Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

yur_ev_r_a_sovremennaya_analiticheskaya_filosofiya_prava_sus

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
787.42 Кб
Скачать

Федеральное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

Р. А. ЮРЬЕВ

СОВРЕМЕННАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ПРАВА: СУЩНОСТЬ И СВОЕОБРАЗИЕ

учебное пособие

Новокузнецк, 2014

УДК 141

ББК 67.00 Ю 85

Рецензенты:

кандидат философских наук Е. О. Гаврилов; кандидат философских наук Е. В. Павлов

Юрьев Р. А.

Ю 85 Современная аналитическая философия права: сущность и своеобразие : учебное пособие. – Новокузнецк: ФКОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2014. – 30 с.

Работа посвящена генезису и развитию идей англо-американской аналитической философии права. Рассматриваются теоретические предпосылки аналитической философии права и их развитие в творчестве родоначальника данного направления – Г. Л. А. Харта.

Учебное пособие предназначено для курсантов, студентов, аспирантов, адъюнктов, преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для практических работников уголовно-исполнительной системы РФ.

УДК 141

ББК 67.00

Учебное пособие рассмотрено и одобрено на заседании Учёного совета ФКОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России 28 ноября 2013 (протокол № 3).

© ФКОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2014

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

4

Глава 1. Генезис аналитической философии права

5

1.1

Правовой позитивизм XIX века: императивная теория

 

Дж. Остина (1790-1859)

7

1.2

Лингвистический поворот в философии ХХ века

9

 

1.2.1 Теория «языковых игр» Л. Витгенштейна

10

 

1.2.2 Дж. Л. Остин о различии между констативными

 

 

и перформативными актами

11

Глава 2. Современная аналитическая философия права

14

2.1

Язык как проблема аналитической философии права

16

2.2

Действие как проблема аналитической философии права19

2.3

Право как система первичных и вторичных правил

22

Заключение

25

Глоссарий

26

Список использованной литературы

29

3

ВВЕДЕНИЕ

Внастоящем пособии достаточно кратко рассматриваются вопросы об одном из ведущих современных философских направлений – аналитической философии права. Философия права – это рефлексия и размышления теоретиков над сущностью права, природой права и его своеобразием. В настоящем учебном пособии мы попытались рассмотреть не само право, а определенный стиль философской рефлексии над ним, хотя примеры из правовой практики так же здесь присутствуют.

Врамках учебного пособия мы ограничились рассмотрением основных положений аналитической философии права, которые впервые были установлены в философии права британского философа Герберта Лайонелла Адольфуса Харта (1907-1992). При развертывании его идей проводилась опора как на труды разных лет, так и на многообразную исследовательскую литературу. Как представляется, знакомство с аналитической философией права способно расширить интеллектуальную географию в процессе обучения таких дисциплин как «Философия», «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран».

Понятно, что первые шаги в формировании философии права как отдельной строгой философской науки приписывают обычно Иммануилу Канту

иГеоргу Гегелю. Однако увлеченность права метафизическими вопросами, несмотря на гениальность конструкций и изящность формулировок, стала объектом критики со стороны практиков юриспруденции, поскольку не учитывала конкретных реалий того или иного исторического периода. Эту проблему называют в истории философии «гильотина Юма» (по имени ее создателя философа Давида Юма): поскольку мы имеем дело только с сущим, то нельзя создать моральные законы, основанные на идее должного. С такой точки зрения, философия права является дескриптивной, а не нормативной наукой. Тем самым, вопрос о моральном содержании права стал одним из извечных вопросов в философии права. Можно вспомнить дискуссии между Г. Хартом и Р. Дворкиным, которые стали одними из самых цитируемых по данному вопросу.

Можно обратить внимание на следующий факт. Аналитическая философия отличается от метафизики права своим стремлением создать не глобальные философские системы, а прояснить определенные коллизии и вопросы с помощью исследования языка. Дистанцирование от всеохватности, тем не менее, приводит к вопросам междисциплинарного порядка – это вопросы языка, сознания, мышления, коммуникации, а что, самое главное, к вопросу об истине.

