- •Введение
- •Технологическая часть
- •Выбор оборудования, приспособления и инструментов.
- •0013 – 040 – Гальваническая ванна
- •Определение технических норм времени.
- •Токарная. Расточить отверстие под роликовый подшипник с ø 38,6 до ø 40,6 мм
- •Токарная. Изготовить втулку с размерами
- •Прессовая. Запрессовать втулку в отверстии ø 40,6 мм
- •Токарная расточить отверстие до ø 38,5 мин
- •Шлифовальная. Шлифовать шейку подшипника перед железнением до ø 44,5 мм. Шлифуем круглые внешними шлифованием методом врезания.
- •6.Железнение. Железнить шейку подшипника
- •Заключение
- •Список использованной литературы:
6.Железнение. Железнить шейку подшипника
Основное время на загрузку изделий в ванну определяется по формуле.
где h-толщина осадка покрытия на сторону =0,5 мм
ɣ-плотность осаждаемого металла, KI/м 7800 кг/м: табл. №222 [стр. 187]
C-электрохимический эквивалент 1,042 г/Ач: табл. №222 [стр. 187]
Дк- катодная плотностью А/дм=10: табл. №223 [стр. 187]
ɳ-80% табл. №223 [стр. 187]
Вспомогательное время определяется по формуле
tвс =tиз+tмонт+tобез+tпогр+tзагр+tдем+tсуш=
где tиз- время на изоляцию 1,2 мин
tмонт-время на монтаже детали на подвеску = 0,07 мин
tобез-время на обезжиривания 0,29 мин
tпогр- время на кратковременное погружение изделий в ванну мин=0,13 мин табл. № 227 [стр. 189]
tзагр- время на завеску деталей на штанге = 0,03 мин табл. № 228 [стр. 190]
tдем – время на демонтаж изделия=0,05 табл. № 230 [стр. 190]
tсуш – время на сушку изделия 0,29 мин табл. № 232 [стр. 191]
tвс= 1,2+0,07+0,29+0,13+0,03+0,05+0,29=2,06 мин
tоп = + tвс=28,2+2,06=30,26 мин
Штучное время определяем по формуле
Tш= t оп+ =30,26+4,23=34,49 мин
Штучно-калькуляционное время будет
Где q-количество изделий одну загрузку в ванну = 10
-коэффициент
использования ванны = 0,8 [стр. 192]
- коэффициент,
зависящий от количества ванн, обслуживаемых
одним рабочим табл. № 233 [стр. 193] = 0,8
Отсюда
=10,2
мин
7.Шлифовальная. Шлифовать шейку до ø 45 + 0.008 мм
Основное время определяется по формуле
где i-припуск на обработку = 0,25 мм
tвс= 1,3 мин
tоп = + tвс=0,005+1,3=1,305 мин
Tш= t оп+ =1,305 + 0,12=1,430 мин
Экономическая часть
Обосновании размера партии
В условиях серийного ремонтного производства размер партии принимаем равным месячной или квартальной программы
N – годовая программа, 800
,
0,8
m – число одноименных деталей автомобилей, 1;
Определение числа деталей в партии
– сумма
подготовительно-заключительного времени
на партию по всем операциям технологического
процесса, мин;
-
сумма штучного времени на деталь по
всем операциям, мин;
=34,4+32,7+37,1+32,5+36,05=172,7 мин
К – коэффициент, учитывающий потери времени на подготовительно-заключительное время, зависящий от серийного производства
К=0,08-0,13 среднесерийное [1] стр 14;
N – годовая производственная программа;
– маршрутный
коэффициент ремонта;
– количество
деталей одного наименования устанавливаемых
на одном автомобиле;
– количество
рабочих дней в году;
Производим сравнение и из двух значений берем наибольшее число деталей в партии.
Проектом принимаю 4 детали в партии.
Определение экономической эффективности восстановления детали
С=
-
основная заработная плата производственных
рабочих, 38,2 руб;
-
начисления на заработную плату, 16,9 руб;
-
стоимость материала на восстановление
детали, 3126,5 руб
-
накладные расходы, 33,3 руб;
С=38,2+16,9+3126,5+33,3=3214,9 руб
Общее
штучно-калькуляционное время (
)
на шлифовальные работы:
=10,6
мин – штучно-калькуляционное время на
удаление следов износа;
=12,2
мин – штучно-калькуляционное время на
шлифование шатунных шеек;
=11,1
мин – штучно-калькуляционное время на
шлифование шейки под шкив;
=12
мин – штучно-калькуляционное время на
полирование шеек;
=45,9мин
Основная заработная плата при шлифовальных работах:
– часовая
тарифная ставка, 40,5 руб;
– штучно-калькуляционное
время, 45,9 мин;
Основная заработная плата при наплавочных работах
– часовая тарифная ставка, 40,5 руб;
– штучно-калькуляционное время, 11,1 мин;
Общая заработная плата
=
руб (81)
=30,9+7,4=38,2 руб
Дополнительная заработная плата – 10% от основной заработной платы
Премии и доплата 15% от основной заработной платы
5
руб (83)
Общая заработная плата
руб
Уральский коэффициент - 15% от общей заработной платы
=47,45∙0,15=47,6 руб
Общая заработная плата вместе с уральским коэффициентом
=
руб (86)
∙коэф.=
47,45+47,6=95,05 руб;
Начисление на заработную плату состовляют 35,6%
руб
(87)
(47,45+0,15)=16,9
руб
Стоимость материала
руб
(88)
– масса
израсходованного на восстановление
материала, 130 г;
– цена
за 1 кг израсходованного материала, 3,7
руб;
– 1,2…1,3
– коэффициент учитывающий повышение
цен [1, стр];
=5;
=0,13
3,7∙1,3∙5=31,26
руб
Накладные расходы 40%
От заработной платы с начислениями
НР=(
)∙0,4
руб (89)
НР=(47,45∙1,4+16,9)∙0,4=53,3 руб
