Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

(лекция) Ветеринарно-санитарная экспертиза

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.04.2020
Размер:
22.59 Кб
Скачать

Ветеринарно-санитарная экспертиза.

Ветеринарно-санитарная (в/с) экспертиза (ВСЭ) применяется для сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения.

Целью этой экспертизы является обеспечение безопасности потребителей путем предотвращения инфицирования их болезнями, общими для человека и животных.

Задачи ВСЭ:

  • своевременное выявление опасных инфекционных заболеваний, переносчиками которых могут быть товары;

  • разработка и применение установленных методов ветеринарно-санитарной оценки;

  • подтверждение соответствия объектов экспертизы ветеринарным требованиям.

Объекты ВСЭ – продовольственное, кожевенное, меховое и иное сырье, пищевые продукты животного происхождения (мед, молочные, мясные, рыбные товары, гидробионты, яйцо, продукты растит. происхождения непром-ого произв-ва, реализуемые на рынках). Отнесение их к объектам ВСЭ необходимо для контроля за их безоп-тью и возможностью осущ-ния такого контроля в ветлабораториях, работающих на рынках.

ВСЭ предшествует СЭЭ пищ. продуктов (СЭЭ разрешается проводить только при наличии ветеринарных сертификатов, выданных органами Россельхознадзора в установленном порядке).

Необходимость проведения ВСЭ вызвана след. причинами:

  • наличием опасных забол., общих для чел-ка и животных (ящур, сибирская язва и т.д.), и необходимостью защиты от них населения;

  • появлением новых, ранее неизвестных забол., общих для чел-ка и животных («коровье бешенство», «птичий грипп» и т.д.);

  • применением вакцин и др. ср-в защиты животных, гормональных препаратов для ускорения роста, что требует контроля за применением и содержанием их остаточных количеств, которые не должны превышать установленных норм;

  • опасностью широкого распр-нения заразных и массовых незаразных болезней животных;

  • необходимостью обеспечения безоп-ти продуктов животноводства в в/с отношении;

  • охраной территории РФ от занесения заразных болезней животных из иностранных гос-в.

Основания для проведения ВСЭ:

  • поступление продуктов животноводства из регионов или стран, в которых обнаружены опасные для человека забол. животных;

  • отсутствие на продуктах животноводства ветеринарной или товароведной маркировки в соотв-ии с установл-ми требованиями (перед реализацией мясных туш на рынке);

  • подозрение в отношении в/с неблагополучия продуктов животноводства при комплексной товароведной э.;

  • проведение испытаний для целей сертификации.

ВСЭ может проводиться самостоятельно (на рынках) или явл-ся частью комплексной товароведной э. Организация и проведение ВСЭ определяются ст. 21 и 22 Закона РФ «О ветеринарии», ветерин-ми правилами, издаваемыми в соотв-ии с ветеринарным законодат-ом.

Продукты животноводства должны соотв-ать установленным требованиям безоп-ти для здоровья чел-ка и происходить с территорий, благополучных в отношении забол. животных.

ВСЭ может быть проведена в полном объеме (продукт маркируют ветеринарным клеймом овальной формы и выпускают для продажи без ограничений). На мясо, подлежащее обеззараживанию, ставится только ветеринарный штамп, указывающий порядок его исп-ия согласно действующим в/с и с/э нормам.

ВСЭ может проводиться путем предубойного и послеубойного осмотра животных (лошади при жизни обследуются на сап). Мясо маркируется ветерин. клеймом прямоугольной формы с надписью «Предварительный осмотр». Такое клеймение не дает права на реализацию мяса в полном объеме.

Субъекты ВСЭ – специалисты в области ветеринарии с высшим и средним образованием (в соотв-ии с Законом РФ «О ветеринарии»). Эксперты – раб-ки ветеринарных и ветеринарно-санитарных служб (Россельхознадзор).

Подразделения Россельхознадзора создаются на предпр. по переработке и хранению продуктов животноводства (мясокомбинатах, бойнях, распределит-ых холодильниках и т.д.). Орг-ции (предпр., учржд.) за свой счет могут создавать производственные ветерин. службы, которые должны осуществлять свою деят-ть под руководством главного гос. ветерин. инспектора РФ.

Нормативно-правовая база ВСЭ – совокупность стандартов, технических условий, правил, инструкций, устанавливающих ветерин. требования, относящиеся к обязат-ым для выполнения при содержании жив-ых, производстве, хранении, перевозке и реализации прод-ции животноводства.

Закон РФ «О ветеринарии», законодательные акты, разрабатываемые на его основе, инструкции Гос-ой ветерин. службы РФ и санитарные правила.

Запрещаются реализация и исп-ие для пищевых целей мяса, мясных продуктов и др. продуктов убоя животных (молока, яиц и т.д.). Порядок переработки и исп-ия кожевенного, мехового и др. сырья опред-ся действующими в/с правилами.

На Гос-ой границе РФ организуются пограничные ветерин. контрольные пункты. Если возникают очаги или эпидемии забол. животных в опред-ых странах-импортерах прод-ции животного происхождения, вводятся временные ограничения или запрет на ввоз этой прод-ции.

