Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Генезис партийной системы США

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
21.92 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Московский государственный институт электроники и математики

(технический университет)

Реферат по теме:

Генезис партийной системы США”

Выполнил студент группы С-52:

Черников О. К.

Преподаватель:

Ларионова И. Л.

Москва 2013

Содержание

Содержание 2

Первая партийная система 3

Вторая партийная система 4

Третья партийная система 5

Четвертая партийная система 6

Пятая партийная система. 7

Список литературы 9

В Американской Конституции, принятой в 1787 году, о партиях ничего не сказано. Более того, отцы-основатели США, такие как Гамильтон и Мэдисон, в своем трактате «Федералист» говорили о деструктивной роли политических партий во внутренней политике. И поэтому первое время политических партий в США просто не было.

Первый президент США Джордж Вашингтон не состоял в партии. Он был героем Войны за независимость, председателем Конвента, принявшего Конституцию и главой американского масонства и просто не мог быть в какой-либо партии. Но Вашингтон стал также последним беспартийным президентом Америки. Партии стали формироваться уже среди ближайших сподвижников Вашингтона.

Виной тому был не заговор, а устройство политической системы США. Она предусматривает выборы палаты представителей по системе относительного большинства. Таким же образом формировалась коллегия выборщиков, которая избирает президента США.

Система относительного большинства в основном способствует образованию двухпартийной системы. Избирателю просто незачем голосовать за третью партию. Меньшинству практически невозможно попасть в представительство.

За все время сущестования, в США сменилось пять партийных систем.

Первая партийная система

Первая система существовала с 1792 по 1824 год и характеризовалась наличием двух основных партий – Федералистской, созданной Гамильтоном и Демократическо-республиканской, которую создали Джефферсон и Мэдисон.

Во время первого президентского срока Вашингтона, Гамильтон создал группу сторонников из числа банкиров и бизнесменов. Эта группа должна была поддерживать политику в отношении налогов.

Противники Гамильтона из Демократическо-республиканской партии относились к идее создания сильного федерального правительства с сомнением. Одновременно они не признавали британскую монархию и полагали, что такой тип правления страной предает республиканские ценности и усиливает аристократию.

Первая партийная система США являлась противостоянием Министерства финансов, которое стремилось к сильному федеративному государству, и Государственного департамента, который, наоборот, поддерживал штаты и был против такой политики.

Федералисты доминировали политике США до 1800 года, после чего доминировать стали демократические республиканцы. Ведь в 1798 году в палате представителей было 46 демократических республиканцев против 60 федералистов, а уже через два года ситуация полностью изменилась.

В 1796 году президентом США становится федералист Джон Адамс, победив при этом Джефферсона. Но в 1800 году Адамса побеждает Джефферсон, а в 1804 он избирается на второй срок. А в 1808 и 1812 на два срока избирается еще один республиканец – Джеймс Мэдисон.

Максимальным влиянием демократические республиканцы обладали в 1820 году, когда Джеймс Монро – их кандидат – не имел соперника на выборах. Но на этом успехе история первой партийной системы США завершилась.

Вторая партийная система

На состоявшиеся в 1824 году президентские выборы было выдвинуто четыре кандидата – Вильям Крауфорд, Генри Клэй, Джон Квинси Адамс и Эндрю Джексон. Все они считались демократическими республиканцами, но опирались при этом на разные силы и штаты. И в результате коллегия выборщиков не избрала президента – и это единственный случай в истории США. Право выбора президента перешло к палате представителей. При этом депутаты голосовали в рамках региональных групп. У каждого штата был один голос, и большинством депутатов этого штата решалось, а за кого его отдать. В итоге президентом США стал Джон Квинси Адамс, у которого было меньше голосов выборщиков, чем у Джексона. Тем не менее, Джексон стал президентом через четыре года и пробыл в этой должности два срока – с 1829 по 1837 год.

Вторая партийная система характеризуется соперничеством Демократов и партии вигов, которая собранной Генри Клэем из оппонентов Джексона. Партия вигов стремилась противостоять Джексону. В период правления Джексона происходит увеличение интереса к политике среди простых американских граждан. До этого политика среди них считалась скучной и неважной, делом элиты. И именно при Джексоне политические партии начинают обращаться к избирателю, проводить митинги и парады. Выступая в качестве оппозиции Джексону виги требовали модернизировать экономику, создать новые фабрики, повысить тариф на импортные товары.

