
- •Введение
- •1Технология и комплексная механизация
- •1.1Краткие сведения о шахте
- •1.2Геология шахтного поля
- •1.3Выбор и обоснование системы разработки
- •1.4Технические средства очистных и проходческих работ
- •1.5Подсчет запасов выемочного поля и эксплуатационных потерь
- •1.6Определение производительности участка
- •1.7Расчет количества воздуха для проветривания выемочного участка
- •1.8Основные технико-экономические показатели
- •1.9Меры безопасности
- •2Электроснабжение шахты
- •2.1Выбор схемы внешнего электроснабжения
- •2.2Выбор величины напряжения
- •2.3Выбор силовых трансформаторов гпп
- •2.4Электрический расчет воздушных и кабельных лэп
- •2.5 Расчет токов короткого замыкания
- •2.6Компенсация реактивной мощности
- •2.7Определение потерь мощности и электроэнергии
- •2.8Учет и оплата электроэнергии
- •2.9 Источники оперативного тока
- •2.10Выбор оборудования гпп
- •2.11Защита, автоматика и сигнализация
- •2.12Выбор оборудования цпп
- •3Электроснабжение очистного участка
- •3.1Выбор величины напряжения
- •3.2Расчет осветительной сети
- •3.3 Расчет и выбор трансформаторных подстанций пупп№1 и №2
- •3.4Выбор и проверка кабельной сети участка
- •3.5Расчет токов короткого замыкания
- •3.6Выбор и проверка низковольтной аппаратуры
- •3.7Выбор высоковольтного оборудования
- •3.8Газовая защита
- •3.9Энергетические и экономические показатели
- •Заключение
- •Список литературы
2.2Выбор величины напряжения
Ориентировочное значение оптимальной
величины нестандартного напряжения
определяется по формуле Cтила-Никагосова:
(2.1)
где РΣр – передаваемая расчетная активная мощность, МВт;
l – расстояние, принимаем l=4 км.
Передаваемая расчетная активная мощность определяется по формуле:
,
(2.2)
где Ppi – расчетная суммарная активная мощность шахты, согласно
данным таблицы 2.1, Ppi= 12442 кВт;
кΣ – коэффициент участия в максимуме нагрузки,
согласно [7,с.50], кΣ =0,85.
Тогда РΣp
= 12,442x0,85=10576 кВт,
По полученной величине нестандартного напряжения принимается ближайшее номинальное напряжение питающей сети.
Принимается стандартное номинальное напряжение Uн=35 кВ.
2.3Выбор силовых трансформаторов гпп
Расчетная мощность ГПП определяется по формуле:
(2.3)
где cos φк – коэффициент мощности с учетом компенсации нагрузки
cos
=0,95-0,98,
принимается cos
=0,97.
При выборе силовых трансформаторов необходимо предусматривать возможность работы одного трансформатора в случае выхода из строя второго. При этом оставшийся в работе, должен обеспечить электроэнергией всех потребителей первой и часть потребителей второй категории. Потребители третьей категории могут быть отключены до устранения неисправности или на время ремонта.
Мощность силового трансформатора определяется по формуле:
Sн ≥ (0,65- 0,75) х Sр. (2.4)
Тогда Sн ≥ (0,65 - 0,75 ) х 10903 = (7087 – 8177) кВ·А.
Принимаются два силовых трансформатора типа ТДТНШ-10000/35. Технические данные трансформаторов представлены в [2, с. 76].
Технические данные: Sн =10000 кВ·А, Uвн=36,5 кВ, Uнн=6,3 кВ,
Рхх=12 кВт, Ркз=75 кВт.
2.4Электрический расчет воздушных и кабельных лэп
Электроснабжение шахты осуществляется по двум воздушным линиям. Каждая линия должна быть рассчитана на пропуск 75% всей нагрузки и на пропуск 100% нагрузки потребителей I и II категорий.
Экономическое сечение проводов определяется по формуле:
Sэ=
(2.5)
где Iр.н – максимальный (расчетный) ток нагрузки в линии при раздельной
работе ЛЭП;
iэ – экономическая плотность тока, согласно [8, с. 158] iэ=1,1 А/мм2.
Расчетный ток в линии определяется по формуле:
Iр
.н=
(2.6)
Принимается провод марки АС-95.
Выбор воздушной ЛЭП по допустимой
нагрузке произведем исходя из соотношения:
(2.7)
где
–
длительно допустимый ток в ЛЭП, согласно
[8, с. 159]
для АС-95
=320
А;
–
расчетный ток в ЛЭП при аварийном режиме
работы.
(2.8)
320 А > 180 А. Выбранный провод удовлетворяет всем требованиям.
Выбор кабельных ЛЭП, питающих ЦПП, №1.
Расчетная мощность определяется по
формуле:
(2.9)
где РΣр – суммарная расчетная активная мощность;
cos φ – коэффициент мощности потребителей принимаем , cos φ =0,6.
(2.10)
где Рр1 – расчетная суммарная мощность потребителей, согласно
данных таблицы 2.1 Рpi =4962 кВт.
РΣр=4962·0,75=3722 кВт,
Sр=
Экономическое сечение жил кабеля определяется по формуле:
Sэ=
(2.11)
где iэ =2,5 А/мм², согласно [8, с.158].
Тогда Iр.н=
,
Iр.н=
(2.12)
где Uн – номинальное значение напряжения, Uн=6,6 кВ.
Предварительно принимается кабель марки 2ЦСКН 3х120.
Выбор кабеля по допустимой нагрузке проводится, исходя из соотношения:
I д.д ≥ I р.а,
где Iд.д =250 А, согласно [5, с. 181].
Iр.а=
,
Iр.а=
(2.13)
500 А ≥ 496 А. Условие выполняется.
