Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursac.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
163.96 Кб
Скачать
  1. Токарная. Изготовить втулку с размерами

D=40,6; d=38,9; l=25 мм

Изготовить залоейовки ø 42 мм

а) определить величину пропуска на обработку

h=

б) определить величину глубины резания

в) число проходов будет

г) определить скорость резания теоретическую

VT= 70 м/мин при подаче S=0,3 мм/об по табл. №28 и 29 [ стр. 32]

д) Корректированная скорость резания будет

VK=Vt*Kм*Kх*Kмр*Kох

Kм=0,77; Kх=0,85; Kмр=3,0; Kох=1,0

Таблицы № 13, 15, 16, 17 [стр. 19-21]

VK=70* 0,77*0,85*3,0*1,0=137,4 м/мин

е) определить теоретическую частоту вращения шпинделя станка

nT=

Принимаем частоту вращения станка по паспорту n=1000 об/мин

Определяем основное время по формуле

=0,08 мин

Вспомогательное время будет

tвс= tву+tпр=1,3+0,6=1,9 мин

по табл. №22 [стр. 26 ] и табл. №24 [стр. 29 ]

Оперативное время определяется

tоп= + tвс =0,008+1,9=1,98 мин

Дополнительное время будет

Штучное время будет

Tш= tоп+ =1,98+0,13=2,11 мин

Штучно-калькуляционное время

=12 мин из табл. №26 [стр. 30]

Сверления отверстия во втулке ø 38,9 мм

Глубина сверления будет 30 мм

i=1

nT= об/мин при подаче S=0,07 мм/об

=2,17 мин табл. №49 [стр. 46]

Вспомогательное время будет

tвс= 0,20 мин табл. 53 [ стр 49]

tоп= + tвс =2,17+0,20=2,37 мин

Штучное время будет

Tш= tоп+ =2,37+0,1=2,47 мин

Штучно-калькуляционное время

подготовительно заключительное время будет=8 мин табл. №66 [стр. 57]

Отрезка детали

Где d-начальный диаметр

-конечный диаметр

i=1

Скорость резания определяется по табл. №36 [стр. 36]

VT = 25 м/ мин при подаче S=0,15 мм/об табл. 36 [стр. 36]

Vк= VT*К= 25* 0,84=21 м/мин

Где K- поправочный коэффициент=0,84 табл. №37 [стр. 36]

nT=

n= по паспорту станка 160 об/ мин

=0,07 мин

tвс= tву+tпр=0,15+0,15=0,3 мин

tпр= вспомогательное время на изменение режима станка

Изменить сатоту=0,05

Изменить величину подачи=0,04

Повернуть резцовую головку на 90°=0,06

Итого 0,15

Табл. 23 [стр. 28] и табл. 24 [стр. 29]

Оперативное время

tоп= + tвс =0,07+0,3=0,37 мин

Дополнительное время будет

Штучное время будет

Tш= tоп+ =0,37+0,02=0,39 мин

Штучно-калькуляционное время

Где =12 по табл. 26 [стр. 30]

  1. Прессовая. Запрессовать втулку в отверстии ø 40,6 мм

Запрессовать втулку на гидравлическом прессе усилием 20 Тс

tноп=0,15 мин по табл. 261 [стр. 222]

tвс=0,8 мин

tоп= tноп+ tвс=0,15+0,8=0,95 мин

Дополнительное время =8 %

Tш= tоп+ =0,95+0,08=1,03 мин

Штучно-калькуляционное время

  1. Токарная расточить отверстие до ø 38,5 мин

где L-длина проточки=25

i-число проходов 1

s-0,08 мм/об табл. №31 [стр. 33]

VK=Vt*Kм*Kх*Kмр*Kох

Где Kм=1,0; Kх=0,85*3,0*1,0=

Vt=99 по табл. №32 [стр. 34]

VK=99*1,0*0,85*3,0*1,0=252 м /мин

Теоретическая частота вращения шпинделя будет

tвс = tву +tкр=1,3+0,4=1,7 мин

tоп = + tвс =0,16+1,7=1,86 мин

табл. №25 [стр. 30]

Tш= tоп+ =1,86+0,12=1,98 мин

Штучно-калькуляционное время

  1. Шлифовальная. Шлифовать шейку подшипника перед железнением до ø 44,5 мм. Шлифуем круглые внешними шлифованием методом врезания.

где h-припуск на обработку на сторону = 0,49

t- поперечная подача- глубина шлифования, мм 0,49

K-коэффициент зачистных ходов = 1,2

h-частота вращения изделий об/мин=150 об/мин по паспорту станка

Вспомогательное время на установку и снятия детали

t вс =1,3 мин

tоп = + tвс=0,08+1,3=1,38 мин

Tш= t оп+ =1,38+12,42=13,8 мин

=1,6 мин по табл. №149 [стр. 123]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]