Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1. Пособие лицея 22 .docx-1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Конспект урока английского языка (автор - учитель в.В.Мокрова – участник конкурса «Педагогический дебют – 2014»)

Тема: Hobbyland

Класс: 5

Тип урока: закрепление изучаемого лексического материала и пройденного грамматического материала

Вид урока: традиционный

Цель: совершенствование лексико-грамматических навыков по изученной теме, совершенствование умений говорения и аудирования

Задачи:

  1. Образовательные: создавать условия для совершенствования

лексико-грамматического навыка по темам «Present Simple» и «Hobby».

  1. Воспитательная: формировать у учащихся интерес к самопознанию и саморазвитию, расширять кругозор.

  2. Развивающая: развивать у учащихся познавательный интерес, эмоции, внимание, память, речь, слуховое восприятие.

Используемые методы и приемы: игра, работа в группах, парная работа.

Средства обучения: УМК «Happy English.ru 5» (учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, аудио диск), ноутбук (программа VLC media player), проектор, магнитная доска, карточки для саморефлексии (Прил. 1), карточки с названиями хобби (Прил.2), карточки с текстами (Прил. 5), карточки с домашним заданием (Прил. 6).

Ход урока:

этапа

Деятельность учителя

Ссылки

Деятельность учащихся

Ссылки

1

Мотивационный этап

Организационный момент

0. Начало урока (7 мин.)

- Good morning, boys and girls!

- I am glad to see you!

- Thank you! Sit down, please.

- Who is on duty today? (Кто сегодня дежурный?)

- Who is absent? (Кого сегодня нет?)

- What season is it today? (Какое сегодня время года?)

- What month is it today? (Какой сегодня месяц?)

- What day is it today? (Какой сегодня день недели?)

- What date is it today? (Какая сегодня дата?)

- What is the weather like today? (Какая сегодня погода?)

Thank you! You may take your seat.

Этап постановки задач урока

- Ребята, давайте оглянемся вокруг. Сегодня мы попали в совершенно особенное место, в магическую страну. И я бы хотела, чтобы вы познакомились с королевой этого волшебного государства. Давайте посмотрим на слайд. На нем вы видите послание от королевы. Я бы хотела прочитать его для вас.

Dear boys and girls! Let’s look around. Today we are in a special place, in a magical land. And I want you to meet the queen of this land. Please, look at the slide and let me read her message for you.

-I am the Queen of Hobbyland,

I am fond of reading,

I like to skate.

These are two things that

I cannot stand.

What are you fond of?

What do you like?

Say it to all of us,

Itll be all right!

- Ребята, кто из вас может мне сказать, где же мы находимся? Какое название у нашей волшебной страны?

Now who can tell me where we are? What’s the name of the land?

- Вы правы! И королева этой страны передала нам несколько заданий, выполнив которые, мы узнаем одно очень важное изречение, помогающее всем ученикам, которые стремятся к успеху.

You are right! And the Queen of this land left us several tasks. If we make puzzles we will learn about her hobbies.

- And what do we need for it?

А теперь скажите ребята, какие слова нам нужно знать и о каких действиях нам необходимо уметь говорить, чтобы справиться с заданиями королевы.

- Подумайте, пожалуйста, если бы вам сейчас предложили пройти это испытание, насколько успешно у вас бы это получилось?

Возьмите таблицы, лежащие перед вами и отметьте знаком «+» нужный пункт.

- Ребята, поднимите руки те, кто уверен в своих знаниях?

Значит, сегодня вы сможете нам это продемонстрировать.

- А кто не уверен в том, что он хорошо знает нужные слова и фразы или испытывает затруднения в построении предложений во времени Present Simple. Значит, сегодня у нас будет возможность еще раз это

повторить.

Этап подготовки к усвоению

1. Речевая и фонетическая зарядка (6 мин.)

- Now let’s look at the slide and review these words. Repeat them after me, please.

(Сейчас давайте посмотрим на слайд и вспомним слова по теме “Хобби” )

-Now let’s play a game. I’ll give you the ball and your task is to say what the word means.

Давайте сыграем в игру. Я кидаю вам мяч, а ваша задача его поймать и перевести слова правильно.

- What’s English for чтение и т.д.

