Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (ММЭ).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.29 Mб
Скачать

11.3. Задача распределения ресурсов

Имеется определенное количество ресурсов s0, которое необходимо распределить между n хозяйствующими субъектами на текущую деятельность в течение рассматриваемого периода (месяц, квартал, полугодие, год и т.д.) с целью получения совокупной максимальной прибыли. Размеры вложений ресурсов xi ( ; ) в деятельность каждого хозяйствующего субъекта кратны некоторой величине h. Известно, что каждый хозяйствующий субъект в зависимости от объема используемых средств xi за рассматриваемый период приносит прибыль в размере fi(xi) (не зависит от вложения ресурсов в другие хозяйствующие субъекты).

Необходимо определить, какой объем ресурсов нужно выделить каждому предприятию, чтобы суммарная прибыль была наибольшей.

Представим процесс распределения ресурсов между хозяйствующими субъектами как n-шаговый процесс управления (номер шага совпадает с условным номером хозяйствующего субъекта). Пусть sk ( ) – параметр состояния, т.е. количество свободных средств после k-го шага для распределения между оставшимися (n k) хозяйствующими субъектами. Тогда уравнения состояний можно записать в следующем виде:

(11.11)

Введем в рассмотрение функцию – условно оптимальная совокупная прибыль, полученная от k-го, (k+1)-го, …, n-го хозяйствующих субъектов, если между ними оптимальным образом распределялись ресурсы в объеме sk-1 ( ). Множество возможных управленческих решений относительно размера распределяемых ресурсов на k-ом шаге можно представить следующим образом: .

Тогда рекуррентные уравнения Р.Э. Беллмана (обратная схема) будут иметь вид:

(11.12)

Далее по полученным результатам условной оптимизации можно определить оптимальное распределение ресурсов по следующей схеме:

Пример 11.1. Имеется определенное количество ресурсов s0=400, которое необходимо распределить между n=4 хозяйствующими субъектами на текущую деятельность в течение рассматриваемого периода (месяц) с целью получения совокупной максимальной прибыли. Размеры вложений ресурсов xi ( ; ) в деятельность каждого хозяйствующего субъекта кратны величине h=20 и заданы вектором Q. Известно, что каждый хозяйствующий субъект в зависимости от объема используемых средств xi за рассматриваемый период приносит прибыль в размере fi(xi) ( ) (не зависит от вложения ресурсов в другие хозяйствующие субъекты):

;

Необходимо определить, какой объем ресурсов нужно выделить каждому предприятию, чтобы суммарная прибыль была наибольшей.

Решение

Составим рекуррентные уравнения Беллмана (обратную схему):

(11.13)

Определим условные максимумы в соответствии с (11.3), результаты расчетов представлены в таблице (11.1).

Таблица 11.1

Расчет условных оптимумов

sk-1

xk

sk

k=3

k=2

k=1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

80

0

80

0+27=27

35

80

0+35=35

35

0

0+35=35

35

0

80

0

35+0=35

28+0=28

30+0=30

160

0

160

0+73=73

73

0

0+73=73

73

0

0+73=73

73

0

80

80

35+27=62

28+35=63

30+35=65

160

0

67+0=67

62+0=62

57+0=57

240

0

240

0+125=125

130

240

0+130=130

130

0

0+130=130

130

0

80

160

35+73=108

28+73=101

30+73=103

160

80

67+27=94

62+35=97

57+35=92

240

0

130+0=130

122+0=122

120+0=120

320

0

320

0+152=152

160

80

0+160=160

160

0

0+160=160

160

0

(80)

80

240

35+125=160

28+130=158

30+130=160

160

160

67+73=140

62+73=135

57+73=130

240

80

130+27=157

122+35=157

120+35=155

320

0

144+0=144

146+0=146

150+0=150

400

0

400

0+178=178

203

240

0+203=203

203

0

0+203=203

203

0

80

320

35+152=187

28+160=198

30+160=190

160

240

67+125=192

62+130=192

57+130=187

240

160

130+73=203

122+73=195

120+73=193

320

80

144+27=171

146+35=181

150+35=185

400

0

180+0=180

175+0=175

180+0=180

По результатам условной оптимизации определим оптимальное распределение ресурсов:

Таким образом, оптимальное распределение ресурсов:

, которое обеспечит наибольшую прибыль в размере 203 усл. ден. ед.

Ответ: оптимальное распределение ресурсов: , которое обеспечивает наибольшую прибыль в 203 усл. ден. ед.