4

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ ПРАВА

Говоря о происхождении аналитической философии права, принято обращаться к самой аналитической философии в целом. Аналитическая философия – это направление, возникшее в ХХ веке благодаря таким исследователям как Готлоб Фреге, Бертран Рассел, Джордж Эдвард Мур, Людвиг Витгенштейн, Альфред Уайтхед, Альфред Джулс Айер, Гилберт Райл, Джон Лэнгшо Остин, Джон Серль, Дэниел Деннет и др. В языковом значении аналитическая философия является преимущественно англо-американской и именно в Великобритании и США получила свое наиболее плодотворное развитие. На сегодняшний день аналитическая философия считается одним из наиболее развитых философских направлений во всем мире.

Термин «аналитическая философия» впервые был использован Б. Расселом в его статье «Философия логического атомизма»1 в 1924 году (сборник Contemporary British Philosophy), где Б. Рассел противопоставлял популярному тогда неогегельянству (Ф. Брэдли, Х. Иоахим, Б. Бланшар) совершенно новые методы. С конца XIX века Мур и Рассел последовательно противопоставляют господствовавшему тогда идеализму «реализм» и «анализ». Работы Дж. Мура «В защиту здравого смысла», «Доказательство внешнего мира», «Опровержение идеализма»2 возродили интерес к философии классического эмпиризма, акцентируя внимание на языке. Именно язык становится в итоге объектом внимания аналитической философии, поскольку «язык оказался в поле зрения современной философии только потому, что были высказаны тезисы о фундаментальной роли лингвистического опыта для развития мышления, сознания, рациональной деятельности»3.

Если первый этап развития данной традиции характеризуют как логический позитивизм (творчество «раннего» Л. Витгенштейна и Венского кружка4), то последующие этапы аналитической философии трудно уместить в емкую формулировку. После Второй мировой войны появляются такие направления как аналитическая философия сознания, философия обыденного языка, аналитическая политическая философия, аналитическая философия религии, аналитическая метафизика и аналитическая философия права,

которые динамично развиваются и находятся в постоянном диалоге друг с другом.

1Russell В. The Philosophy of Logical Atomism. Open Court, La Salle, 1993.

2Мур Дж. Опровержение идеализма // Историко-философский ежегодник. М.: Наука, 1987. С. 242-265, Мур Д. Э. Доказательство внешнего мира // Аналитическая философия: избранные тексты. М.: Изд-во МГУ, 1993. С. 66-84, Мур Дж. В защиту здравого смысла. Электронный ресурс.

Режим доступа: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000735/index.shtml.

3Ладов В. А. Онтологическая проблематика в аналитической философии. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.gavagai.ru/?file=kop5.php.

4Сообщество ученых, существовавшее в Вене (Австрия) в 20-х – 30-х годах (К. Гедель, Р. Карнап, О. Нейрат, М. Шлик, Х. Хан и др.). Логический позитивизм, сформировавшийся на базе Венского кружка, представлял собой совокупность философских взглядов на науку, согласно которым: 1) мир познаваем; 2) мир познаваем с помощью правильного метода (научного принципа верификации); 3) метафизика и религия оперируют бессмысленными утверждениями; 4) научный метод должен быть освобожден от мистификаций любого рода, а философия должна быть ограничена своей методологической функцией, то есть давать критерии верного метода.

5

Что касается происхождения аналитической философии права, то она возникает, скорее, благодаря такому направлению исследований в аналитической философии как философия обыденного языка, а так же благодаря классическому правовому позитивизму XIX века (Дж. Остин).

Мы начнем с классического правового позитивизма Дж. Остина и формирования его формально-догматического метода. Далее, мы будем рассматривать основы философии обыденного языка и применение ее методов к философии права.

Опорные понятия:

аналитическая философия; Венский кружок; логический позитивизм.