Riding a bicycle- катание на велосипеде

Swimming- плавание

Travelling-путешествия

Cooking-приготовление еды

Singing-пение

Reading-чтение

Playing football-игра в футбол

Surfing-сёрфинг

Roller-skating-катание на роликовых коньках

Skiing-катание на лыжах

Working on computer-работа на компьютере

Camping-поход

Knitting-вязание

Watching TV-просмотр телевизора

Looking after animals-уход за животными

Listening to music-прослушивание музыки

Playing the piano-игра на пианино

Going to the theatre-выход в театр

  • Good morning, dear teacher.

  • We are glad to see you too.

  • I am on duty today.

  • Alina… / All are present.

  • Today is spring.

  • Today is April.

  • Today is Thursday.

  • It is the 10th of April.

- It’s warm/sunny/windy/cloudy…

На доске:

LAND

HOBBYLAND

На доске:

Знать…слова по теме «Хобби»

Уметь …говорить о регулярных, простых каждодневных действиях

Поднимают руки, задают вопросы, рассказывают, использую карточки рефлексии.

Слушают => Повторяют за учителем (хором) => Индивидуально

Ловят мяч, переводят слова.

2

Операционный этап

Этап усвоения

  1. Совершенствование лексико-грамматических навыков (7 мин.)

- Well done.(Хорошо) I see you are ready for the 1st Queens task.Ребята, я вижу, что вы готовы к первому заданию королевы.

Берет 1 конверт и достает оттуда несколько листочков (8) с написанными на них названиями хобби и читает задание королевы.

Now you have magical pieces of paper and if you take it you can do everything and you must show it to us.

У вас в руках оказались волшебные листочки, если вы берете их в руки, то вы тут же начинаете обладать тем умением, которое на нем указано.

Игра «Крокодил»

  • Who would like to begin? Who wants to choose the first piece of paper?

- Good of you. Now we are ready to learn the first Queen’s hobby. Let’s look at the blackboard and put the letters in the right order.

А теперь мы готовы узнать первое хобби Королевы. Посмотрите на доску и попробуйте расставить буквы в правильном порядке.

Этап отработки

5. Отработка нового лексического материала (16 мин.)

- Well done!(Какие вы молодцы!) Нам пора приступать к следующему заданию Королевы.

Достает второй конверт и читает задание.

Now you have 10 expressions. Let’s put them together and you learn the second world.

У вас 10 словосочетаний, соотнесите их и вы получите второе слово.

Swimming in the river

Travelling to London

Cooking tasty cakes

Reading interesting books

Playing computer games

Watching films in English

Looking after dogs

Listening to pop music

Playing the guitar

Going to the cinema

- Now your time is up. Let’s check your answers. (Ваше время истекло. Давайте проверим ваши предложения.) Let’s read your sentences.(Читают предложения)

-Well done! (Молодцы!) Then let’s look at the blackboard, fill in the missing letters and name the second Queen’s hobby.(А теперь посмотрите на доску и отгадайте второе хобби Королевы)

-That’s right! Now we are ready for the third task. (Верно.Теперь мы готовы к третьему заданию.)

We have 5 texts. Your task is to fill in the gaps. (У вас 5 текста. Ваша задача заполнить пропуски.)

- Your time is over. Now we have to check your work up. (Пора проверять работу.)

- Good of you! Now tell me, please, what’s Queen’s third hobby?( А теперь вы знаете третье хобби Королевы. Назовите его, пожалуйста.)

5. Подготовка к выполнению дом. задания. Задание на дом (4 мин)

- Итак, ребята, вам понравилось ли вам наше путешествие по стране Hobbyland? Интересно вам было узнавать о хобби королевы?

А не хочется ли вам рассказать, чем вы любите заниматься в свободное время?

- So, then at home you are going to write a small composition. But you can choose. You may write about your own hobby or about hobby of any person in your family. Use the plan.

(Тогда дома вам необходимо будет написать небольшое сочинение- 8-10 предложений. Но вы можете выбрать. Первый вариант для тех, кто хочет написать про свои увлечения, а второй для тех, кто хочет рассказать о хобби одного из членов своей семьи.)

- Open your record books, please, and write down your homework.

