целях предоставления им средств к существованию.

Среди гос-ых пенсий выделяют след. виды пенсий:

  • пенсии за выслугу лет;

  • пенсии по старости;

  • пенсии по инвалидности;

  • социальные пенсии.

Трудовая пенсия – это ежемес. денежная выплата в целях компенсации гражданам ЗП или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую опред-ся в соотв-ии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

В указанном законе установлены следующие виды трудовых пенсий:

  • трудовая пенсия по возрасту;

  • трудовая пенсия по инвалидности;

  • трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Условия и порядок назначения пенсии гражданину зависят от вида пенсии.

Пенсия за выслугу лет назначается лицам, выполнявшим в течение опред-го времени (15, 20, 25 лет) работу опред-го рода (не зависит от возраста служащего, главное, чтобы он имел требуемую выслугу лет).

Искл. обусловлены тем, что в законодат-ве предусм-ся предельные возрастные «планки» пребывания на службе – от 45 до 65 лет.

Если служащий достигает соответствующего возраста, но не имеет необходимого срока выслуги, то ему также предоставляется право на пенсию за выслугу лет, но в меньшем размере и с доп. усл.

Пенсии за выслугу лет дифференцируются в зав-ти от вида службы, ее роли и значения в решении гос. задач.

Пенсия по инвалидности назначается лицам, признанным инвалидами, т.е. гражданам, имеющим стойкое расстройство функций организма в результате забол., травм, увечий, приводящих к опред-ым затруднениям в жизни.

Эти затруднения выражаются в ограничении возможностей в общении, ориентации, обслуживании, передвижении, а также в занятии труд. деят-тью.

Инвалидность устанавливается специализированными органами медико-социальной экспертизы, находящимися в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития России).

На размер пенсии оказывает влияние установленная экспертизой степень инвалидности.