- •Предисловие
- •I. Методические указания
- •II этап
- •III этап
- •II. Примерные планы занятий
- •I этап, 6-е занятие
- •II этап, 14-е занятие
- •III этап, 30-е занятие
- •I. Расслабляющие упражнения (релаксация)
- •I этап. Мышечная релаксация по контрасту с напряжением Беседа с родителями
- •Занятия 1, 2, 3. Расслабление мышц рук
- •Занятия 4, 5, 6. Расслабление мышц ног
- •Занятия 7, 8, 9. Расслабление мышц рук, ног и корпуса
- •Беседа с родителями
- •Занятия 10, 11, 12. Расслабление мышц живота
- •Занятия 13, 14, 15. Расслабление мышц шеи
- •II этап. Мышечная релаксация по представлению. Внушение состояния покоя и расслабленности Беседа с родителями
- •Занятия 16, 17, 18. Расслабление мышц речевого аппарата (губ, нижней челюсти) Первая часть
- •Вторая часть
- •Занятия 19, 20, 21. Расслабление мышц речевого аппарата (губ, челюсти, языка) Первая часть
- •Вторая часть
- •Вторая часть
- •III этап. Внушение мышечной и эмоциональной
- •Занятия 25, 26, 27. Формулы правильной речи и уверенного поведения
- •Занятия 28, 29, 30. Формулы правильной речи и уверенного поведения (продолжение)
- •Подведение итогов
- •III. Режим относительного молчания
- •IV. Речевое дыхание
- •Игровые приемы при постановке дыхания
- •Игровые приемы для тренировки речевого дыхания
- •V. Общение короткими фразами
- •Стихотворные тексты, начинающиеся с гласного звука
- •21. «Разговор на рассвете».
- •VI. Активизация развернутой речи
- •VII. Куклы-бибабо
- •1. Кукольная зарядка «Утро веселых человечков».
- •5. Подготовленные диалоги.
- •6. Неподготовленные диалоги.
- •8. Кукольные спектакли.
- •VIII. Инсценировки
- •1. «Наш театр»
- •Сорока и Медведь
- •Хочу быть слоненком
- •Солнышко на память
- •Длинная шея
- •Какого цвета снег?
- •Сорока и Заяц
- •Кот и воробей
- •Тони, рыба!
- •Медведь и солнце
- •Аист и Лягушка
- •Павлин и Черепаха
- •Бинокль
- •Телескоп и очки
- •Про котенка
- •Лесная аптека
- •2. «Наше кино»
- •3. Наши фантазии
- •IX. Сюжетно-ролевые игры
- •1. У входа
- •2. На эскалаторе
- •3. На платформе
- •4. В поезде
- •Рассказ о букве «а».
- •Урок «Родная природа».
- •X. Заключительные занятия
- •«Новый год»
- •Ударение.
- •Одуванчик
- •Лосенок
- •Зимние долги
- •XI. Родителям
- •Зеленая Шапочка.
II. Примерные планы занятий
I этап, 6-е занятие
Цель. Формировать навыки свободного общения однословными фразами.
Оборудование. Карточки с буквой «У», предметные картинки, названия которых начинаются на ударный звук у, ручная кукла Мишка, альбомы детей, обруч.
Ход занятия.
1. Расслабление мышц рук (повторить упражнение «Кулачки», новое упражнение «Олени») – 10 мин.
2. Постановка правильного речевого дыхания: произнесение гласных звуков по одному и по два на одном длительном выдохе хором и индивидуально (игра «Мишка учит буквы») – 7 мин.
3. Выработка умения делать опору на ударный гласный звук в слове. Называние картинок (утка, утро...) и работа над интонацией (сказать вопросительно, утвердительно, с радостью и т. д.) – 7 мин.
4. Общение детей однословными фразами в игре (сценка «Обруч») – 10 мин.
5. Проверка домашнего задания по альбомам. Ответы на краткие вопросы детей и белее Подробные вопросы логопеда по картинкам, названия которых начинаются на ударный звук о (Кто рисовал? Что наклеил? Кто помогал? и т. д.), и о проведении игры-молчанки (В какую игру-молчанку играл? Что смастерил для игры? Сколько времени играл? и т. д.) – 15 мин.
6. Работа над выразительностью речи при чтении небольших стихов. Повторить стихи «Аист», «Эхо» (делать опору на ударные гласные, обозначить паузы хлопками рук куклы бибабо). Хоровое чтение с логопедом стихотворения «Удод» – 6 мин.
Задание на дом.
1. Добиваться расслабления мышц рук по контрасту с напряжением (упражнения «Кулачки», «Олени»).
2. Произносить гласные звуки по одному и по два на одном выдохе, точно артикулировать их (выполнять сидя, стоя, лежа).
3. Нарисовать или наклеить в альбом 10 картинок, названия которых начинаются на ударный звук у (подписать их, у – красного цвета). Четко на выдохе называть картинки, выделяя ударный звук у. Каждое слово повторить 5–6 раз с разной интонацией.
4. Поиграть в игру «Обруч», в игру-молчанку «Аквалангисты».
5. Выучить стихотворение «Удод». Отмечать паузы с помощью ручной куклы, мячом, маршировкой.
II этап, 14-е занятие
Цель. Формировать навыки свободного общения полными короткими предложениями.
Оборудование. Карточка с цифрой «2», карта Города красивой речи, большой конверт с письмом, «золотой ключик», «волшебная дверца».
Ход занятия
1. Расслабление мышц речевого аппарата (упражнения «Хоботок», «Лягушки», новое – «Горка») – 10 мин.
2. Тренировка правильного речевого дыхания, произнесение отдельных согласных и слогов (упражнения «Жук», «Комарик», «Гуси») – 3 мин.
3. Тренировка правильной выразительной речи короткими полными предложениями во время игры «Приглашение в Страну полных ответов» – 10 мин.
4. Проверка домашнего задания; рассказы детей о приготовленной дома карточке с цифрой «1» и рисунком полными короткими предложениями (например: «Я сделал карточку. Мама мне нарисовала цифру «1». Я только раскрасил ее» и т. д.) – 12 мин.
5. Объяснение нового задания. Логопед показывает карточку с цифрой «2». На обратной стороне карточки аппликация «Бабочка». Задает вопросы, побуждая детей к разнообразным ответам. Например: Какая цифра здесь изображена? Какая работа выполнена с другой стороны карточки? Почему на карточке с цифрой «2» изображена бабочка? (У бабочки есть 2 крылышка. А еще у нее 2 усика.) Что еще можно изобразить на карточке с цифрой «2»? (можно нарисовать 2 крыла птицы, 2 руки...) –7 мин.
6. Тренировка выразительной речи в имитационном чтении рассказа «Сорока и заяц» – 6 мин.
7. Разыгрывание диалога «Сорока и заяц» с масками. Работа над интонацией, над движениями, необходимыми для роли,– 7 мин.
Задание на дом.
1. Добиваться расслабления губ, языка.
2. Сделать карточку с цифрой «2» и с рисунком.
3. Подготовить рассказ об этой поделке полными предложениями.
4. Поиграть в игру «Приглашение в Страну полных ответов».
5. Выучить диалог «Сорока и заяц» и разыграть его.
