Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политические системы и режимы

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
42.5 Кб
Скачать

ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И РЕЖИМЫ

Политическая система предстает как суперсложная система, которая в качестве ее образующих структурных элементов включает ряд подсистем, которые в свою очередь являются сложными системами:

- институциональная подсистема состоит из политических институтов, каждый из которых также является системой государственной, партийной, общественно-политической, представляющей, в свою очередь, частные подсистемы;

- нормативную подсистему составляют всевозможные нормы. Особое место занимают нормы права, Конституция, которые служат главным регулятором общественных отношений, обеспечивают нормальное функционирование не только государственных органов, но и общественных организаций, не вмешиваясь во внутреннюю деятельность последних. Нормативная подсистема включает политические традиции, мораль, этику политической жизни;

- коммуникативная подсистема включает разнообразные формы и принципы взаимодействия как внутри политической системы, так и между политическими системами стран. Важным элементом коммуникативной подсистемы являются средства массовой информации, выступающие в качестве государственных учреждений и как органы партий, массовых общественных организаций. Велико их воздействие на политическую жизнь как важного канала формирования и выражения общественного мнения и гласности, а также информирования населения о событиях, деятельности государства, партий, движений;

- функциональная подсистема выражается в формах и направлениях политической деятельности, в способах и методах осуществления власти, связи государства, общества, индивида, то есть политическом режиме.

Основные функции политической системы:

- программно-стратегическая – определение целей, задач, путей развития общества, разработка конкретных программ его деятельности;

- нормотворческая – формирование и введение правовых норм и правил, их применение и контроль за соблюдением как основа политического регулирования общественной жизни;

- политико-просветительная – духовно-идеологическая интеграция индивида и социальных групп в политическое общество, формирование массового политического сознания и пр.;

- мобилизационная – привлечение и организация людских и материальных ресурсов для выполнения различных социальных задач;

- охранительная – защита данного общественно-политического строя, его исходных базовых ценностей и принципов, обеспечение внешней и внутренней безопасности;

- распределительная – создание и распределение материальных и духовных ценностей, почестей, статусных позиций в соответствии с «табелем о рангах»;

- Консолидирующая - артикуляция и согласование коллективных интересов и требований различных социальных групп и институтов и их объединение в рамках альтернативных курсов;

- внешнеполитическая – установление и развитие взаимовыгодных отношений с другими государствами, защита национальных интересов на международной арене.

Функциональная сторона политической системы охватывается понятием «политический режим» - это система методов, способов и средств осуществления политической власти.

Политический режим включает в себя состояние внутренних и международных политических отношений, степень реализации прав и свобод человека и гражданина, уровень законности и политической активности, характеризует определенный политический климат, существующий в той или иной стране в конкретный период ее исторического развития, определяет среду, условия и ритм политической жизни общества.

Понятие «политический режим» включает в себя следующие параметры (признаки):

- степень участия народа в механизмах формирования политической власти, а также сами способы такого формирования;

- соотношение прав и свобод человека и гражданина с правами государства;

- гарантированность прав и свобод личности;

- характеристика реальных механизмов осуществления власти в обществе;

- степень реализации политической власти непосредственно народом;

- положение средств массовой информации, степень гласности в обществе и прозрачности государственного аппарата;

- место и роль негосударственных структур в политической системе общества;

- соотношение между законодательной и исполнительной ветвями власти;

- характер правового регулирования в отношении граждан и должностных лиц;

- тип политического поведения;

- характер политического лидерства;

- учет интересов меньшинства при принятии политических решений;

- доминирование определенных методов при осуществлении политической власти;

- степень верховенства закона во всех сферах общественной жизни;

- принципы взаимоотношения общества и власти;

- политическое и юридическое положение и роль в обществе силовых структур государства;

- мера политического плюрализма, в том числе многопартийности;

- существования реальных механизмов привлечения к политической и юридической ответственности должностных лиц, включая самых высших.

В зависимости от особенностей набора методов и средств

государственного властвования различают два полярных режима – демократический и антидемократический.

Демократия (народовластие) может осуществляться посредством двух форм: прямой (непосредственной) и представительной.

Прямая демократия позволяет осуществлять власть самим народом без политических посредников. Отсюда и ее название – непосредственная. Она проводится в жизнь через следующие институты прямого народовластия; выборы на основе всеобщего избирательного права, референдумы, сходы и собрания граждан, петиции граждан, митинги и демонстрации, всенародные обсуждения.

К сильным сторонам можно отнести то, что она дает больше возможностей для выражения интересов граждан и их участия в политическом процессе, в большей мере легитимирует власть, обеспечивает контроль за политической элитой.

К недостаткам часто относят следующие: отсутствие у большинства населения стойкого желания заниматься данной управленческой деятельностью, сложность и дороговизна проводимых в рамках прямой демократии мероприятий, низкая эффективность принимаемых решений вследствие непрофессионализма большинства «правителей» и т.д.

Представительная демократия позволяет осуществлять власть представителям народа – депутатам, другим выборным органам исполнительной и судебной власти, которые призваны выражать интересы различных классов, социальных групп, слоев, политических партий и общественных организаций.

К сильным сторонам можно отнести то, что она дает больше возможностей для принятия эффективных решений, поскольку в этом процессе участвуют профессионалы, компетентные лица, специально занимающиеся данной деятельностью, более рационально организует политическую систему, позволяя каждому заниматься своим делом, и т.п.

К недостаткам часто относят возможность неограниченного развития

Бюрократии и коррупции, отрыв представителей от своих избирателей, принятие решений в интересах не большинства граждан, а номенклатуры, крупного капитала, различного рода лоббистов.

Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии.

Авторитарный режим – государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (классом, партией, элитной группой и т.д.) при минимальном участии народа. Главной характерной чертой данного режима выступает авторитаризм как метод властвования и управления, как разновидность общественных отношений.

Правовой режим – это прежде всего функциональная характеристика права; это особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических средств, создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права. В качестве примеров правовых режимов можно назвать: режим финансовой стабилизации, режим протекционализма, режим въезда и выезда за границу, режим отдельных сводных (офшорных) зон и территорий, режим военного положения, паспортный режим, режим хранения и транспортировки ядерного и химического оружия, режим санкций, моратория, эмбарго и т.п. Правовой режим – неотъемлемое свойство власти, ее сущности, устройства, деятельности, социальной направленности, степени демократичности. Правовой режим обусловлен интересами государства, волей законодателя, а также спецификой и характером общественных отношений, требующих к себе особых подходов, форм и методов правового воздействия, своеобразного юридического инструментария для своей организации.

6