
Проектирование плана урока производственного обучения по специальности «Реставратор строительный»
Методическая разработка мастера ПО Н.В.Цой
Данный урок производственного обучения рассчитан на обучающихся с ограниченными возможностями здоровья VIII компенсирующего вида. Урок рассчитан на 6 академических часов, с пошаговой инструкцией с применением элементов игровых технологий для лучшего освоения учебного материала.
Тема программы: Столярные соединения
Шиповые соединения
Тема урока: Угловые концевые одинарные шиповые соединения
Тип урока:комбинированный
Цели урока:
Образовательная- сформировать у учащихся умения изготавливать угловые концевые одинарные шиповые соединения
Развивающая - создать условия для развития навыков самоанализа, самоконтроля и взаимоконтроля, развивать навыки точности разметки, пиления и долбления.
Воспитательная- способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам и материалам, уважительного отношения к своей профессии, чувства ответственности, взаимовыручки.
Форма обучения: фронтальная
Метод проведения урока: рассказ-беседа с элементами проблемности, демонстрация учебно-наглядных пособий, демонстрация трудовых приёмов, самостоятельная работа учащихся.
Межпредметные связи: спецтехнология «Угловые шиповые соединения», «Разметочные и измерительные инструменты»; материаловедение «Пороки древесины влияющие на прочность шиповых соединений»
Материально-техническое оснащение:
1. Заготовки деталей оконного переплёта.
2. Технологическая карта.
3. Наглядное пособие.
4. Инструменты для разметки: угольники, рейсмусы, карандаши, рулетки.
5. Инструменты для выработки шипов: пилы ручные (ножовки), долота, стамески, киянки.
6. Цветок подсолнуха из бумаги с вопросами для фронтального опроса, бумажные скрутки-трубочки для деления на бригады.
7. Оценочный лист.
Учебно-производственные работы
1. Подготовка рабочего места.
2. Разметка и выработка шипа на детали оконного переплёта.
3. Разметка и выработка проушины на другой детали оконного переплёта.
4. Проверка правильности изготовления шипового соединения и при необходимости подгонка
Ход урока
1.Организационная часть (5 мин.)
1.1. Контроль посещаемости и готовности к уроку (спецодежда).
2. Вводный инструктаж(40 мин.).
2.1. Сообщение темы и цели урока.
2.2. Объяснение хода последовательности проведения занятия (деление на две бригады, выбор бригадиров).
2.3.Актуализация опорных знаний методом фронтального опроса («Вопросы для «Подсолнуха»)
3 Объяснение нового материала
3.1. Формирование понятия об угловых шиповых соединениях
3.2. Показ эталонов угловых шиповых соединений
3.3 Разбор технологической последовательности изготовления шипового соединениях
3.4. Показ мастером правильности и последовательности выполнения операций по разметке и выработке шипов и проушин в деталях оконного переплёта
3.5. Предупреждение типичных ошибок учащихся при выработке шипового соединениях
3.6. Закрепление вводного инструктажа путём составления алгоритма технологического процесса и подбора необходимого инструмента.
3.7. Выдача задания и расстановка по рабочим местам
4Текущий инструктаж(180 мин.)
Целевые обходы:
1-й Проверка организации рабочего места в соответствии с правилами Т.Б.
и его оснащение.
2-й Проверка правильности разметки.
3-й Проверка правильности запила шипа и проушины.
4-й Проверка правильности зачистки шипа и проушины.
5-й Приём и оценка выполненных работ.
6-й Уборка рабочего места и сдача инструмента.
5 Заключительный инструктаж (45 мин)
5.1. Подведение итогов урока на оценочном листе.
5.2. Сообщение о достижении цели урока группой в целом и каждым учащимся в отдельности.
5.3. Показ лучших работ и анализ их успеха.
5.4. Анализ типичных ошибок и недостатков, допущенных при выполнении учащимися производственных работ и указание путей их предупреждения и устранения.
5.5 Итоги деловой игры.
5.6 Сообщение оценок за выполненные работы.
5.7 Сообщение учащимся темы следующего урока и домашнего задания.