Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.65 Mб
Скачать

3.6. Балансы мощности. Выбор основных компенсирующих устройств

Активная мощность, потребляемая районом системы, определяется как сумма генерации Р в БУ №1 и и узле 6:

Рп = Рген1 + Рген6 = 379.6 + 15 = 394.6 МВт.

В соответствии с заданным условием баланс Ргс ≥ Рп выполняется.

Реактивная мощность, потребляемая районом системы, определяется как сумма генерации Q в БУ Ns1 и в узле 6:

Qп = Qген1 + Qген6 = l89.7 + 7 =196.7 Мвар

Максимальная располагаемая реактивная мощность

Q гс = Рп·tgφг = 394.6·0.62 = 245.77 МВар.

Условие Q гс > Qп выполняется, поэтому установка компенсирующих устройств по балансу реактивной мощности (основных компенсирующих устройств) не требуется.

3.7. Определение приведенных народнохозяйственных затрат

Капитальные затраты. В табл. 20 представлены параметры ЛЭП, позволившие определить капитальные затраты на строительство.

Таблица 20

ЛЭП

Uном, кВ

,км

Марка

провода

Тип опоры

Куд,

тыс.руб/км

Кл,

тыс.руб

В-Д

А-Е

Б-Д

А-М

М-К

Г-К

110

110

110

220

220

220

40

45

40

25

10

38

АС-70

АС-70

АС-70

АС-240

АС-240

АС-240

Железобетонная 2-цепная

Железобетонная 1-цепная

То же

Металлическая 1-цепная

То же

То же

152

180

152

322

322

322

10560

8100

8100

8046

3220

12234

КлƩ = 50260 тыс.руб.

Капитальные затраты на подстанции:

п/ст Д: Кпс = 5780 тыс.руб;

п/ст Е: Кпс = 8680 тыс.руб;

п/ст М: Кпс = 3·1560+2·2600+9200 =19080 тыс.руб;

п/ст К: Кпс = 4·1550 + 2·3660 + 9200 =22760 тыс.руб;

КпсƩ = 56300 тыс.руб;

К = 50260 + 56300 =106560 тыс.руб.

Ежегодные эксплуатационные издержки на амортизацию и обслуживание сети равны:

Ил = 0.031(10560 + 8100 + 8100) + 0.026(8046 + 3220+12234) =1440 тыс.руб;

Ипс = 0.093(5780 + 8680) + 0.083(19080 + 22760) = 4817 тыс.руб;

И' = 6257 тыс.руб.

Ежегодные затраты на возмещение потерь активной мощности и энергии. Суммарные переменные потери активной мощности берутся из распечатки (табл. «Структурный анализ активных потерь по району») как сумма «Потери в ЛЭП» и «Потери в трансформаторах»:

Рмакс = 9.020+0.578=9.598 МВт;

Э' = 3420·9.598 103 =32825.16·103 кВт·ч.

Потери активной мощности Рхх берутся из распечатки (табл. «Структурный анализ активных потерь по району») как «Потери в шунтах»:

Рхх = 0.693 МВТ;

Э" = 8760·0.693 103 = 6070.68·103 кВт·ч.

По кривым [3], [4] определяем:

= 36 код/ кВт ч; = 22.4 код/ кВт ч;

Зпот = 36·32825.16·103 +22.4 6070.68·103 = 13176.9 тыс.руб.

Суммарные экеплутационные издержки по сети

И = И' + Зпот =6257+13176.9=19433.9 тыс.руб.

Приведенные народнохозяйственные затраты по 2-му варианту 3=0.12·106560+19433.9=32221.1 тыс.руб.

4. Технико-экономическое сравнение вариантов

Результаты: технико-экономического сравнения вариантов сведены в табл. 21.

Как следует из табл. 21, более выгодным является вариант 1-й, так как

3I II. Поэтому к исполнению принимается 1-й вариант развития сети, для которого выполняются дальнейшие расчеты.

Таблица 21

Наименование затрат

Величина затрат,

тыс.руб.

Вариант 1-й

Вариант 2-й

Капитальные

затраты

Стоимость сооружений ЛЭП

45040

50260

Стоимость сооружений п/ст

55120

56300

Итого

100160

106560

Ежегодные эксплуатационные

расходы

Эксплуатационные

издержки

6112.8

6257

Затраты на возмещение потерь

13486.4

13176.9

Итого

19599.2

19433.9

Приведенные затраты

31618.4

32221.1