Казалось бы, такая прогрессивная партия могла бы захватить власть надолго. Но этого не произошло, так как виги не смогли договориться по вопросу рабства – они придерживались разных позиций по этому вопросу на Юге и Севере. Демократы заимствовали основные лозунги вигов и превратились в доминирующую партию. На этом история второй партийной системы закончилась.

Третья партийная система

Третья партийная система возникает в середине 1850-х годов и характеризуется увеличением влияния Республиканцев, которые выступают против рабства. В 1861 году республиканец Авраам Линкольн становится президентом США, что приводит к Гражданской войне между Севером и Югом, так как Юг – аграрный регион и плантаторы не могут смириться с возможностью отмены рабства. Некоторые южные штаты образуют Конфедеративные Штаты Америки.

Многие исследователи считают, что причиной Гражданской войны является не только отмена рабства, но и противостояние по проблеме развития страны. Тогда решался вопрос, какой будет Америка, – сильной промышленной державой с индустриальным Севером в качестве центра, или же аграрной страной, имеющей тесные связи с основными колониальными державами – например, Британией и Францией.

В результате победы республиканцев складывается политическая система, которая была основана на религиозных и региональных различиях. Демократы практически постоянно проигрывают выборы. Исключениями являются только победы Гровера Кливленда в 1884 и в 1892 годах.

При этом Юг находится под контролем демократов, и этот контроль будет держатся вплоть до 1994 года. Также появляется разделение на пиетистов и литургистов - протестантов Севера и протестантов и католиков Юга.

Концом третьей партийной системы можно считать победу на выборах 1896 года Вильяма Мак-Кинли. С этой же победой начинается Четвертая партийная система.

Четвертая партийная система

Четвертая партийная система характеризуется полным доминированием Республиканцев. Она существовала с 1896 по 1933 год. Республиканцы полностью контролировали Конгресс, их представители в основном избирались президентами. Исключением является лишь победа Вудро Вильсона на выборах в 1912 и 1916 годах. Но президентство демократа в этот период стало возможно только из-за раскола внутри самих республиканцев.

Этот период характеризуется сильным ростом экономики и превращением США в главную империалистическую державу в мире. Война с Испанией, которую затеяли республиканцы, заканчивается победой Америки и захватом Филиппин и фактически колонизацией Кубы. Победа в Первой мировой войне возводит США в статус крупнейшей мировой державы. США становится самым мощным государством.

Для США время Четвертой партийной системы – это время расцвета и развития, поэтому серьезного политического противостояния внутри страны в этот период не наблюдается.

Падение Четвертой системы начинается с 1929 года – Великой депрессии.

Пятая партийная система.

В 1933 году Франклин Рузвельт становится президентом и начинается период господства демократов. Этот период называется Пятой партийной системой. Все еще идут споры о том, существует ли эта система на сегодняшний день или она уже прекратила существование.

После 1933 года Демократы правят 20 лет. За это время Америка сильно меняется, превращается в сильную промышленную державу. Республиканцы и демократы по-прежнему являются основными партиями, однако соотношение сил между ними сильно меняется.

Начиная с 1930-х годов, демократы главенствуют в Конгрессе. Контроль над ним редко переходит к Республиканской партии.

С 1953 года партии стабильно и часто сменяют в Белом доме друг друга, но преимущество имеют республиканцы – они правили 36 лет, в то время как демократы – только 24.

Таким образом, в настоящее время американская партийная система характеризуется постоянным доминированием двух партий. У них нет конкурентов, и в скором времени они не появятся. Республиканцы и Демократы практически полностью контролируют всю политику. В отличии от других стран, в Америке третьи партии слабы и не имеют практически никакого влияния.

Список литературы

  1. Политология. (Малетин С.С., Докучаева И.Г.)

  2. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. (Мухаев Р.Т.)

  3. Из основ политологии Запада (Шмачкова Т.В.)

  4. Американская партийная модель (Абрамов Ю.К.)

  5.  Политические партии США на современном этапе (Молчанов С.М.)