A composition

Do you have any questions? (Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию?)

Подходят к учителю, выбирают карточку, изображают то, что на ней написано.Остальные отгадывают.

- Her hobby is reading.

- He likes swimming.

- She is fond of cooking.

(на доске)

E I R G A D N

Подходят к доске и расставляют буквы в правильном порядке.

-Reading!

Работают с карточками. Парная работа

Фронтальный опрос

(на доске)

S_ _TI_G

-Skating!

Парная работа.

Фронтальный опрос.

Отвечают, задают вопросы друг другу.

- Is he/she right?

- He /she isn’t right because…

-Its swimming!

Поднимают руки, отвечают на вопросы.

Работают с карточками, на которых указано домашнее задание.

Записывают в дневники домашнее задание.

Задают вопросы.

3

Аналитический и рефлексивный этап

7. Совместный анализ урока (5 мин.)

А сейчас, когда у нас осталось немного времени, давайте вспомним, что мы хотели узнать/вспомнить на этом уроке, чему научиться?

- Как вы думаете, справились ли мы с нашей задачей? Почему?

- Я попрошу вас вновь обратиться к нашим таблицам. Заполните, пожалуйста, последнюю графу, отметьте, произошло ли какое-либо интересное изменение за этот урок.

- Ребята, может быть, кто-то из вас хочет рассказать нам, что он думает о сегодняшнем уроке?

Если вы хотите, то можете сдать мне свои таблички, я посмотрю их и верну вам на следующем уроке.

- Спасибо, это очень интересно. Как вы думаете, ребята, кто сегодня на уроке заслуживает отличную отметку? Хорошую? Почему вы так думаете?

- А кто из вас считает, что его работа заслуживает отличной/хорошей отметки? Почему?

- The lesson is over. Thank you for your work, good bye!

Обсуждают с учителем то, что они делали на уроке, что узнали. Обращаются к теме, записанной на доске.

Заполняют таблички рефлексии.(Прил.1) Задают вопросы.

Рассказывают, используя карточки.

Сдают карточки.

Обсуждают.

- Good bye!

Используемые источники информации:

  1. Maris A., Sikorzinska A., Solokova I. New Opportunities. Russian Edition. Beginner Language Powerbook (подготовка к ЕГЭ). Pearson Education, 2006. P. 67, 69.

  2. Никитина Е.С. Игровые технологии на уроках английского языка. http://metodisty.ru/m/gnews/group/prepodavanie_angliiskogo_yazyka/news/igrovye_tehnologii_na_urokah_angliiskogo_yazyka_2011_09_23/ (20.12.2011)

  3. Лекции по практической фонетике английского языка (автор – д.ф.н., профессор Г.М. Вишневская).

  4. План-коспект урока английского языка № 44/4 (составитель – В.В. Мокрова)

1 Медведев требует, чтобы у школ была стратегия развития на 5-10 лет// Портал «Завуч. инфо». URL: http://www.zavuch.info/news/4195/#sthash.FcQLlFL1.dpbs (дата обращения: 03.02.2013).

2 Там же.

3 См. об этом подробнее: Особенности нового закона об образовании//

URL:http://karsunschool.ru/documents/osobennosti-novogo-zakona-ob-obrazovanii.php (дата обращения: 03.02.2013).

4 Привезенцев В. Проблемы разработки системы индикаторов эффективности бюджетных расходов в сфере образования// Учительская газета/ URL:http://www.ug.ru/archive/32170 (дата обращения: 4.02.13)

5 См., напр., Бакурадзе А.Б. Консультация «Как написать программу развития школы?»// URL:http://lib2.podelise.ru/docs/15432/index-21887.html (дата обращения: 4.02.13)

; Проектирование программы развития школы (аналитический обзор литературы)// URL http://www.akipkro.ru/2009-08-20-00-15-52/139-2009-08-20-00-04-21/1008-biblioteka.html (дата обращения: 4.02.13).

6 ФЗ «Об образовании в РФ»/ URL:http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/2974 (дата обращения: 4.02.13).

7 Программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы. URL: http://www.usperm.ru/02/razvobr.pdf (дата обращения: 4.02.13).

8 Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)». URL: http://uvouo.dogm.mos.ru/doc/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B/pril_467_PP.pdf (дата обращения: 4.02.13).

