Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pellinger.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.27 Mб
Скачать

III этап, 30-е занятие

Цель. Формировать навыки свободного общения распространенными предложениями из двух-трех смысловых отрезков.

Оборудование. Игрушечная посуда, муляжи продуктов (поделки детей) и' другие пособия к игре «Готовим сами», план Города красивой речи, шапочки с изображением гласных букв, корона для Ударения, жезл.

Ход занятия.

1. Внушение состояния полного мышечного расслабления и спокойствия. Речевые формулы в состоянии покоя – 10 мин.

2. Спонтанная речь в игре «Готовим сами»:

а) имитация и оречевление действий – приготовление различных «блюд», общение детей в это время (например: «Сейчас я приготовлю салат. | Я взяла огурец, | потом помыла его. | Костя, дай мне, пожалуйста, |твой нож.] Вот, бери, |только осторожно»);

б) рассказы детей о приготовленном «блюде» и «угощение» друг друга (например: «Мы с мамой пошли в овощной магазин и купили помидоры. [ Я выбрала самый красный | и как следует вымыла его. | Потом мелко нарезала лук и помидор | и заправила салат сметаной... Ребята, попробуйте мой салат. | Вкусно?») – 30 мин.

3. Тренировка выразительной речи в инсценировке сказки «Город красивой речи». Вопросо-ответная беседа по содержанию сказки, выявление особенностей ее персонажей (например: «Почему ударение всеми управляет? Потому что ударение обозначает главный звук в словах, от ударения меняется смысл слова...» Дети надевают шапочки и разыгрывают сказку) – 15 мин.

Задание на дом.

1. Проводить релаксацию три раза в день.

2. Приготовить с помощью родителей любимое кушанье. Принести его на занятие. Уметь рассказать, как оно приготовляется. Угостить детей.

3. Подготовить свою роль в сказке «Город красивой речи».

Схема этапов логопедической работы*

Заня-тия

Разделы работы

Содержание и цели работы

Игровые названия

Домашнее задание

Оборудование

I этап (первый месяц занятий)

1–4

1–12

Обследование детей.

Охрани-тельный режим.

Сбор анамнестических данных, проверка речи детей.

Установочная беседа с родителями: организация и проведение общего и речевого охранительного режима.

«Молчанки»

.

Ответы родителей на вопросы логопеда.

Составить с детьми режим дня, иллюстриро-ванный рисун-ками.

Соблюдая режим дня, придумать и проиграть сюже-ты игр; пригото-вить соответс-твенно играм поделки, рисунки.

Книги, картинки, поделки, игрушки, к выбранно-му сюжету.

4–12

Релаксация.

Расслабление конечностей по конт-расту с напряжением.

«Кулачки», «Олени», «Штанга», «Пружинки», «Ноги загорают», «Кораблик».

Добиваться расслабления по контрасту с нап-ряжением.

Фотографии поз при ре-лаксации.

2-10

Речевое дыхание.

Постановка диафрагмального ре-чевого дыхания: про-изнесение гласных по одному и по два на выдохе; называние предметных картинок с опорой на ударный гласный; чтение стихов на соответ-ствующие гласные. Использование мини-мального речевого материала в сю-жетно-ролевых играх.

«Звуки-кома-ндиры».

«Сценки по-чти без слов».

Тренировать плавный речевой выдох с самоконт-ролем.

Нарисовать и раскрасить крас-ным цветом соот-ветствующие гла-сные.

К каждой гласной подобрать слова-картинки и четко их назвать. Пока-зать «Сценку без слов».

Предметные картинки или игруш-

ки, названия которых на-чинаются на отрабатыва-емый удар-ный глас-ный.

Куклы-бибабо.

*Развернутые схемы каждого этапа логопедической работы показывают, как логопед и родители могут использовать предлагаемый материал для организации щадящего режима, проведения занятий по релаксации и речевых игр для устранения заикания.

Продолжение

Заня-тия

Разделы работы

Содержание и цели работы

Игровые названия

Домашнее задание

Оборудова-ние

3–12

Общение короткими фразами.

Выработка навыков свободного поведе-ния, выразительной интонации, четкой артикуляции звуков. Выделение ударных гласных, соблюдение пауз. Называние и однословное описа-ние предметов, кар-тинок и. т.д. Проведение сюжет-но-ролевых игр.

«В Стране ко-ротких отве-тов».

Игры «Приезд в Страну ко-ротких отве-тов», «В ле-су» и т. д.

Выполнить рису-нок, поделку; по-добрать картинки; принести игрушку и т.д. и дать ее описание корот-кими фразами. По своим альбомам подготовить во-просы к рисункам и картинкам. Вы-полнить поделки для оформления зала; сделать де-тали костюмов для. выступле-ния.

Игрушки, поделки, рисунки самих детей; реквизит к соответст-вующим играм.

12

Заключи-тельное занятие.

Выступления детей (коллективные, ин-дивидуальные).

