- •Контрольная работа
- •«Исследование устойчивости функционирования объектов экономики в чс»
- •3Курса, гр. Зпз-412 института ииэс
- •Теоретическая часть:
- •Практическая часть:
- •Основные принципы организации единой государственной системы предупреждения и ликвидации чс (рсчс).
- •Взрывы. Взрывоопасные среды и их характеристики.
- •3. Химическое оружие (зхз, охп)
- •Медицинские средства защиты и их предназначение (аи-2, ппи, ипп-8, 9, 10)
- •Исходные данные для оценки устойчивости функционирования объектов экономики.
- •Практическая часть. Задания к решению типовых задач оценки радиационной обстановки на объектах народного хозяйства
- •Задания к решению типовых задач оценки химической обстановки на объектах народного хозяйства
- •Задания по выполнению раздела курсовой работы «расчёт устойчивости производственных, жилых, и административных зданий к воздействию резкого повышения давления (ударной волны)»
- •Задания по выполнению раздела курсовой работы «определение режимов радиационной защиты населения, рабочих и служащих объектов и организаций в условиях радиактивного заражения местности»
- •Заключение
- •Библиографический список
Практическая часть. Задания к решению типовых задач оценки радиационной обстановки на объектах народного хозяйства
Задача 1.
На
объекте через 2,5 ч после ядерного взрыва
замерен уровень радиации 230 р/ч (Рt).
Определить дозы радиации, которые
получают рабочие и служащие объекта и
возможные радиационные потери, на
открытой местности (Косл =1) и в
производственных помещениях (Косл
=6) за 6 часа работы, если известно, что
облучение началось через 4 час после
взрыва.
Решение.
1. Производим пересчет уровня радиации на 6 час после взрыва Р0 = Рt * t1,2= 230*(2,5)1,2 = 230*3,0=690 р/ч
2. По прил. 4 для времени t н = 4 ч и продолжительности Т =6 ч находим табличную дозу
Дт =63,5 р.
3. Находим фактическую дозу (при нахождении людей открыто)
Дф=Дт*(Ро/100)=63,5*(690/100)=63,5*6,9=438,1;
4. Находим дозу, получаемую при нахождении в цехе (Дц)
Дц=Дф/Косл=438,1/6=73,1;
5. По приложению 6 определяем радиационные потери в зависимости от величины полученных доз: при нахождении людей открыто выхода из строя 100%.
при нахождении людей в производственном помещении выхода из строя 0%.
Ответ: Д при нахождении людей открыто – 438,1 р., Д при нахождении людей в цехе – 73,1 р.
Задания к решению типовых задач оценки химической обстановки на объектах народного хозяйства
Задача
2.
На объекте в результате взрыва произошло
разрушение обвалованной емкости,
содержащей
100т Аммиака. Метеоусловия: скорость
ветра 1,5 м/с, температурный градиент
«-1,2»; рабочие и служащие объекта
обеспечены противогазами на 70%. Определить:
1) размеры и площадь зоны химического
заражения; 2) возможные потери людей
на объекте и их структура; 3) время
поражающего действия АХОВ.
Решение. 1. По графику определяем, что при указанных метеоусловиях степень вертикальной устойчивости воздуха - инверсия.
2. По прил. 6 для 100 т аммиака находим глубину распространения ЗВ при ветре 1,5 м\с: она равна 0,6 км.
3.По условиям задачи емкость обвалована. В соответствии с примечанием п. 2 и прил. 5 глубину распространения уменьшаем в 1,5 раза, следовательно, искомая глубина будет соответствовать: Г = 0,6/1,5 = 0,4 км.
4. Определяем ширину зоны химического заражения:
Ш = 0,03х Г = 0,8 х 0,4 = 0,012 км.
5. Площадь зоны заражения определяем по прил. 7: при глубине 0,4км она составит 0,0024 км.
6. В прил. 13 находим, что время поражающего действия аммиака (время испарения) при скорости ветра 1,5 м\с равно 20 ч.
8. По прил. 15 (графа 8) определяем потери: 18%
Ответ: Г=0,4 км, Ш=0,012 км, S=0,00024 км2, Т=20часа, Потери- 18% служащих .
Задания по выполнению раздела курсовой работы «расчёт устойчивости производственных, жилых, и административных зданий к воздействию резкого повышения давления (ударной волны)»
Задача
3. Расчет
устойчивости всех зданий (производственных,
жилых и административных) к воздействию
резкого повышения давления (ударной
волны).
Исходные данные
1.Тип здания – производственное.
2.Конструктивная схема – Монолитное.
3.Вид материала – железобетон >0,03 (сильноармированный)
4.Учёт сейсмичности – да
5.Высота здания (м) – 12м
6.Грузоподъёмность кранов (т) –30т
7.Степень проёмности (%) - 8%
Решение:
Расчётная формула
ΔР = 0,14*КП*Кi
где, ΔР – величина избыточного давления при значениях КП, соответствующих наступлению полных КП =1, сильных КП =0,87, средних КП =0,56 и слабых КП =0,35 разрушений.
Кi = КК *КМ *КС *КВ *ККР *КПР,
где КК – коэффициент, учитывающий тип конструкции КК=3,5;
КМ - коэффициент, учитывающий вид материала КМ=3;
КС - коэффициент, учитывающий выполнение противосейсмических мероприятий КС=1,5;
КВ - коэффициент, учитывающий высоту здания.
Нзд – 2
КВ = 3[1+0,43(Нзд – 5)]
КВ=12-2/(3*(1+0,43*(12-5)))=0,83
где, Нзд – высота здания =12 м.
ККР – коэффициент, учитывающий влияние на устойчивость смонтированного на объекте кранового оборудования
ККР = 1+4,65* 10 -3•Q=1+4,65*10-3*30=1,14,
где Q – грузоподъемность крана в т.
КПР - коэффициент проемности до 8%. КПР =1.
Определяем Кi – для полных, сильных и средних разрушений
Кi = 3,5*3*1,5*0,83*1,14*1 = 14,9
Определяем Кi – для слабых разрушений
Кi = 3,5*3*1,5*0,83*1,14= 14,9
Определяем ΔРф для полных разрушений
ΔРф = 0,14*1*14,9 = 2,09 кгс/см2
Определяем ΔРф для сильных разрушений
ΔРф = 0,14*0,87*14,9 = 1,81 кгс/см2
Определяем ΔР для средних разрушений
ΔРф = 0,14*0,56*14,9 = 1,17 кгс/см2
Определяем
ΔР для слабых разрушений
ΔР ф= 0,14*0,35*14,9 = 0,7кгс/см2
Ответ: Величина избыточного давления ΔР:
для полных разрушений = 2,09 кгс/см2;
для сильных разрушений = 1,81 кгс/см2;
для средних разрушений =1,17кгс/см2;
для слабых разрушений = 1,7 кгс/см2.