Принимается кабель марки 2хЦСКН 3 x120.
Выбор кабеля питающего РПП 1, №2. Р∑р=2572х0,75=1929 кВт.
Sр=
Iр.н=
Экономическое сечение жил кабеля:
Sэ=
Предварительно принимается кабель марки СБН 3х150, I д..д =290 А.
290 А ≥ 281,2 А. Условие выполняется.
Принимается кабель марки СБН 3х150.
Выбор кабельной ЛЭП, питающих РПП2, №3. Р∑р=396х0,75=297 кВт.
Sр=
Iр.н=
Sэ=
Предварительно принимается кабель марки СБН 3x35 , I д.д =110 А.
110 А ≥ 43,3 А.
Условие выполняется. Принимается кабель марки СБН 3х35.
Выбор кабельной ЛЭП, питающих КТСВП-250-6/0,69-УХЛ5-ВВ, №4.
Р∑р=250х0,75=187,5 кВт.
Sр=
Iр.н=
Sэ=
Предварительно принимается кабель марки ЭВТ 3х25+1х10+4х4 , I д.д =120 А. 120 А ≥ 27,3 А.
Условие выполняется. Принимается кабель марки ЭВТ 3х25+1х10+4х4.
Проверка воздушных и кабельных ЛЭП по потерям напряжения
Проверка воздушных ЛЭП. В сетях напряжением 35 кВ необходимо считаться с влиянием емкости сети на потери напряжения. Определение потерь напряжения в этих линиях ведется в следующем порядке. Активную и реактивную мощности, передаваемые по одной цепи ЛЭП определим по формуле:
(2.14)
(2.15)
где tgφ – коэффициент реактивной мощности с учетом компенсации
реактивной нагрузки, cosφ =0,97 данному значению соответствует
tgφ =0,25.
Активную составляющую напряжения на
вводе ГПП определим как:
(2.16)
где г, х – соответственно активное и индуктивное сопротивление
воздушной ЛЭП; r = r0 · l, x = x0 · l. (2.17)
где го – активное сопротивление единицы длины линии, согласно
[8, с. 156] го=0,27 Ом/км; 1 – длина линии, 1=4 км;
х0 – индуктивное сопротивление единицы длины линии,
согласно [8,с.158] х0= 0,347 Ом/км.
Следовательно, r1 =0,27·4=1,08 Ом, x1 =0,347·4=1,388 Ом.
Реактивную составляющую напряжения на
вводе ГПП определим как:
(2.18)
Подводимое к трансформатору ГПП напряжение определяется как:
(2.19)
Вычисляется фактическая величина потери
напряжения в ВЛ определим по формуле:
(2.20)
Проверка кабельных ЛЭП. Выбранные кабельные линии проверяются по потерям напряжения. Согласно ПУЭ допускается потеря напряжения 5 %. Минимально допустимое напряжение у потребителя 5700 вольт, то есть позволительная потеря напряжение в линии от трансформатора до потребителя 900 вольт.
Потери напряжения в кабельных линиях 6 кВ определяются по формуле:
(2.21)
где cosφ – коэффициент мощности, cosφ=0,6 данному значению
соответствует sinφ =0,8;
r, x – соответственно активное и индуктивное сопротивление
кабельной ЛЭП. r = r0 · l, x = x0 · l. (2.22)
Проверка кабельных ЛЭП, питающих ЦПП по потерям напряжения,
где г0 – активное сопротивление единицы длины линии,
г0=0,153/2=0,077 Ом/км; l – длина линии, l =1,05 км;
хо – индуктивное сопротивление единицы длины линии, согласно [2,с.96]
х0= 0,076/2=0,038 Ом/км.
Следовательно, r2 =0,077 ·1,05=0,081 Ом, х2 =0,038 ·1,05=0,04 Ом.
Тогда ∆U1=
·
271,3 ·(0,081
·
0,6 +0,04 ·
0,8) = 32,7 В,
∆U1= · 542,6 ·(0,081 · 0,6 + 0,04 · 0,8) = 65,4 В.
Проверка кабельной ЛЭП, питающей РПП 1 по потерям напряжения
г0=0,122 Ом/км, l =0,325 км, х0=0,074 Ом/км.
Следовательно, r3 =0,122 · 0,325=0,04 Ом, х3 =0,074 · 0,325 =0,024 Ом.
Тогда ∆U2= · 281,2·(0,04 · 0,6 +0,024 · 0,8) = 21 В.
Проверка кабельной ЛЭП, питающей РПП2 по потерям напряжения г0=0,52 Ом/км, l=0,020 км, хо=0,087 Ом/км.
Следовательно, r4 =0,52 · 0,02 =0,0104 Ом, х4 =0,087 · 0,02 =0,00174 Ом.
Тогда ∆U3= · 43,3 ·(0,0104 · 0,6 +0,00174 · 0,8) = 0,57 В.
Проверка кабельной ЛЭП, питающей КТСВП-250-6/0,69-УХЛ5-ВВ по потерям напряжения г0=0,74 Ом/км, l =0,35 км, хо= 0,091 Ом/км.
Следовательно, r5 =0,74 · 0,35 = 0,259 Ом, х5 =0,091 · 0,35 = 0,032 Ом.
Тогда ∆U4= · 27,3 · (0,259 · 0,6 +0,032 · 0,8) = 8,5 В.
Падение напряжения в линиях 6кВ: ∆U= ∆U1+∆U2+∆U3+∆U4, (2.23)
∆Uн =32,7+21+0,57+8,5=62,8 В, 900В ≥ 62,8 В.
∆Uа=65,4+21+0,57+8,5=95,5 В, 900В ≥ 95,7 В.
Условие выполняется.