Результат ВСЭ – установление соотв-ия (или несоотв-ия) ветерин. требованиям.

Ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарная справка (на непром. прод-цию жив. и растит. происхождения, производимую и реализуемую физич. лицами на рынках).

Отсутствие ветерин. свидетельств может стать основанием для отказа от проведения товарной э.

ВСЭ продуктов убоя при выявлении возбудителей зооантропонозных болезней (общих для животных и чел-ка) проводится по Правилам ветерин. осмотра убойных животных и ВСЭ мяса и мясных продуктов от 27 декабря 1983 г., а также Инструкции по ветерин. клеймению мяса от 28 апреля 1994 г., Инструкции по товароведческой маркировке мяса от 4 октября 1993 г.

В них регламентируются ветерин. требования к сырью и прод-ции животного происхожд-ия, требования к инф-ному обеспеч-ию подтверждения соотв-ия этим требованиям с пом. маркировки мясных туш после убоя и мяса на распределит-ых холодильниках.

В мясе и мясных продуктах не допускается наличие личинок трихинелл и финн (цист). Мясо, в котором обнаружено не более трех-четырех финн на площади 40 см2, допускается к исп-ию в кач-ве сырья для изготовления фаршевых колбас, консервов и мясных хлебов после обеззараживания.

В рыбе, ракообразных, моллюсках, земноводных, пресмыкающихся и продуктах их переработки не допускается наличие живых личинок гельминтов.

Информационное обеспечение ВСЭ осущ-ся с пом. ветерин. сертификатов, свидетельств, справок, ветерин. или товароведной маркировки мяса.

Согласно этим НД, мясо и мясопродукты (субпродукты) всех видов сельскохоз. и диких животных (в т.ч. птицы) подлежат обязат-ому клеймению в соотв-ии с устан-ыми требованиями.

Клеймение проводится только после проведения ВСЭ. Клейма хранятся у ветврача (ветфельдшера), получившего право клеймения мяса, в усл., исключающих их несанкционир-ое применение.

Для клеймения исп-ся краски, разрешенные органами Роспотребнадзора.

Ветерин. клеймение осущ-ся ветерин. клеймами и штампами овальной или круглой формы с опред-ыми надписями. Форма клейма или штампа, надписи и цифры на них несут инф-цию о полноте ВСЭ, порядковые номера республики, района (города), орг-ции, а для мяса, подлежащего обезвреживанию, указывается вид переработки (надписи типа «Проверка», «На вареную колбасу») или вид заболевания («Ящур», «Финноз» и т.д.).

С пом. доп. штампов прямоугольной формы с соотв-ющей надписью дается инф-ция о мясе животных («Конина», «Оленина» и т.д.). При клеймении субпродуктов, мяса кроликов и птицы применяют овальное клеймо меньшего размера, чем для мяса др. убойных животных.

Сущ-ет опред-ый перечень частей туши мяса и субпродуктов, на которые ставят клейма и штампы. (мясные туши, полутуши – 1 клеймо в области каждой лопатки и бедра; четвертины, шпик – 1 клеймо).

Если птица подлежит обезвреживанию, ветерин. штампы ставят на этикетки, приклеенный к таре в нескольких местах для лучшего обзора.

Товароведн. маркировку мяса проводят на предпр. мясной и птицеперераб-ющей пром., на мясоперераб-ющих предпр. перед выпуском в реализацию. Обязат-ое усл. маркировки – наличие клейма или штампа Россельхознадзора, обозначающего направление исп-ия мяса на пищевые цели.

Товароведн. маркировку осущ-ют специалисты, прошедшие спец. обучение. Для этой маркировки применяют клейма круглой, квадратной и треугольной формы в зав-ти от упитанности туш говядины, баранины (I, II и тощая), а на свинину доп-но ставят овальное или ромбовидное клеймо в зав-ти от жирности. Для обозначения категории упитанности в клейма доп-но вводят буквы «В», «С», «Н» (соотв-но высшая, средняя, ниже средней упитанность).

В случае несоотв-ия мяса по кач-ву нанесенной маркировке проводят перемаркировку. Правомерность перемаркировки подтверждается актом, составленным комиссией с участием представителя Роспотребнадзора.

При перемаркировке старые клейма и штампы не удаляют, а клеймо перемаркировки с обозначение «ПМ» ставят на край старого клейма в знак его погашения.

Ответственность за правильность маркировки мяса несут выполняющие ее сотрудники, а также руководители орг-ций, где маркируется мясо.

Ветерин. сертификаты и свидетельства могут служить одним из оснований для принятия решений экспертами при комплексной товароведн. э. и для выдачи сертификата соотв-ия.

Ветерин. сертификат не заменяет сертификат соотв-ия при обязат-ой сертификации.

Неправомерно требовать доп. ВСЭ прод-ции, имеющей сертификат соотв-ия и не изменяющей показатели ветерин. безоп-ти при перевозке и хранении (мясные консервы).