Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Партия Единая Россия.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
145.16 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального обучения

«Иркутский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВПО ИрГУПС)

Факультет: «Менеджмент, логистика и таможенное дело»

Кафедра: «Философия и социальные науки»

Единая Россия – партия, которую я выбираю

Реферат

Р.470300.190701.65.ПЗ

Выполнил: студент Проверил:

группы Д-10-5 Павленко С. А.

Мулюкова О.В.

Иркутск 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Идеология «Единой России»………………………………………………..…4

  2. Почему я являюсь сторонником партии «Единая Россия»……………….…6

Заключение…………………………………………………………………….…10

Список использованной литературы………………………………………...…11

Введение

Актуальность темы данной работы заключается в следующем: на сегодняшний день проблема становления политических партий является как никогда актуальной. Политические партии являются одним из важнейших субъектов политических отношений в обществе. Осознание сущности партии дает понять основополагающие принципы демократии, представительство, политический плюрализм, выборность должностных лиц, а также политику в целом.

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» возникла как объединение тех, кто желает изменить жизнь к лучшему, и имеет для этого энергию, умения, знания; кто полагается на себя и верит в живительные силы России, в ее природную мощь; кто видит ее перспективу и тем укрепляет свой дух.

В последние годы ситуация на политической арене складывается таким образом, что к власти приходит так называемая партия-гегемон в лице партии «Единая Россия», курс которой поддерживает президент Российской Федерации, за которым россияне видят стабильное развитие своей страны в положительном направлении. Партийная система сложилась таким образом, что при формальном наличии политических партий разной направленности, в стране правит одна партия, а остальные не влияют на принятие решений.

Целью данного исследования является раскрытие сущности идеологии, изучение целей и задач партии «Единая Россия», а также выразить своё мнение: Почему я являюсь сторонником партии «Единая Россия»?

Идеология «Единой России»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» — официально зарегистрированная российская политическая партия, крупнейшая партия России. По итогам выборов 2003 года «Единая Россия» сформировала в Государственной думе парламентское большинство, в 2007 году — конституционное большинство. Лидер партии — Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Любые политические программы в современной России должны оцениваться по единственному критерию: насколько они способствуют или препятствуют национальному успеху России в XXI века, ее вхождению в число самых развитых и влиятельных стран современного мира. Позитивные идеи, проекты, предложения, подходы присутствуют в программах многих партий. Но должна появиться партия, которая увидит свою миссию в том, чтобы органически соединить все лучшее, создав новую идеологию - идеологию гражданской консолидации и солидарности. Речь идет не о механическом смешении разнородных элементов. Речь – о собирании и сосредоточении всех здоровых сил российского общества.[2, с.67]

Центр и стержень этой идеологии - стремление к национальному успеху, готовность обеспечить его солидарными усилиями большинства членов общества и без социальных потрясений. Идеология успеха - это соединение высоких целей с повседневной заботой о человеке, который на любом этапе преобразований должен ощущать себя неотъемлемой частью единой страны. Эта идеология цементирована базовыми ценностями, в числе которых - вера, нравственность, семья, собственность, государство, порядок, в их соединении с ответственностью и защитой человеческого достоинства. Эта идеология объединяет общество, ибо в ее основе лежит то, что выстрадано нашими согражданами. Свобода - то есть право самому определять свою судьбу.

Справедливость - то есть уверенность в том, что судьба каждого человека не безразлична обществу в целом.

Закон - то есть гарантия того, что права и свободы гражданина, принципы социальной справедливости, наши моральные устои надежно защищены.

Согласие - то есть, готовность к совместным действиям ради общего блага. Такой должна быть идеология российского единства. Такова идеология партии "Единая Россия".

Официальная идеологическая платформа партии, описанная её лидерами как центризм и консерватизм, предполагает государственническую позицию, заявленный прагматизм, противопоставление себя более радикальным движениям. Партия поддерживает политику действующего правительства и президента.

Основой партийной идеологии является консервативная модернизация, согласно программному документу «Россия: сохраним и приумножим», принятому на XI съезде партии.[2, с. 14]