- •Содержание
- •Глава 1. Теоретические основы развития творческого воображения учащихся 7-х классов на уроках технологии..............................................5
- •Глава 2. Развитие творческого воображения при обучении учащихся 7-х классов на уроках технологии...................................................................... 29
- •Введение
- •Глава 1. Теоретические основы развития воображения учащихся 7-х классов на уроках технологии
- •Сущность и виды воображения.
- •Развитие творческого воображения на уроках технологии.
- •1.3. Психолого-педагогическая характеристика учащихся 7-х классов
- •Глава 2. Методика организации обучения учащихся 7-х классов на уроках технологии
- •2.1. Содержание обучения учащихся 7-х классов разделу «Создание изделий из древесины»
- •Тематическое планирование
- •Программа
- •Календарно-тематическое планирование
- •2.2. Методические подходы в обучении учащихся 7 классов созданию изделий из древесины Урок № 1. Физико-механические свойства древесины.
- •I. Организационный момент.
- •II. Актуализация знаний.
- •III. Объяснение нового материала.
- •V. Контроль формирования знаний и умений.
- •VI. Домашнее задание.
- •Организационный момент.
- •Актуализация знаний.
- •Объяснение нового материала.
- •Практическая работа. Выполнение столярного соединения
- •Контроль формирования знаний и умений.
- •Домашнее задание.
- •2.3. Педагогический эксперимент
- •Заключение
- •Список литературы
V. Контроль формирования знаний и умений.
Тестирование знаний с помощью теста «Свойства древесины». Выставление оценок за знания и практическую работу.
VI. Домашнее задание.
Урок № 2 Шиповые столярные соединения Цель урока: Ознакомить с видами и технологией изготовления столярных соединений и научиться выполнять простейшие столярные соединения.
Задачи урока:
обучающая – дать понятие о шиповых столярных соединениях и их применении; ознакомить с соединением деталей шкантами; ознакомить с соединением деталей шурупами в нагель; научить рассчитывать размеры шипа и проушины, размечать шиповое соединение, изготавливать шиповое соединение, производить зачистку склеенных шиповых соединений, работе с долотом и стамеской.
развивающая – развивать творческое воображение, умения анализировать, сравнивать, обобщать;
воспитывающая – воспитывать самостоятельность, точность, аккуратность.
Тип урока: комбинированный.
Материальные образовательные ресурсы:
Стамески, долото, киянки.
Струбцины, рейсмусы, угольники, линейки.
Заготовки.
Образцы изделий со столярными соединениями.
Ход урока
Организационный момент.
Получение сведений об отсутствующих.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Подготовка дежурными рабочих мест: раздать перед практической работой каждому учащемуся:
- долото, стамеску, киянку;
- струбцину, рейсмус, угольник;
- 4 заготовки для шипового соединения брусков в рамку.
Подготовка учащихся к занятию.
Актуализация знаний.
Какие соединения называют шиповыми? Где их применяют? В чем их особенность?
Чем отличается шиповое соединение от других соединений?
Как рассчитывают размеры шиповых соединений?
Как и чем производят разметку шипов и проушин?
Как изготовить рамку?
Объяснение нового материала.
1. Продемонстрировать шиповые соединения. Разъяснить основные понятия: сущность шипового соединения, понятие «шип», «гнездо», «проушина», виды шиповых соединений, их отличия. Шиповые столярные соединения являются наиболее прочными, и поэтому широко применяются в настоящее время, особенно в изготовлении мебели и строительстве (окна, двери и др.), поэтому актуальность их освоения учащимися очевидна. Эти соединения применяются и в изготовлении многих изделий из древесины в качестве творческих проектов учащихся.
По выполненному домашнему заданию учащиеся дают ответы на вопросы, поставленные в конце параграфа. Полезно все ответы сопровождать демонстрациями на образцах шиповых соединений изделий или на их деталях. Таким образом, получаются оперативные и точные ответы на поставленные вопросы.
Уделите внимание точности ответов учащихся, например, по размерам шипа и проушины одинарного шипа S2 = 0,4 S0. Спросите у учащихся, почему так делается, объясните сами при необходимости (краткий ответ - для равнопрочности шипа и щечек...).
Выполнение практической работы желательно сочетать с шиповым соединением изделий в творческом учебном проекте учащегося. Разметка и изготовление шипового соединения имеет вполне определенный алгоритм (порядок), основы которого изложены в данном параграфе. Здесь важно, чтобы учащиеся мысленно представили это пространственное соединение, где будет шип, где – проушина, как они располагаются. Таким образом у них развивается пространственное воображение (мышление), что является необходимым условием творческого воображения.
Рассказать об инструментах для разметки и изготовления шипов и проушин, обработке шипов и проушин. Обратить внимание учащихся на точность шипового соединения, склеивание и зачистку шипового соединения, последовательность изготовления шипового соединения.
Разъяснить учащимся технологию выполнения шипового соединения. Объяснить, что пригонку под точные размеры шипов и проушин лучше выполнять учащимся с помощью напильника, это будет более безопасно и выполнено более точно, т.к. пригонка стамеской требует определенных навыков точного срезания тонкого слоя древесины определенной толщины.
«Зарезка шипов» - понимается по-разному. Запилить шип (или проушину) – значит начать пиление, надпилить, сделать запил (надрез) для последующего точного выпиливания ножовкой.
Шип обычно выпиливают с двух сторон продольной ножовкой, а затем выдалбливают долотом и зачищают стамеской и напильником. По выполненной проушине подгоняют шип, обрабатывая его стамеской и напильником. Этот порядок выполнения операций и приемов строго соблюдайте и контролируйте у учащихся.
Как показывает практика, выполнение учащимися шиповых соединений, сопровождается многими ошибками. Основными ошибками при этом являются: неправильная разметка шипов и проушин, не учет пороков древесины (сучки, косослой и т.д.), выдалбливание проушины без запиливания ножовкой, неточная пригонка и раскалывание соединений. В конце урока учащимся можно показать фильм (фрагмент) о выполнении шиповых соединений в производственных условиях при массовом изготовлении изделий.
