- •1. Учебные цели:
- •Организационная структура практического занятия
- •Ялтинский медицинский колледж инструкция проведения практическогозанятия №14
- •Ход проведения: Выполнить (отработать) такие манипуляции:
- •II. Блок контроля знаний
- •Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов.
- •Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний.
- •Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов.
- •Хранение лекарственных препаратов.
- •Хранение и учет ядовитых и сильнодействующих лекарственных веществ.
- •Инструкция по заполнению формы "Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество"
- •Инструкция по заполнению формы n 148-1/у-88 "Рецептурный бланк"
- •Инструкция по заполнению формы n 107-1/у "Рецептурный бланк"
- •Инструкция по заполнению формы n 148-1/у-04(л) "Рецепт" и формы n 148-1/у-06(л) "Рецепт"
- •Журнал* учета в лечебно-профилактических учреждениях формы n 107-1/у "Рецептурный бланк"
- •Инструкция о порядке назначения лекарственных средств
- •I. Общие положения
- •II. Назначение лекарственных средств при оказании стационарной помощи
- •III. Назначение лекарственных средств при оказании амбулаторно-поликлинической помощи
- •Инструкция о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных (с изменениями на 27 августа 2007 года)
- •I. Общие требования выписывания лекарственных средств
- •III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
- •IV. Контроль за выписыванием рецептов и требований-накладных на лекарственные средства
- •Инструкция о порядке назначения и выписывания изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов
- •Инструкция о порядке хранения рецептурных бланков
- •Важнейшие рецептурные сокращения
- •Акт об уничтожении требований-накладных для получения наркотических средств и психотропных веществ по истечении сроков их хранения*
- •Акт об уничтожении требований-накладных для получения иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, по истечении сроков их хранения*
- •Гарант:
- •Информация об изменениях:
- •Гарант:
- •Информация об изменениях:
- •Информация об изменениях:
- •Информация об изменениях:
- •Гарант:
- •Информация об изменениях:
- •Информация об изменениях:
- •Информация об изменениях:
- •Информация об изменениях:
- •Информация об изменениях:
- •Информация об изменениях:
- •Информация об изменениях:
- •Информация об изменениях:
Организационная структура практического занятия
№
|
Основные этапы занятия и их содержание
|
Учебные цели в уровнях усвоения
|
Методы контроля и обучения
|
Материалы метод. обеспечения, оснащение
|
Время
|
1.
2.
3.
|
Подготовительный этап Организационный момент.
Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия.
Контроль исходного уровня знаний, умений, навыков
|
|
Приветствие, проверка присутствую щих Краткий доклад преподавателя
Устный фронтальный индивидуальн опрос
|
Прилож. №1 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.
2.
|
Основной этап Формирование профессиональных умений и навыков
- лист врачебных назначений; - лист назначений к истории болезни; - лист назначения наркотических средств.
-рецептурный бланк особого назначения; - форму №148/у-88; - форму № 107-1/у; - форму№148-1/у-04(л); -форму№148-1/у-06(л).
- учета наркотических лекарственных средств (в отделениях и кабинетах); - учета наркотических лекарственных средств в процедурном кабинете; - передачи ключей и содержимого сейфа; - выписки бесплатных и льготных рецептов; - учета ЛС, подлежащих предметно-количественному учету Контроль и коррекция уровня профессиональных умений и навыков 1.
|
|
тестовый контроль |
Прилож. №2
Прилож. №3
Прилож. №4 Прилож. №5 Прилож. №6 Прилож. №7 Прилож. №8 Прилож. №9 Прилож.№10 Прилож.№11 Прилож.№ Прилож. № Прилож. № Прилож. № Прилож. № Прилож. № Прилож. №
Прилож. № Прилож. № Прилож. № |
|
1.
2.
3.
|
Заключительный этап
Подведение итогов
Анализ и оценка деятельности студентов на занятии
Домашнее задание Л.И. Кулешова, Е.В. Пустоветова, Основы сестринского дела, Феникс, Р.-на-Д., 2015, с.278 - 301 |
|
Резюме преподавателя
Учебная литература задание вопрос
|
|
|