9 Концепция развития российского математического образования. URL: http://ipk.zabedu.ru/dfiles/f20ed136d88fe4594ca0ad40ea7c0a3d.pdf. (дата обращения: 4.02.13).

10 Публичный доклад о результатах деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения методический центр в системе дополнительного педагогического образования в 2012-2013 учебном году// URL: http://www.ivedu.ru/viewpage.php?page_id=39 (дата обращения - 4.02.14)

11 Сейчас в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» применительно инновационной деятельности муниципального уровня используется не термин «экспериментальная деятельность», а термин «инновационная деятельность»; соответственно не МЭП, а МИП.

12 Критерии формирования списков общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников «Топ-500» и «Топ-25» // URL: http://vid1.rian.ru/ig/ratings/Best_schools.pdf (дата обращения - 4.02.14)

13 См.: http://ria.ru/sn_edu/20130917/963539712.html#ixzz2pWrer4gK (дата обращения - 4.02.14)

14 Рейтинг образовательных организаций //URL: http://www.ivedu.ru/index.php?rowstart=22 (дата обращения - 4.02.14)

15 См., напр.: сайт лицея №33 г. Иванова //URL http://school33.ivedu.ru/o-nas-govoryat/index.html | RSSГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 527// URL http://gousosh527nr.tunev.gov.spb.ru/ ; Средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов» //URL: http://www.dzschool23.ru/pyblikaciya/ ; Залегощенская средняя общеобразовательная школа №2" Залегощенского района Орловской области // URL: http://school2-zaleg.ucoz.ru/index/chto_o_nas_pishut_v_smi/0-46 и др. (дата обращения - 4.02.14)

16 Список общеобразовательных муниципальных учреждений//URL: http://www.ivedu.ru/viewpage.php?page_id=3 (дата обращения - 4.02.14)

17 Сошлемся здесь на опыт нашего участия во Всероссийском конкурсе профориентационных проектов «Траектория».

18 См.: http://vk.com/gimn36ivanovo (дата обращения - 4.02.14)

19 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция. //URL http://lit.lib.ru/k/kachalow_a/simulacres_et_simulation.shtml (дата обращения - 4.02.14)

20 Приводя ниже некоторые примеры различных стратегий выделения индикаторов оценки эффективности выполнения Программы развития, мы намеренно не ограничиваем себя рамками Ивановской области. Нас интересуют тенденции, обнаруженные при выборочном мониторинге Программ развития школ России. Особое внимание обращено на Программы развития тех школ, руководители которых выступали с различными публикациями по проблемам написания Программ развития в профессиональных изданиях.

21 Программа развития муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №22 г. Костромы. // URL http://www.ucheba.com/met_rus/k_upravobraz/k_rukovoditel/kostroma.htm (дата обращения - 4.02.14)

22 Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №3» г. Юбилейного Московской области на 2011-2015 годы. //URL http://gimnazia3.com/documents/programma_razvitiya_na_2011_2015_gody.php#_Toc316579908 (дата обращения - 4.02.14)

23 Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №3» г. Юбилейного Московской области на 2011-2015 годы. //URL http://gimnazia3.com/documents/programma_razvitiya_na_2011_2015_gody.php#_Toc316579908 (дата обращения - 4.02.14)

24 Там же.

25 Диагностика состояния школы при формировании концепции ее развития. [Текст] //Педагогическая диагностика. 2008. №4. с.40

26 Кондратьева Э.В. Модульно-компетентностный подход в среднем профессиональном образовании Российской Федерации// URL: http://www.informio.ru/publications/id63 (дата обращения - 4.02.14)

27 Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Тунгор Сахалинской области// URL: http://www.tyngor-school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=114:-2013-2016-&catid=58:administrator&Itemid=1 (дата обращения - 4.02.14)

28 См.: Критерии  оценки эффективности деятельности педагогов МАОУ «СОШ №12» г. Сыктывкар. http://sykt12school.ru/?page_id=932 (дата обращения - 4.02.14)

29 Программа развития Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа No619 Калининского района Санкт-Петербурга на 2012-2016 годы // URL: http://school619.ru/assets/files/regulations/ProgrammOfDevelopment2012-2016.pdf (дата обращения - 4.02.14)

