- •Методика
- •Методика
- •2) По субъекту деятельности средства обучения:
- •6. Цели обучения ия в сш в отечественной методике
- •7. Цели обучения ия в сш в зарубежной методике
- •8. Содержание обучения ия в сш
- •9. Новый фгос
- •10. Системно-деятельностный подход как методологическая основа фгос второго поколения. Понятие ууд. Классификация
- •Слухо-произносительные
- •13. Содержание обучения произношению: проблема фонетического минимума
- •14. Произносительные трудности
- •Учет особенностей произношения родного языка
- •15. Подходы к обучению произношению
- •16. Фонетическая зарядка. Цель, содержание, место на уроке
- •17. Методика ознакомления учащихся с новым фонетическим материалом
- •18. Методика формирования слухо-произносительных навыков
- •1) Аналитическая часть работы
- •2) Имитативная часть
- •2) Лингвистические принципы (н.В. Щерба, и.В. Рахманов)
- •24. 25. 26. 27. 28 Цели обучения грамматике. Отбор грамматического материала. Понятие грамматического навыка. Имплицитный подход к обучению грамматике. Эксплицитный подход к обучению грамматике
- •2) Тренировка грамматических навыков:
- •3) Выход грамматического явления в речь (условно-речевые упражнения):
- •29. Способы презентации активного грамматического материала. Роль и место правил при обучении грамматике
- •30. Методика формирования продуктивных грамматических навыков у учащихся сш
- •42. 43. 44. Особенности монолога как вида речевой деятельности. Обучение иноязычной монологической речи в сш (путь "сверху"). Обучение иноязычной монологической речи в сш (путь "снизу")
- •48. Чтение как вид речевой деятельности
- •49. Цели и задачи обучения чтению
- •Устная речь → внутренняя речь → письменная речь
- •61. Развитие техники письма
- •62. Обучение каллиграфии и орфографии в сш
- •63. Понятия «письмо» и «письменная речь»
- •1) Владение графической (орфографической) системой для фиксации отдельных слов
- •2) Умение сочетать эти слова в письменной форме для выражения мыслей в соответствии с требованиями общения
- •2) Письменная речь: создание высказывания
- •2) Неспециальные упражнения
- •64. Система обучения письменному высказыванию в средней школе
- •66. Обучение в сотрудничестве
- •73. Применение учебных Интернет-ресурсов в обучении иностранным языкам
- •74. Применение технологий Web.2 в обучении иностранным языкам
- •1) Lingvoleon
- •2) Lifemocha
- •3) Edcanvas
- •Проектирование деятельности
66. Обучение в сотрудничестве
Коллективное обучение – совместное определение целей урока, его содержания и оценки в условиях сотрудничества и сотворчества.
Признаки коллективного обучения:
1) осознание совместной цели
2) положительная мотивация
3) высокая организация учебного труда
4) взаимная ответственность
5) активно-положительный, гуманитарный стиль взаимоотношений
6) коллективная ответственность
Варианты коллективного обучения:
A) Student Team Learning (LTD)
постановка групповых целей
успех всей группы в результате самостоятельной работы каждого члена группы
Задача учителя – чёткая организация процесса.
Задача учащегося – овладение умениями и навыками (в частном порядке).
Принципы STD:
1) награждение и поощрение всей команды
2) индивидуальное задание для каждой группы
3) индивидуальная ответственность каждого ученика за коллективное дело
4) равные возможности для достижения успеха
Виды STD:
а) индивидуальная групповая работа
деление на группы без гендерных различий
объяснение темы и её закрепление в группе
разработка задания
разработка планов выполнения данных заданий
формы контроля
б) командно-групповая работа
получение индивидуального задания (по результатам пройденной темы)
формирование микрогрупп с последующим групповым заданием
индивидуальный итоговый тест (или еженедельные соревновательные турниры)
B) Jigsaw («Пила») (Элиот Аронсон)
формирование групп по 4-6 человек для работы над определенным материалом (разбитым на фрагменты)
овладением каждым членом группы собственного материала по теме
пересортировка групп и обмен информацией
возвращение участников в собственные группы
обучение собственной группы изученным в других группах материалом
общий отчёт всей команды
C) Jigsaw 2 («Пила 2») (Славин)
формирование групп по 4-5 человек
работа всей команды над одним материалом
овладением каждым членом группы собственной подтемы
пересортировка групп и обмен информацией
индивидуальный отчёт каждого участника команды
D) Learning Together («Учимся вместе»)
формирование групп по 3-4 человека одного уровня
работа всей команды над одним материалом, являющимся подтемой одной общей темы
совместная работа и обмен информацией
67. Дифференцированное обучение ИЯ
68. Кейс-технологии в обучении иностранным языкам
Педагогическая технология – это совокупность методов, приемов и техник обучения чему-либо.
Виды педагогических технологий:
а) разноуровневое обучение (дифференцированное обучение)
Разноуровневое обучение – организация учебного процесса, в рамках которого предполагается разный уровень владения учебным материалом.
