Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rek_zony_to2_v_ooo_tnrs_trans.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
854.02 Кб
Скачать

2.4 Расчет себестоимости технологического процесса

Расчет себестоимости ведется следующим образом:

Определяем заработную плату по тарифной ставке

Зтрч, ( 2.1)

где Сч- часовая тарифная ставка рабочего, 4 разряда, Сч= 42,2 руб.

Зт=0,3*42,2= 12,66 руб.

Премия рабочим устанавливается 70…80% от заработной платы по тарифу

Пр=0,7*Зт ( 2.2)

Пр =0,7*12,66= 8,86 руб

Основная заработная плата складывается из заработной платы по тарифу и премии:

Зоснтр ( 2.3)

Зосн= 12,66+ 8,86 = 21,52 руб.

Дополнительная заработная плата начисляется в процентах (12,6%) от суммы основной заработной платы:

Зд=0,126*Зосн; ( 2.4)

Зд=0,126*21,52 = 2,71руб

Общий фонд заработной платы:

Зобщ = Зосн д; ( 2.5)

Зобщ= 21,52 + 2,71 = 24,23 руб

Отчисления в социальное страхование составляют 30,2% от суммы общего фонда заработной платы:

Оз =0,302*Зобщ ( 2.6)

Оз=0,302*24,23 = 7,32 руб

Накладные расходы принимаются в размере 70…120% от суммы основной заработной платы с учётом материалов:

Нр=0,8*Зосн;

Нр=0,8*21,52 = 17,22 руб

Себестоимость ТО-2 сцепления

С=Зосндзр; ( 2.7)

С= 21,52 + 2,71 +7,32+17,22 = 48,8 руб

Таблица19 – Показатели технологического процесса

Наименование

Ед. изм.

Значение

Трудоёмкость

Чел*час

0,3

Себестоимость ТО-2 сцепления

Руб.

48,8

3. Конструкция

3.1 Обоснование целесообразности разработки и внедрения

конструкции

В зоне ТО-2 производят замену изношенных тормозных колодок или ремонт тормозной системы колеса. Для проведения этих работ необходимо снимать тормозной барабан. Возникают ситуации, когда тормозной барабан плохо снимается, поэтому приходится использовать приспособление, которое предлагаю.

3.2 Назначение, устройство и принцип действия конструкции

Для облегчения снятия тормозного барабана используем съёмник, состоящий из упорного болта 1, пластины 2, гайки направляющей 3 и рукоятки 4 с ограничителем хода рукоятки 5.

4

А А 5

7 6 210

Вид А-А 3 1

2

60

350

Рисунок 4. Съёмник тормозного барабана

1. Винт. 2.Траверса . 3 Направляющая гайка. 4.Рукоятка. 5.Ограничитель. 6.Шайбы. 7.Гайки снятые со шпилек колеса.

Работает съёмник так, после снятия колеса на шпильки крепления колеса устанавливаем траверсу 2 через удлинённые отверстия под шпильки в траверсе. На шпильки колеса ставят шайбы 6 и заворачиваем гайки 7, снятые со шпилек. Упираясь болтом 1 в ось ступицы колеса, вращаем болт с помощью рукоятки 4, который тянет барабан, спрессовывая подшипник ступицы колеса.

3.3 Расчет усилия рабочего необходимого для привода конструкции

Усилие рабочего сводиться к тому, чтобы повернуть винта 1 который нажимает на вал. В данном приспособлении привод винта осуществляется за счёт усилия рабочего прикладываемого к рукоятке. Поэтому определяют усилие рабочего на рукоятке Q.

Для определения усилия рабочего Q на рукоятке. Необходимо определить усилие возникающие на оси винта W , для спрессовки подшипника с вала. Для этого находим усилие расспресовки.

Усилие рабочего определяются по формуле

Fррук/lрук (3.1)

где Трук- момент, приложенный к рукоятке; Нм;

lрук- длина рукоятки, lрук=0,15 м.

Момент, приложенный к рукоятке, равен сумме моментов в резьбе и на опорной поверхности винта:

Трукрf (3.2)

Момент в резьбе :

Тр=Fа*d2/2*tg(+р) (3.3)

Fа- осевая нагрузка, принимаем Fа=1200 Н

d2- средний диаметр резьбы d2=21,026 мм

-угол подъема резьбы

р- приведенный угол трения;

=arktgp/(П*d2) (3.4)

р- шаг резьбы, р=1,5 мм для резьбы М22.

 = arktg1,5/(3,14*21,026) (3.5)

 = arktg0,0529=30 2;

f=0,05-коэффициент скольжения(сталь по стали);

р=arktg0,050=20 54

Момент в резьбе, Тр, Нм.

Тр=1,2*1000*((21,026*0,001)/2)*tg(30 2+20 54)=5,6Нм

Момент на опорной поверхности:

Тf = f*Fa*Rср (3.6)

где Rср- средний радиус опорной поверхности, Rср=4,5 мм;

Тf=0,05*1,2*1000*4,5*0,001=0,97 Нм.

Момент положений к рукоятке

Трук=5,6+0,97=6,57 Нм.

Усилие рабочего:

Fр=6,57/0,15=43,8 Н.

Из равенств видно, что усилие рабочего, необходимое для привода конструкции не превышает санитарных норм, равной 200Н.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]