Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ №13 Осуществление оксигенотерапии различн...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Методическая разработка практического занятия

I. Методический блок

Тема: Осуществление оксигенотерапии различными способами.

Специальность Сестринское дело

Дисциплина Технология оказания медицинских услуг

Курс 1 Семестр 2 Количество часов 4

1. Учебные цели:

Студент должен знать:

  1. Понятие «оксигенотерапия».

  2. Цели и методы оксигенотерапии.

  3. Противопоказания к ее проведению, возможные осложнения.

  4. Технику безопасности при работе с медицинским кислородом.

  5. Правила дезинфекции медицинского оборудования.

Студент должен уметь:

  1. Провести оксигенотерапию с помощью носовой кислородной канюли, носового катетера, лицевой маски.

  2. Осуществлять сестринский процесс при нарушении удовлетворения потребности пациента в адекватном дыхании на примере клинической ситуации.

2.Развивающие цели:

  • способствовать развитию у студентов познавательной и коммуникативной деятельности;

  • вырабатывать профессионального мышление;

  • развивать умение самостоятельно принимать решения;

  • научить использовать полученные знания на практике.

3. Воспитательные цели:

  • формировать у студентов личностные и профессиональные качества будущего специалиста;

  • способствовать становлению нравственной и профессиональной ответственности;

  • воспитывать дисциплинированность, аккуратность и честность.

Формируемые компетенции:

ПК: ПК 1.7; 3.6; 2.3; 2.6; 4.2; 2.7. ОК: ОК 1 - 13 Межпредметные связи: анатомия, гигиена, латинский язык, физиология, Специальные дисциплины в разделе «Диагностическое обследование и лечение больных. Уход»

Организационная структура практического занятия

Основные этапы занятия и их содержание

Учебные

цели в уровнях усвоения

Методы контроля и обучения

Материалы метод.

обеспечения, оснащение

Время

1.

2.

3.

Подготовительный этап

Организационный момент.

Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия.

Контроль исходного уровня

знаний, умений, навыков

по теме «Методы простейшей физиотерапии»

«Оксигенотерапия»:

Приветствие студентов, доклад дежурного о готовности к занятию, контроль внешнего вида, Устное сообщение преподавателя

Устный фронтальный опрос

Прилож.№1

15

3

2

10

1

2

3

4

5

6

1.

2.

Основной этап

Формирование профессиональных

умений и навыков

  1. Алгоритм подачи кислорода с помощью носовой кислородной канюли.

  2. Алгоритм подачи кислорода с помощью носового катетера,

  3. Алгоритм подачи кислорода с помощью лицевой маски.

  4. Алгоритм подачи кислорода из кислородной подушки.

  5. Правила техники безопасности при работе с кислородным баллоном

Контроль и коррекция уровня профессиональных умений и навыков

  1. Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов.

  2. Ситуационные задачи с эталонами ответов

  3. Задания в тестовой форме

  4. Графический диктант

  1. Эталоны ответов к ЗТФ, графическому диктанту

  2. Критерии оценки тестовых заданий, задач.

  3. Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний.

Самостоятельная работа под контролем преподавателя

беседа

устный

фронтальный опрос

инд. доклад

письменный тестовый контроль

Прилож.№2

Прилож.№3

Прилож.№4

Прилож.№5

Прилож.№6

Прилож.№7

Прилож.№8

Прилож.№9

Прилож.№10

Прилож.№11

Прилож.№12

Прилож.№13

160

15

15

15

15

15

15

25

25

10

10

1.

2.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов

Анализ и оценка деятельности студентов на занятии

Домашнее задание

Т.П.Обуховец Основы сестринского дела. Практикум.изд. Феникс, Рост.-на-Д, 2015

Л.И.Кулешова, Е.В.Пустоветова Основы сестринского дела Феникс, Рост.-на-Д, 2015 с.277-283

5

2

2

1