Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая практика 3 курс.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
207.39 Кб
Скачать

Примерный план-конспект урока изобразительного искусства

Класс: 1

Тема: Лепка. Игрушка в подарок близким людям

Форма проведения: творческая мастерская

Цели

  • Познакомить с народным промыслом Дымково.

  • Формировать умения и навыки создания объемных изображений из пластилина.

  • Развивать наблюдательность, воспитывать доброту, любовь и уважение к близким, любовь к природе.

Оборудование: пластилин, доски для пластилина, диск с записью мелодии «Скачут резвые лошадки», картинки с изображением дымковских игрушек, дымковские игрушки, технологические карты.

План урока

1. Организационный этап (1 мин)

2. Вступительная беседа (4 мин)

3. Сообщение темы (2 мин)

4. Выбор игрушки для лепки (4 мин)

5. Повторение способов лепки (4 мин)

6. Практическая работа (15 мин, 1 мин из них – физкультминутка)

7. Выставка работ (2 мин)

8. Рефлексия (2 мин)

Ход урока

1. Организационный этап

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушайте внимательно,

Работайте старательно.

– Давайте проверим, как вы научились слушать. На перемене вы должны были приготовить к уроку определенные предметы. Я их называю, а вы проверяйте, есть ли они на парте: клеенка, доска для пластилина (или картон), пластилин, стеки (по желанию).

– Садитесь.

2. Вступительная беседа

– Посмотрите на доску. Вы видите картинки с изображением красивых игрушек. Такие игрушки делают народные мастера из села Дымково. Местные мастерицы издавна лепили глиняные игрушки. Все они изготовлены из красной глины, а после обжига окрашены белилами. Затем по белому фону игрушку расписывали яркими тонами красок.

– Посмотрите на картинки, на игрушки, скажите, какие цвета использовали мастерицы? (Красный, желтый, фиолетовый, синий.)

– Скажите, как много повторяющихся узоров вы заметили?

– Мастерицы никогда не придумывают узор заранее, он возникает в процессе росписи. Причем один и тот же узор никогда не повторяется.

3. Сообщение темы

– Народная глиняная игрушка, наивная и забавная, всегда несет радость людям. Посмотришь на нее, и все плохое забывается, хочется улыбнуться.

– Как вы думаете, а для чего ее начали делать?

– Приятно получить ее в подарок. Вот мы с вами сегодня и будем лепить подарок своим близким или друзьям. Только пока не из глины, а из пластилина.

Физкультминутка

4. Выбор игрушки для лепки

– Какие игрушки вы видите на доске?

– О том, какую игрушку будем лепить мы, вы догадаетесь, послушав музыкальное произведение и отгадав загадку.

Не пахарь, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник.

(Слушание музыки.)

– Кто догадался, кого мы будем лепить? Музыка помогла нам представить животное.

– А как вы думаете, почему в дымковской игрушке первое место занимают не котики и собачки, а именно лошадь? (Помощник)

5. Повторение способов лепки

– Можно использовать один из двух приемов: конструирование (когда составляем из нескольких деталей) или пластический способ (из одной заготовки путем вытягивания частей). Посмотрите на карты на доске. Давайте определим, каким способом быстрее и легче сделать лошадку. Выберите тот способ, который удобнее вам. (Повторить алгоритмы действия при обоих способах):

Конструирование:

  • определить, из каких геометрических фигур состоит фигура животного;

  • размять пластилин;

  • заготовить цилиндр для туловища;

  • прикрепить к туловищу другие детали: шар (голову), маленькие цилиндрики (лапы, хвост), маленькие кружки (ушки);

  • места соединений загладить, вылепить мордочку.

Пластический способ:

  • заготовить цилиндр;

  • вытянуть из заготовки необходимые детали (голова, лапы, хвост).

– Иногда можно совместить эти способы.