
- •Цели занятия
- •Рабочее место преподавателя:
- •Ход занятия
- •Организационный момент.
- •Повторение пройденного материала
- •Объяснение нового материала. Объявление темы и цели:
- •Актуализация знаний:
- •Просмотр примера работы cgi-скрипта по ссылке http://audit/ita.
- •Формирование конспекта.
- •Закрепление изученного материала.
- •Фронтальный опрос по изученной теме:
- •Контрольный тест по дисциплине «Инструментальные средства компьютерных сетей» Тема: «Подпрограммы»
- •I вариант
- •Контрольный тест по дисциплине «Инструментальные средства компьютерных сетей» Тема: «Подпрограммы»
- •I I вариант
Министерство образования и науки РФ
ФГОУ СПО «Пензенский государственный политехнический колледж»
Частная методика открытого урока на тему «CGI-программирование. Основные понятия.» по дисциплине «Инструментальные средства компьютерных сетей» для специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»
Автор: преподаватель высшей категории ФГОУ СПО «ПГПК» Инюшкина Т.А.
2011 г.
«Инструментальные средства компьютерных сетей» группа 08Пк
Занятие №30 23.11.2011
CGI-программирование. Основные понятия.
Цели занятия
Образовательные:
контроль освоения раздела «Подпрограммы в языке Perl»;
изучение основных понятий и определений по теме занятия;
изучение принципов работы CGI;
изучение примеров работы cgi-скриптов на языке Perl.
Развивающие:
развитие познавательного интереса;
развитие логического мышления, речи и внимания;
формирование информационной культуры.
Воспитательные:
воспитание аккуратности и трудолюбия;
привитие навыков самостоятельной работы.
Вид занятия
Комбинированный урок.
Оборудование
Рабочее место преподавателя;
Apple iBook G4 12” 1,33GHz (13 рабочих мест);
Проектор Hitachi, экран.
Программное обеспечение:
Рабочее место преподавателя:
ОС Windows 7; Web-сервер Apache; Web-клиент Opera; интерпретатор perl; Microsoft PowerPoint.
Рабочее место студента:
MAC OS X; Web-сервер Apache; Web-клиенты – Opera, Safari; интерпретатор perl; терминал; текстовый редактор TextEdit.
Этапы занятия
Организационный момент. (2 минуты)
Повторение пройденного материала (20 минут):
Рассмотрение вопросов студентов по разделу «Подпрограммы в Perl» (3 минуты);
Фронтальный опрос (7 минут);
Тестирование (10 минут).
Объяснение нового материала (25 минут):
Объявление темы и цели (1 минута);
Актуализация знаний (3 минуты);
Просмотр примера работы cgi-скрипта (6 минут);
Формирование конспекта (15 минут).
Закрепление изученного материала (35 минут):
Реализация примера создания динамического документа (30 минут);
Фронтальный опрос по изученной теме (5 минут).
Домашнее задание (4 минуты)
Подведение итогов (4 минуты)
Ход занятия
Организационный момент.
перекличка;
подготовка рабочих мест;
объявление плана занятия;
Повторение пройденного материала
Рассмотрение вопросов студентов по разделу «Подпрограммы в Perl».
Фронтальный опрос:
Что такое подпрограмма?
Как определить подпрограмму в Perl?
Что является значением функции по умолчанию?
Как явно задать возвращаемое значение?
Как вызвать функцию?
Для чего используется функция my()?
Что такое статическая область видимости?
Для чего используется функция local()?
Что такое динамическая область видимости?
Что такое ссылка?
Какими способами можно создать ссылку?
Для чего используется массив @_?
Какие существуют способы передачи данных в подпрограмму?
Как передать массивы в подпрограмму?
Чем отличаются способы передачи массивов в подпрограмму?
Тестирование (тесты представлены в приложении)
пояснения по тесту;
организация тестирования;
разбор вопросов, вызвавших затруднения.
Объяснение нового материала. Объявление темы и цели:
Тема: «CGI-программирование. Основные понятия»
Цель: понять, что такое cgi-программа, и освоить технику создания cgi-программ под управлением MAC OS X.
Актуализация знаний:
На языке JavaScript вы уже создавали приложения, которые выполняются на стороне клиента.
Что является Web-клиентом? (Браузер)
На языке Perl мы собираемся создать приложение, которое будет выполняться на серверной стороне.
Что такое Web-сервер? (Серверное программное обеспечение, предназначенное для управления и пересылки по запросу Web-документов клиентам)
В каком формате вы сохраняли документы на сервере? (HTML)
Какое программное обеспечение вы использовали для пересылки Web-страниц на сервер? (Dreamweaver)
Те документы, которые вы создавали, относятся к категории статических.
Что значит статический документ? (Заранее сформированный html-файл, размещенный на сервере)
Предлагается посмотреть пример работы CGI-программы, написанной на языке Perl, которая работает на сервере и формирует html-документ динамически, то есть в процессе своей работы.