30 Проектирование программы развития школы (аналитический обзор литературы)// http://www.akipkro.ru/2009-08-20-00-15-52/139-2009-08-20-00-04-21/1008-biblioteka.html (дата обращения - 4.02.14)

31 См.: Коровина Л.Н. Индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования: Дис. канд. пед. наук: 13.00.08 Москва, 2005// URL: http://www.dslib.net/prof-obrazovanie/indikativnaja-model-ocenki-jeffektivnosti-uchrezhdenija-srednego-professionalnogo.html (дата обращения - 4.02.2014).

32 В других источниках встречается и иной ряд имен: «Теория и методология формирования российской модели индикативного планирования разработана отечественными учеными Л.И. Абалкиным, С.Д. Валентеем, А.Г. Гранбергом, В.Е. Дудкиным, Е.А. Ивановым, В.Н. Лексиным, В.Я. Любовным, В.Н. Моргачевым и др.»// Тютрин В.И Индикативно-рейтинговая  модель  управления  и  оценка  работы  учреждений  образования// Среднее профессиональное образование. Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал/ URL: http://www.portalspo.ru/Journals/2006/200611/11%272006%20v.2.htm#_Toc151201230 (дата обращения - 4.02.2014).

33 См.: Коровина Л.Н. Индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 Москва, 2005// URL: http://www.dslib.net/prof-obrazovanie/indikativnaja-model-ocenki-jeffektivnosti-uchrezhdenija-srednego-professionalnogo.html (дата обращения - 4.02.14)

34 См.: http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_9000 (дата обращения - 4.02.14)

35 Скрипко Л. Как определять результативность и эффективность процессов? URL: http://quality.eup.ru/ECONOM/result-process.htm (дата обращения - 4.02.14)

36 Там же.

37 Привезенцев В. Проблемы разработки системы индикаторов эффективности бюджетных расходов в сфере образования// Учительская газета/ URL http://www.ug.ru/archive/32170 (дата обращения: 4.02.13).

38 В данном отношении мы считаем перспективным проведение исследование экономической эффективности выполнения Программы развития с опорой на соотнесение количества баллов в соответствии с принятым в организации Положением о стимулирующих выплатах».

39 Характерная ситуация «разрыва» в установлении иерархии индикаторов оценки эффективности может быть описана на примере семинара «Имидж образовательной организации» для представителей членов администрации школ области (проведен для руководителей образовательных организаций по инициативе ИРО ИО). Представленные составляющие – имидж руководителя, достижения обучающихся и педагогов организации, развитые разнообразных каналы коммуникации, наличие истории, мифов и легенд, «изюминки», обеспечивающей уникальное предложение и выгодное позиционирование организации – при дальнейшей конкретизации обнаруживало стремление членов семинара выстроить свою иерархию данных составляющих, которые после соответствующей проработки вопроса могут быть индикаторами эффективности деятельности в данном направлении.

40 Слободчиков, В.И. Инновации в образовании: основания и смысл [Текст] / В.И. Слободчиков // Исследовательская работа школьников. – 2004. – №2(8). – С. 6 – 18

41 Воронова Т.А., Котвина Н.Ю.Совместная аналитическая деятельность как форма поддержки инновационных процессов в школе // Учитель в инновационном образовательном пространстве: историческая ретроспектива и прогностическая перспектива /Материалы международной заочной научно-практической конференции (Владимир, 1 декабря -31 декабря 2010 г.). Владимир: ВГГУ, 2011. С.379-384

42 Event Marketing как он есть. Энциклопедия маркетинга. URL:

http://www.marketing.spb.ru/lib-mm/btl/event_marketing.htm?printversion (дата обращения: 03.02.2013).

43 Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/korol/05.php (дата обращения: 03.02.2013).

44 Королько В. Основы паблик рилейшнз. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/korol/05.php (дата обращения: 03.02.2013).

45 См., напр.: Векслер А. Специальные события (special events) как инструмент связей с общественностью. URL:http://hr-portal.ru/article/specialnye-sobytiya-special-events-kak-instrument-svyazey-s-obshchestvennostyu (дата обращения: 03.02.2013).