6

1.1 Правовой позитивизм XIX века: императивная теория Дж. Остина (1790-1859)

Джон Остин (1790-1859)5 британский правовед XIX века, по выражению Герберта Харта, «оказавший влияние на английскую юриспруденцию больше, чем кто бы то ни было»6. По прошествии десятилетий после его смерти появляются работы, направленные на пересмотр его наследия7. Является родоначальником «аналитического» позитивизма, которые имеет своими предпосылками работы Томаса Гоббса, Давида Юма и Иеремии Бентама.

Остин подробно анализирует такие понятия как «закон», «право», «обязанность», «юридическая сила». Как считается, его понимание закона как идущего «сверху-вниз» более соответствовало реальной практике централизованных государств, нежели чем теории о том, что закон выражает «обычаи», «дух народа» и концентрирует в себе нравы эпохи8. До Остина право рассматривалось как ответвление морали и политической теории, после него право становится объектом научного изучения, безотносительно каких-либо моральных оценок: термины анализа с этой позиции должны быть морально нейтральными. Работы Остина приобрели популярность среди юристов в XIX веке, которые хотели получить более строгое и профессиональное образование.

Джон Остин является автором «командной теории права» («command theory of law»). Вкратце суть ее такова: 1) законы – это команды суверена; 2) команды являются приказом что-либо сделать и готовность к совершению наказания за их неисполнение; 3) существует лицо или группа лиц, которые добиваются обычного повиновения (habit of obedience) со стороны большинства, но при этом не являются никому подчиненными; 4) отсутствие полномочий для наказания тех, кто ослушался приказа, превращает властные предписания в нормы морали, а, соответственно их наличие превращает властные предписания в право.

Согласно этим критериям Остину удалось отграничить моральные нормы от правовых, но, во-первых, при этом из области юриспруденции были исключены обычное право, части конституционного права. Во-вторых, для остиновской теории всегда заключалась сложность в определении «суверена» (особенно для современных государств), в-третьих, это проблема непрерывности правовой системы, поскольку «привычка к подчинению» (habit of obedience) не является гарантией наличия власти при смене суверена. В-четвертых, теория команд не объясняет наличие правоотношений возникающих между субъектами (например, завещания). Однако творчество Джона Остина привело тому, что право начинает рассматриваться вне своей

5Не путать с Джоном Лэнгшо Остином (1911-1960), аналитическим философом, чью теорию перформативных актов мы рассмотрим далее.

6Hart H. L. A., 1954, «Introduction» to John Austin, The Province of Jurisprudence Determined, H.L.A. Hart (ed.), London: Weidenfeld & Nicolson, p. xvi.

7Morison W. L., John Austin, Stanford: Stanford University Press. 1982; Rumble W. E. The Thought of John Austin: Jurisprudence, Colonial Reform, and the British Constitution, London: Athlone Press. 1985.

8См. Савиньи, Фридрих Карл фон (1779-1861), основатель исторической школы права.

7

метафизической стороны. Право не есть выражение «духа» или «природы человека»: нужно поставить сначала вопрос о реальности права, не связывая с тем, чем оно должно быть (естественное право) и каковы его «высшие» начала (метафизика права). В позитивизме Джона Остина возрождается оккамовский принцип простоты объяснения («Бритва Оккама»), изначально свойственный британской теоретической мысли.

Опорные понятия:

командная теория права; суверен; «Бритва Оккама».

8

1.2 Лингвистический поворот в философии ХХ века

Термин «лингвистический поворот» традиционно приписывают американскому философу Ричарду Рорти9. Смысл «лингвистического поворота» заключается в том, что философ задает вопрос не о самой реальности, а пытается понять, что же мы имеем в виду под словами, которые мы произносим относительно этой реальности. Иными словами, являются ли наши высказывания о мире корректными, или почему, говоря словами Л. Витгенштейна, «язык переодевает мысли».

