- •Курсовая работа По дисциплине «Устройство и эксплуатация пути»
- •Содержание
- •1.Расчет и проектирование эпюры одиночного обыкновенного стрелочного перевода
- •Определение размеров крестовины
- •1.2 Определение радиуса остряка и переводной кривой
- •1.3 Определение размеров стрелки
- •1.4 Определение основных и осевых размеров стрелочного перевода
- •1.5 Определение длин рельсов входящих в стрелочный перевод
- •1.6 Компоновка эпюры стрелочного перевода
- •2. Определение продолжительности «окна» для производства основных работ при капитальном ремонте пути Основные положения
- •2.1. Определение продолжительности «окна» по замене рельсошпальной решетки
- •2.2 Определение фронта основных работ по глубокой очистке балласта
- •2.3 Определение количества рабочих для производства основных работ в «окно», выполняемых с помощью механизированного инструмента
- •2.4 Построение графиков основных работ
- •3. Проектирование мероприятий по снегоборьбе на станции Общие сведения
- •3.1 Установление очерёдности очистки путей и стрелочных переводов
- •3.2 Ведомость объемов работ по очистке путей от снега первой очереди
- •3.3 Выбор способов очистки и уборки снега
- •3.4 Определение затрат по снегоборьбе на станции
- •3.5 Продолжительность работы снегоочистителя
- •Количество рабочих для погрузки снега при вывозке его поездами
- •Заключение
1.3 Определение размеров стрелки
Длина криволинейного остряка определяется:
lо=(×R×)/180, (1.12)
где = - 1 , (1.13)
здесь 1 - начальный угол остряка;
- полный стрелочный угол;
Рис 4 Схема примыкания остряка к рамному рельсу
=arccos(cos1 – Un/R), (1.14)
где Un - расстояние между рабочей гранью рамного рельса и рабочей гранью остряка в его корне:
Un =165
=arccos(0,999894– 165/512121)=1,678347
=-
=1,678347-0,833333=0,845014
lо=(3,141593×512121×0,845014)/180=7553 мм
Длина прямого остряка принимается равной проекции криволинейного остряка на рамный рельс:
lоп = l'о=R(sin- sin1), (1.15)
lоп=512121×(0,030753-0,014543)=8301 мм.
Длина рамного рельса определяется по формуле:
lрр=q+l'о +q1, (1.16)
где q - передний выступ рамного рельса;
q1- задний выступ рамного рельса
Передний выступ определяется из условия раскладки брусьев:
q=(c-)/2 +n1a + (1.17)
где - стыковой зазор равный 10 мм;
n1- количество пролетов (величиной а=520мм) ,принят равным 7;
- забег остряка на ось флюгарочного бруса (=41 мм).
q=(420-10)/2+7*520 – 41=3804 мм.
Задний выступ определяется как:
q1=420+4×520=2500 мм.
lрр=3804+8301+2500=14605 мм.
В
этом случае для раскладки брусьев под
определяется расстояние:
(1.18)
Раскладка брусьев: 4 пролета по 520 мм.
А2В2 - расстояние для раскладки брусьев под остряком определяется по формуле
А2В2=l'о -41-a' – c/2 , (1.19)
где а' - флюгарочный пролёт принят равным 600 мм.
А2В2=8301-41-600-420/2=7450 мм.
Схема раскладки брусьев представлена на рис. 5:
Рис.5 Схема раскладки брусьев под рамным рельсом.
1.4 Определение основных и осевых размеров стрелочного перевода
К основным размерам относят теоретическую Lt и полную Lp длины стрелочных переводов.
Теоретическая длина стрелочного перевода:
Lt=R(sin-sin1)+k*cos (1.20)
Lt=512121*(0,124034-0,014543)+2718*0,992278=58770 мм.
Полная длина стрелочного перевода:
Lp=Lt+q+m . (1.21)
Lp=58770+3804+1847=64421 мм.
Осевыми размерами принято считать расстояния от центра перевода:
- до острия пера остряков - а0;
- до конца рамного рельса - а;
- до математического центра крестовины - b0;
- до конца хвостовой части крестовины - b .
b0=S0*N=1520*8=12160 мм. (1.22)
a0 =Lt – b0 =58770-12160=46610 мм, (1.23)
b =b0 +m=12160+1847=14007 мм, (1.24)
а =а0+q =46610+3804=50414 мм. (1.25)
Следовательно, полная длина равна:
Lp= а +b=50414+14007=64421 мм (1.26)
Расстояния g0 и g, определяющие местоположение предельного столбика находят по формулам:
g0 =2580*N=2580*8=20640 мм (1.27)
g =4100*N=4100*8=32800 мм (1.28)
где N – знаменатель марки крестовины
