Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сценарии-1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Строение молекулы воды. Вода как универсальный растворитель. Растворы

Дидактический сценарий урока по учебному предмету «Химия» в VIII классе

Тема 3: Растворы.

Количество часов в изучаемой теме: 15.

Место урока в учебной теме: 2.

Цель урока: дать понятие о растворе как однородной устойчивой системе, состоящей из растворителя и растворенного вещества; закрепить знания учащихся о строении молекулы воды как диполя и изучить ее роль в процессе растворения веществ; показать, что растворение – физико-химический процесс.

Задачи урока:

Образовательные:

  • создание учебной ситуации для усвоения учащимися понятий о строении молекулы воды, воде как универсальном растворителе, водных растворах на основе опорных знаний и умений.

Развивающие:

  • совершенствование умений характеризовать свойства химических элементов и образуемых ими веществ на основе положения в периодической системе; анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; работать с учебной книгой, материалами для самопроверки, рефлексивными тестами; сотрудничать, продуктивно работать в паре.

Воспитательные:

  • включение учащихся в деятельность по оперированию новым содержанием образования;

  • формирование ценностно-смыслового отношения учащихся к изучению химии, экологической и валеологической культуры учащихся.

Тип урока: изучение нового материала

Материальное обеспечение занятия

  • учебное пособие «Химия» для 9 класса авторов: И.Е. Шимановича, Е.И. Василевской, О.И. Сечко / под ред. И.Е. Шимановича (2006),

  • Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

Предварительные записи на доске (закрыты)

  • Тема занятия

  • Эпиграф к уроку

Крынiчкi, цiхiя крынiчкi,

Як я люблю вас, як люблю!

Жывы струменчык невялiчкi

Мне апявае ўсю зямлю.

Кастусь Кiрэенка

Ход урока

Этап

Деятельность

Формы работы

учителя

учащихся

Ориентиро-вочно-мотивацион-ный этап

Операцио-нально-познаватель-ный этап

Контрольный этап

До знакомства учащихся с темой занятия задаёт ряд вопросов, чтобы вспомнить состав и физические свойства воды и задуматься о том, почему они «аномальные» (см. материалы к уроку)

Задаёт проблемный вопрос: Сравнивая водородные соединения элементов в главной подгруппе VI группы H2О H2S, Н2Se, H2Te, следовало бы ожидать более низкие значения температуры кипения и замерзания для воды, молекулярная масса которой меньше других соединений аналогичного состава. Чем это можно объяснить?

Организует обсуждение выдвигаемых идей, подводит учащихся к выводу о том, что свойства воды зависят от строения. Определяет цель урока. Знакомит учащихся с темой урока.

Объясняет новый материал. Анализирует связь между составом, строением и свойствами воды. Акцентирует внимание на способности воды растворять другие вещества.

Задаёт вопросы по закреплению материала. Организует деятельность учащихся по обсуждению и взаимопроверке.

Отвечают на вопросы.

Высказывают предположения, участвуют в обсуждении.

Принимают цели урока, осознают их значимость.

Слушают, выполняют необходимые записи в тетради.

Афишируют результат, обосновывают свою точку зрения.

ФР

ИР(ПР) → ФР

ФР

ИР(ПР) → ФР

Рефлексивно-оценочный этап

Подводит итоги. Просит учащихся прокомментировать высказывание: «Вода настолько уникальный растворитель, что имеет полное право на самое почтительное отношение. Если бы поэты знали о ней столько, сколько знают о ней химики, они сложили бы о ней самые величественные оды». Возвращается к эпиграфу урока. Организует рефлексивную беседу, предлагает учащимся заполнить таблицу

Высказывают комментарии, включаются в беседу.

Заполняют таблицу

ФР

ИР

Домашнее задание

§21, вопросы 1-4 к параграфу. Предлагает творческое задание на выбор учащихся: «Вода – самое удивительное вещество на Земле»

Задают вопросы на уточнение

ФР

ИР

Материалы к уроку.

Вопросы и задания по актуализации опорных знаний

1) Весной 1783 г. Кавендиш в своей кембриджской лаборатории начал исследовать свойства недавно oткрытого «жизненного воздуха», смешивая один объем этого «воздуха» с двумя объемами горючего воздуха он пропускал через смесь электрический разряд. Смесь вспыхивала, и стенки колбы покрывались капельками жидкости. О какой жидкости идёт речь?

2) Многие века о воде существовало введенное ещё Аристотелем представление как о едином неделимом элементе. Как можно доказать, что вода – сложное вещество? Запишите 2 уравнения реакций, доказывающих состав воды.

3) Вспомните и перечислите физические свойства воды (агрегатное состояние при комнатной температуре, температуры кипения, замерзания и др.). Благодаря чему вода поднимается по капиллярным каналам в грунте на поверхность Земли, поступает в ткани и клетки растений и живых организмов? Какое свойство воды смягчает температурные перепады в атмосфере, в значительной степени определяет климат на нашей планете?

Вопросы для обсуждения и закрепления нового материала:

Одной из основных задач алхимии считалась задача открытия алкагеста – универсального растворителя, способного растворять любые вещества. Какое вещество могло бы отчасти претендовать на роль алкагеста? (Комментарий: В жидком состоянии вода обладает чрезвычайно высокой растворяющей способностью. Она ослабляет связь между молекулами помещённого в неё вещества в 80 раз! Вода растворяет, хотя и слабо, даже золото, платину, стекло. Стеклянный стакан, после того как из него выпит чай, становится легче примерно на одну десятитысячную грамма.)

Благодаря каким свойствам вода является «жидкой рудой»?

Чем отличаются: природная вода, чистая питьевая вода, дистиллированная вода?

(Комментарий: В природной воде всегда есть растворённые вещества. Со свойствами такой «воды» связано множество легенд об «исцеляющей воде», «священных источниках» и др. Природная вода, содержащая соли натрия, магния, бром, йод и другие вещества, называется минеральной и широко используется для лечения различных заболеваний. Чистая питьевая вода и вода дистиллированная (т.е. химически чистая) - понятия разные. Питьевая вода содержит растворенные соли и газы, необходимые для организма человека, а дистиллированная их не содержит.

Мы знаем, что вода – жидкость без цвета, запаха, вкуса. Чем можно объяснить тот факт, что родниковая вода имеет приятный вкус? (Комментарий: это природная вода)

*Что такое тяжёлая и лёгкая вода? (Комментарий: Это молекулы воды, которые состоят из различных изотопов водорода и кислорода. Вспомним, что изотопы имеют различную массу при одинаковом заряде ядер атомов. Так, у водорода есть нуклиды: протий 1H, дейтерий 2Н (или D) и тритий 3Н (или Т) с относительной атомной массой 1, 2 и 3 соответственно; у кислорода существуют стабильные изотопы: 16О, 18О (тяжелый) и 17О, среднее содержание которых составляет соответственно 99,759; 0,204 и 0,037% от общего числа атомов кислорода на Земле.)

Рефлексивно-оценочный лист

Рубрика

Содержание

Теперь я знаю…

Теперь я могу…

Хотелось бы еще узнать…

Приложение А10