Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Лекция Экология Биосфера.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Лекция №1. Экология, ее цели и задачи. БиосфеРа как целостная оболочка земли.

  1. Экология, основные понятия и определения

  2. Экологические факторы и закономерности их действия

  3. Учение о биосфере как целостной оболочке земли

  4. Поток энергии и круговорот веществ в биосфере

1. Экология, основные понятия и определения

В современном понимании экология - это наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания.

Термин "экология" предложен в 1866 г. немецким биологом-дарвинистом Эрнстом Геккелем. Слово образовано от греческих "ойкос", что означает дом, жилище и "логос" - учение, наука. Таким образом, дословно экология - это наука о доме.

Предметом экологии является изучение

  • законов существования и развития природы;

  • закономерностей реакции природы на воздействие человека;

  • предельно допустимых нагрузок на природные системы, которые может позволить себе общество.

Научной основой экологии является учение Чарльза Дарвина о борьбе организмов за существование. В это учение он включал не только конкуренцию организмов за жизненные ресурсы, но и их реакции на факторы окружающей среды, посредством которых живые организмы приспосабливаются к существованию в конкретных условиях.

Основой экологии являются такие биологические науки как физиология, генетика, биофизика, связана она и с небиологическими науками - физикой, химией, геологией, географией, математикой и др.

Сегодня можно выделить общую (классическую) экологию, специальную экологию, включающую специальные, чисто биологические разделы экологии, прикладную экологию, включающую прежде всего такие разделы, как экологическая экспертиза, оценка риска технологий или медицинского риска, и глобальную экологию.

Общая экология представляет собой учение об основных закономерностях и принципах взаимодействия биотической и абиотической компонент экосистем. Иногда говорят об описательной экологии, к которой относят фактический материал, касающийся в основном состава и качественных особенностей структуры природных сообществ.

Общая экология изучает законы формирования структуры, функционирования, эволюции экосистем на основе анализа целостных свойств экосистемы, таких как продуктивность, круговорот вещества и энергии, устойчивость. Она является теоретической основой прикладной и глобальной экологии.

Предметом специальной экологии является приложение законов общей экологии к отдельным таксонам, различным типам местообитаний и биогеоценозов различных биоклиматических поясов.

Прикладная экология является необходимым элементом хозяйственной деятельности на национальном (государственном) уровне.

Глобальная экология ориентирована на урегулирование взаимоотношений человечества как биологического вида, живущего на Земле и подвергающего ее негативным воздействиям, с окружающей средой с целью ее сохранения в пределах всей биосферы.

Она предусматривает осуществление тесного межгосударственного сотрудничества не только в области охраны окружающей среды, но и социально-экономического сотрудничества и координации действий.

Основные понятия экологии.

Окружающая среда - система взаимосвязанных природных и антропогенных объектов и явлений, в которой протекает труд, быт и отдых людей.

Экологическая система (экосистема) – взаимосвязанная единая функциональная совокупность организмов и среды их обитания.

Примером экосистем могут быть пруд с растениями и живыми организмами, лес с обитателями. Сходные организмы, обитающие в неодинаковых условиях среды, образуют разные экосистемы.

Для обозначения природных экосистем, занимающих определенную территорию, В.Н. Сукачевым предложен термин биогеоценоз (от "биос" - жизнь, «гео» - Земля, «ценоз» - сообщество).

Понятия "экосистема" и "биогеоценоз" близки, но не являются синонимами. Экосистемы - это безразмерные устойчивые системы живых и неживых компонентов, в которых совершается круговорот веществ и энергии. Таким образом, экосистема - это и капля воды с ее микробным населением, и лес, и горшок с цветком, и космический пилотируемый корабль. Понятие "экосистема" шире, чем "биогеоценоз", т.е. любой биоценоз является экологической системой, но не всякая экосистема может считаться биогеоценозом, причем биогеоценоз - это сугубо наземные образования, имеющие свои четкие границы.

Экосистема включает две главные составляющие: биоценоз - совокупность живых организмов и биотоп (от греч. "топос" - место) - место жизни биоценоза. Представители отдельных видов растений или животных, обитающих в данной экосистеме, образуют популяции этих видов. Например, совокупность зайцев, совокупность берез - популяцию берез и т.д.

Антропогенная деятельность всегда направлена на биогеоценоз (экосистемы), вне которых нет жизни на Земле. Биогеоценоз - это элементарная структурная единица биосферы, сложно организованная и развивающаяся по определенным законам, и именно с ней взаимодействует человек.

Окружающая организм среда характеризуется огромным разнообразием, слагаясь из множества динамичных во времени и пространстве элементов, явлений, условий, которые рассматриваются в качестве факторов.

С экологических позиций среда - это природные тела и явления, с которыми организм находится в прямых или косвенных отношениях. Окружающая организм среда характеризуется огромным разнообразием, слагаясь из множества динамичных во времени и пространстве элементов, явлений, условий, которые рассматриваются в качестве факторов.