Цель разноуровнего обучения – обеспечить каждому ученику условия развития его способностей и удовлетворения познавательных интересов.
Цель разноуровнего обучения достигается за счет:
представления разноуровнего материала
психолого-педагогической диагностики
сетевого планирования
Кейс-технология в коллективном обучении (метод анализа коллективных ситуаций)
Кейс-технология – метод дискуссии с точки зрения стимулирования и мотивации учебного процесса, а также метод практического контроля и самоконтроля (Гарвардская школа бизнеса, середина 20 в.).
Кейс – описание ситуации, имевшей место в той или иной практике и содержащее в себе некоторую проблему, требующую разрешения; при этом из данной ситуации нет однозначного выхода.
Деятельность учителя при применении кейс-технологии:
1) работа по созданию кейса
2) работа с самим кейсом
Виды кейсов:
а) практические кейсы
отражение реальной жизненной ситуации
изучаемый в данный момент материал как основание кейс-обучения
Основная цель – закрепление материала.
б) обучающие кейсы
жизненные ситуации, основанные на знаниях учеников
в) исследовательские кейсы
сбор материала и исследование проблемы
умения и навыки самостоятельной работы и научного исследования
Рекомендуемый объём текста для кейс-обучения – 1,5 страницы (А4).
Анализ кейса:
1) конфронтация
знакомство с проблемой
формирование групп
формирование целей и задач
протокол работы группы
2) информация
первичное обсуждение проблемы
распределение ролей
3) разведка
методы и стратегия ответа
4) резолюция
презентация ответа группы
диспут
Плюсы кейс-обучения:
1) приобретение новых знаний
2) развитие самостоятельности и умение выслушивать и учитывать чужое мнение
3) приобретение навыков анализа сложных проблем
69. Метод проектов в процессе обучения ИЯ в СШ
Метод проектов ‒ предоставление учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, которые требуют интеграции знаний из различных предметных областей (У.Килпатрик в 20-е годы ХХ века).
Виды проектов:
1) По методу, доминирующему в проекте
исследовательские
творческие
игровые
информационные
практико-ориентированные
2) По характеру координирования проекта
с явной координацией
со скрытой координацией
3) По характеру контактов
внутренние (региональные)
международные
4) По количеству участников
личностные
парные
групповые
5) По продолжительности проведения
краткосрочные
средней продолжительности
долгосрочные
Этапы работы над проектом:
определение темы, проблемы и цели проекта
составление плана работы
сбор информации
анализ собранной информации
подготовка презентации проекта
демонстрация результатов проекта
оценка проекта
70. Ролевые игры в обучении ИЯ
Ролевая игра – методический приём, относящийся к группе активных способов обучения практическому владению иностранным языком.
Основная цель ролевой игры – тренировка неподготовленной речи.
Функции ролевой игры:
мотивирующая
обучающая
воспитательная
компенсаторная
ориентирующая
Плюсы ролевой игры:
мотивация
сплочение
Дебаты – игровая технология, предполагающая определённый уровень состязательности (Карл Поппер).
Порядок ведения дебатов по Карлу Попперу:
1) участие двух команд, каждая из которых состоит из 3-х человек (speakers)
утверждающая команда (proposers)
опровергающая команда (opposers)
2) выход первого спикера утверждающей команды (4 мин.)
формулирование проблемы
формулирование тезисов и позиций команды
3) вопрос от третьего спикера отрицающей команды
4) формулирование тезисов и принципов отрицающей команды первым спикером
опровержение доводов первого спикера утверждающей команды
5) вопросы первому спикеру отрицающей команды от первого спикера утверждающей команды и т.д.
Варианты дебатов:
классические дебаты
модифицированные дебаты (некоторые изменения правил классических дебатов)
экспресс-дебаты (дебаты с минимумом подготовки)
71. Дискуссии на уроках ИЯ
72. Мозговой штурм на уроках ИЯ
Дискуссия – обсуждение спорного вопроса или проблемы.
Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность.
Формы дискуссии:
круглый стол
заседание экспертной группы
форум
симпозиум
дебаты
судебное заседание
техника аквариума
мозговой штурм
Мозговой штурм – групповой метод порождения идей (Алекс Осборн).
Деление класса при мозговом штурме:
«генераторы идей»
«аналитики идей»
Основные этапы мозгового штурма:
1) определение проблемы
2) выбор «генераторов идей»
3) обсуждение проблем
4) обсуждение идей и их ранжирование по степени важности
5) определение приоритетов и коллективный выбор наиболее ценной идеи
Плюсы мозгового штурма:
равноправие участников
одинаковая продуктивность на каждом этапе
возможность фиксации выдвинутых идей
эффект «цепной реакции» идей
Минусы мозгового штурма:
доминирование одного-двух лидеров
вероятность зацикливания на одной идее
необходимый уровень знаний для усвоения материала
ограниченность времени
