Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

(лекция) Технолог. и медцин. экспертизы

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.04.2020
Размер:
19.31 Кб
Скачать

3. Технологическая и медицинская экспертизы

Технологическая экспертиза – оценка экспертами соответствия процессов производства, хранения, транспортирования и реализации товаров установленным санитарно-эпидемиологическим требовани­ям. Этот подвид санитарно-эпидемиологической экспертизы может проводиться экспертами-товароведами совместно с экспертами сани­тарно-эпидемиологических служб, так как довольно часто является частью товароведной экспертизы.

Цель технологической экспертизы – обеспечение безопасности товаров при производстве и хранении. Объекты экспертизы технологические процессы на всех или отдельных стадиях товаро­движения.

Основанием для ее проведения служат:

  • необходимость комплексной товарной экспертизы потребитель­ских товаров;

  • необходимость оценки эффективности технологических процессов сов при постановке и/или производстве новых товаров;

  • определение количественных и качественных изменений товаров

  • после длительного хранения;

  • оценка эффективности новых методов упаковывания, хранения,

  • реализации, прогрессивных форм обслуживания;

  • необходимость обследования условий производства, транспорти­рования, хранения и реализации для предотвращения выпуска и реализации опасной продукции;

  • добровольная сертификация услуг розничной торговли и общест­венного питания.

В приказе Минздрава России от 15 августа 2001 г. № 325 «Поря­док проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продук­ции» технологическая экспертиза именуется «экспертизой продукции с обследованием условий производства». Однако термин «технологи­ческая экспертиза» значительно шире, так как включает и другие про­цессы (хранения, реализации и т.д.).

Технологическая экспертиза производства осуществляется на добровольной основе по заявлению производителя с целью выдачи санитарно-эпидемиологического заключения на всю номенклатуру производимой продукции. При этом оценивается наличие у организа­ции-производителя необходимых условий для производства данного вида продукции, осуществление производственного контроля за каче­ством исходного сырья, технологией производства и показателями безопасности готовой продукции, соответствие ее санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Производственный контроль в организациях должен проводиться их должностными лицами в соответствии с Санитарными правилами СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного кон­троля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно- противоэпидемических мероприятий». Причем продукция, произво­димая за рубежом и импортируемая на территорию России, должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям сани­тарных правил, действующих в нашей стране.

Технологическая экспертиза условий транспортирования про­чится путем обследования транспортных средств определенного левого назначения (например, скоропортящихся грузов, пищевых продуктов и т.п.). Одним из способов подтверждения соответствия в этом случае является санитарный паспорт, выдаваемый на определен ное транспортное средство. При перевозке пищевых продуктов не разрешается использовать транспортные средства, не имеющие сани­тарного паспорта.

Технологическая экспертиза условий хранения и реализации проводится в основном на предприятиях розничной торговли и обще­ственного питания. При этом проводится обследование указанных предприятий для установления соблюдения санитарно-эпидемиологи­ческих требований и соответствия их санитарным правилам: СанПиН 2.3.6. 1066-2001 «Санитарно-эпидемиологические требования к орга­низациям торговли пищевыми продуктами» и СанПиН 2.3.6. 1079-2001 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общест­венного питания, изготовлению и оборото способности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Выдаваемые при этом санитарно-эпидемиологические заключе­ния могут быть использованы при проведении товароведной экспер­тизы товаров после длительного хранения, а также продукции обще­ственного питания, реализуемой в розничной торговой сети.

Медицинская экспертиза персонала – обследование персонала для выявления заболеваний, которые через продукцию могут переда­ваться контактным путем потребителей.

Целью данной экспертизы является обеспечение биологической безопасности продукции. Медицинскую экспертизу проводят сани­тарные врачи не реже одного раза в три месяца. Систематичность и определенная периодичность медицинской экспертизы служат гаран­тией своевременного выявления работников, инфицированных опас­ными заболеваниями и являющихся их переносчиками.

Объекты экспертизы – производственный и обслуживающий персонал организаций пищевой промышленности, продовольственной торговли и общественного питания.

Необходимость медицинского обследования персонала вызвана неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране.

Основанием для проведения медицинской экспертизы служат:

  • проведение комплексной товароведной экспертизы;

  • плановые и внеплановые медицинские обследования;

  • добровольная сертификация услуг торговли и общественного пи­тания;

  • осуществление организацией производственного контроля.

При проведении медицинской экспертизы санитарные врачи осу­ществляют следующие процедуры:

  • проверку наличия медицинских книжек персонала, сроков прохо­ждения и результатов последнего медицинского обследования;

  • проверку соблюдения персоналом правил личной гигиены (нали­чие и состояние рабочей одежды);

  • создание и поддержание гигиенических условий работы персонала. Результаты медицинской экспертизы отражаются в форме актов экспертизы или заключений в специальных журналах. В этих докумен­тах санитарный врач имеет право дать предписания об отстранении от работы отдельных работников вследствие наличия у них опасных забо­леваний, об устранении нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Результатом этой экспертизы служит установление соответствия (или несоответствия) действующим санитарным правилам и/или тех­ническим регламентам. Результаты санэпидемэкспертизы представ­ляются в виде санитарно-эпидемиологического заключения (ст. 42 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическим благополу­чии населения»), а также акта расследования, обследования, протоко­ла исследования или испытания, которые при необходимости допол­няются отчетом о проведенной экспертизе, экспертным заключением (приказ Роспотребнадзора от 25 января 2005 г. № 101).

Санитарно-эпидемиологическое заключение действует:

  • на новую продукцию – 5 лет;

  • на опытную партию продукции – до 1 года;

  • на обследование условий производства – 5 лет;

  • на обследование условий хранения и реализации – 1 год.

Санитарно-эпидемиологические заключения относятся к числу обязательных документов при проведении сертификации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для че­ловека (ст. 41 Федерального закона № 52-ФЗ), а также для государственной регистрации веществ и продукции (постановление Правитель­ства РФ «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» от 21 декабря 2000 г. № 988). Кроме того, они могут учитываться при проведении комплексных товароведных экспертиз и добровольной сертификации услуг розничной торговли и общественного питания.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Назовите цели, задачи и объекты санитарно-эпидемиологи­ческой экспертизы.

  2. Укажите основные законы и нормативные документы, состав­ляющие правовую и нормативную базу санитарно-эпидемиологи­ческой экспертизы.

  3. Рассмотрите классификацию санитарно-эпидемиологической экс­пертизы. Выявите взаимосвязь видов этой экспертизы с ее объектами.

  4. Укажите основания для проведения санитарно-эпидемиологи­ческой экспертизы.

  5. Дайте характеристику разных подвидов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

  6. Укажите результаты санэпидемэкспертизы и способы подтвер­ждения соответствия при ее проведении.

  7. Каковы сроки действия санитарно-эпидемиологических заклю­чений при проведении разных подвидов санэпидемэкспертизы?