Акцент на языке был поставлен не только в аналитической традиции, но и в феноменологии и герменевтике, постструктурализме. Однако в аналитической философии можно обнаружить наиболее полный спектр философских проблем – от сугубо техницистского понимания языка (логический позитивизм) к детальному анализу действительного словоупотребления естественного разговорного языка с целью устранения недоразумений, возникающих вследствие его неправильного употребления (философия обыденного языка).

Возникает вопрос: какое влияние лингвистический поворот имеет для философии права и какую роль играет? Забегая вперед, укажем, что это влияние возникает в виде требования построения последовательной концепции языка права. Правовой язык является языком искусственным и специфичным. Данные понятия не отражают ничего в сфере фактов. Предвидя напрашивающееся со стороны юристов возражение, укажем, что факт понимается именно в философском смысле. Не существует такого объекта как «государство» и «право» – это сконструированные объекты, которые имеют смысл лишь в рамках некой общепринятой языковым сообществом системы утверждений. Многие понятия права, например понятия «умысла», «государства» интуитивно просты, но в тоже время их определение является проблематичным, поскольку их определение через «род» и «вид» (per genus et differentiam) ничего может нам не дать. Они не имеют смысла вне контекста употребления. Отсюда, активно применяемые в аналитической философии права методы «языковых игр» (Л. Витгенштейн), «концептуального анализа» (Дж. Э. Мур), «вычленения перформатива» (Дж. Остин) как раз и применяются для решения этой проблемы.

Опорные понятия:

«лингвистический поворот»; per genus et differentiam.

9 The Linguistic Turn. Recent Essays in Philosophical Method (Ed. and with an introd. by R. Rorty). Chicago – London, 1967.

9

1.2.1 Теория «языковых игр» Л. Витгенштейна

Людвига Витгенштейна (1889-1951) по праву считают выдающимся мыслителем ХХ века. Его идейное наследие определило облик всей аналитической философии. Как правило, выделяют два периода его творчества «ранний» и «поздний».

Главной работой раннего периода считается «Логико-философский трактат» (1921), написанный им во время Первой мировой войны на фронте, куда он ушел добровольцем. Одной из задач, поставленных Л. Витгенштейном, является анализ функционирования языка. Согласно его концепции, мышление и есть язык в непсихологическом смысле. «Логико-философский трактат» был благожелательно принят членами Венского кружка (М. Шлик, Р. Карнап, О. Нейрат и др.), поскольку вписывался в их позитивистскую трактовку языка: традиционные проблемы метафизики стали в контексте Трактата восприниматься как бессмысленные и порождающиеся неправильным употреблением логики языка. Здесь Витгенштейн рассматривает идеальный язык логики.

Второй («поздний») период обычно связывают с работой «Философские исследования» (1953), которая посвящена употреблению «обыденного языка». Именно данная работа основополагающим образом повлияла как на Джона Остина (1911-1960), развивавшего свою теорию речевых актов, так и на основоположника аналитической философии права Герберта Харта. «Обыденный язык» – это тот язык, который употребляется в повседневной речи. В «Философских исследованиях» разрабатывается теория «значения как употребления»: на основе анализа обыденного языка Витгенштейн пытается опровергнуть теорию языка, согласно которой значение есть предмет (образ в сознании, абстрактная сущность). Язык – это система конвенциональных правил, в рамках которых оказывается говорящий, в результате «значение» определяется практикой употребления. Термины ничего не обозначают вне общего контекста языковой практики. Именно подобный подход является важным для формирования аналитико-философского взгляда на право. Ведь право является определенной «языковой игрой» с установленными, как предполагается, значениями (это одна из проблем философии Г. Харта). Понятия права имеют смысл (а, главное, силу!) в контексте определенного набора условий. Но при этом понятно, что анализ язык права должен в качестве условного допущения имплицитно привлекать понятие «власти» (в какой бы то ни было форме), как некой способности устанавливать правила той или иной правовой языковой игры. Однако укажем, что понятие «власти» в рамках аналитической философии весьма специфично.

Опорные понятия:

Логико-философский трактат; Философские исследования; обыденный язык.

10