Оценка первых успе-хов в соблюдении речевых правил.

Праздничный

концерт.

Шапочки с изображе-нием букв Куклы-бибабо. Самодель-ные значки, маски

и т.д.

II этап (второй месяц занятий)

13-24

Охрани-тельный режим.

Соблюдение охранительного ре-жима. Ограничение спонтанной речи.

«Молчанки».

Проводить с легко возбудимыми или ослабленными по-сле болезни деть-ми для ограни-чения речевого общения.

Поделки, реквизит к играм.

13-24

Релаксация.

Расслабление мышц шеи, речевого аппа-рата, диафрагмы.

Внушение состояния покоя.

Упражнения:

«Шарик», «Любопытная Варвара», «Хоботок», «Лягушки», «Горка», «Волшебный сон».

Добиваться расслабления

мышц по контрасту напря-жением. Вызы-вать ощущение общего покоя во время «Волшеб-ного сна».

Фотографии поз при ре-лаксации

Продолжение

Заня-тия

Разделы работы

Содержание и цели работы

Игровые названия

Домашнее задание

Оборудо-

вание

13–24

Речевое дыхание.

Упражнения на слит-ность и плавность произношения глас-

ных (3–4 звука), на четкость и длитель-ность выдоха при произнесении со-гласных. Выработка самоконтроля дыха-тельных движений груди и диафрагмы. Закрепление навыков плавного длительного выдоха.

Упражнения:

«Жук», «Насос»,

«Комарик», «Трубач», «Парад цифр».

Тренировать плавный речевой выдох при четком произношении гласных и со-гласных.Изгото-вить плакатики размером 15Х10 см с изображе-нием цифр на одной стороне и соответствую-щего количества предметов на другой.

Куклы-бибабо. Плакатики с цифрами и рисунками.

13–24

Активизация раз-вернутой

речи.

Обучение плавному и слитному произно-шению фраз, состоя-щих из 1–3 смыс-ловых отрезков. Составление неболь-ших рассказов и пе-ресказов с соблю-дением речевых правил.

«В Стране полных

ответов».

Составлять пред-ложения по

предметным и сюжетным кар-

тинкам, отвечать на вопросы и за-давать их, рас-сказывать о своих рисунках и подел-ках, сочинять и рассказывать сказки на заданные темы.

Картинки, план Города красивой ре-чи, поделки, рисунки, игрушки.

15–24

Инсцени-ровки.

Воспитание свобод-ной эмоциональной речи в коротких сценках.

«Наш театр»,

«Наше кино»,

«Наши фантазии».

Учить диалоги и разыгрывать их по ролям.

Маски, кук-лы-бибабо, фланеле-граф, деко-рации и реквизит для постановок

24

Заключи-тельное занятие.

Выступления детей.

«Кукольный концерт», «Веселый концерт»

и т. д.

Рассказать о своих впечат-лениях о празд-ничном концерте.

Продолжение

Заня-тия

Разделы работы

Содержание и цели работы

Игровые названия

Домашнее задание

Оборудо-вание

III этап (третий месяц занятий)

25–36

Охрани-тельный режим.

Соблюдение охранительного режима.

«Молчанки».

Индивидуально – по мере необ-ходимости. Пов-торять и приду-мывать новые сюжеты.

25–34

Релаксация

Внушение в состо-янии покоя формул правильной речи.

«Волшебный сон».

Проводить «Вол-шебный сон» не менее трех раз в день.

25–34

Речевое дыхание.

Повторение одного-двух упражнений на гласные и согласные. Тренировка в произ-несении фраз с па-узой

Продолжать ежедневно дыха-тельно-артикуля-ционные упраж-нения.

Куклы-бибабо.

25–36

Переход к спонтан-ной речи.

Обучение пересказам без опоры на нагляд-ность и без домаш-ней подготовки. Сочинение сказок. Импровизированные диалоги.

Установки: «Покажи и расскажи», «Сочини и расскажи», «Просто так ты не гуляй – глазом ост-рым наблю-дай».

Проводить с ре-бенком имитаци-онное чтение, слушать радио-передачи и плас-тинки – с после-дующим переска-зом. Рассказывать об экскурсиях, сочинять и рас-сказывать сказки.

Альбом де-тей; книги; поделки; ри-сунки детей и т. д.

25–35

Свобода речевого общения.

Выработка навыков свободного общения в инсценировках и сюжетно-ролевых играх.

«На приеме у доктора Айболита», «Школа Ка-рандаша» и т.д.

Провести экскур-сию, прочитать нужные тексты, подготовить пред-полагаемые диа-логи, изготовить нужное оборудо-вание. Выучить текст роли в сцен-ках

Реквизит, соответству-ющий сюже-ту.

35

Заключи-тельное занятие.

Рассказы, сказки, представления.

Праздничный концерт.

Закреплять полу-ченные речевые навыки в различ-ных жизненных ситуациях.

Маски, куклы, значки, эмблемы

и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]