- •Коучинг «Самообразование и самовоспитание как основа успешности педагога и учащегося»
- •Презентация работы групп.
- •Презентация работы групп
- •План проведения коучинга «Самообразование и самовоспитание как основа успешности учителя и учащегося
- •Ход коучинга
- •Система классных часов и внеклассных мероприятий по вопросам самообразования и самовоспитания обучающихся
Презентация работы групп
№4 №2 №3
С
лайд
15
Слайд 16
С
лайд
17
С
лайд
18
С
лайд
19
С
лайд
20
С
лайд
21
Рефлексия
Итак, подведем итоги. Мы выяснили, что сегодня нельзя быть успешным, не занимаясь самообразованием и самовоспитанием, что эти процессы неразделимы и являются формами самосозидания личности. Кроме того, мы разработали технологии самовоспитания и самообразования. Не надо думать и говорить, что у нас нет на это времени. Главное - понять, что нужно изменить себя или свою жизнь, желание что-то изменить и настойчивость в достижении цели. Надеемся, что наш разговор был не бесполезным, и мы сделаем для себя определенные выводы. Я же для начала предлагаю вам в помощь методические материалы: Систему классных часов и внеклассных мероприятий по вопросам самообразования и самовоспитания и, как пример, возможный вариант программы самовоспитания учителя по проблеме «Как развить в себе организаторские способности»
Узнайте себя лучше и вы поймете: «У меня есть все, чтобы сказать себе: «Я лучший учитель!».
В завершении, хотелось бы акцентировать ваше внимание на том, что каждый человек уникален и обучаем. Каждый педагог имеет право им оставаться. Но помнить, что единственный путь к хорошему результату возможен только через работу над собой, уверенность в поставленной цели и веру в свой потенциал!
Найдите на это время! Это вклад в ваше будущее и будущее ваших учеников!
С
лайд
22
План проведения коучинга «Самообразование и самовоспитание как основа успешности учителя и учащегося
Цель: Формирование системного подхода к самообразованию и самовоспитанию как необходимому условию успешности педагога и учащегося.
Задачи:
1.Рассмотреть понятия самообразования и самовоспитания учителя и учащегося и факторы, влияющие на процесс самовоспитания и самообразования
2. Изучить способы и приёмы самообразования и самовоспитания.
3.Определить эффективные формы и методы по самообразованию и самовоспитанию педагога и учащегося как факторы повышения качества образования.
4. Разработать технологии:
технологию управления самообразованием и самовоспитанием ученика;
технологию самообразования и самовоспитания учителя.
Ход коучинга
1. Слайд – презентация «Самообразование и самовоспитание»
(Храмова Н.П.)
2. Работа в группах: Структура процесса самовоспитания и самообразования. Презентация работы.
3. Продолжение слайд – презентации.
4. Работа групп:
1. Технология управления самовоспитанием ученика
2. Технология управлением самообразования ученика
3. Технология самообразования учителя
4. Технология самовоспитания учителя
5. Рефлексия
Группа № 1. Технология управления самовоспитанием ученика
Группа № 2. Технология управления самообразованием ученика
Группа № 3. Технология самообразования учителя
Группа № 4. Технология самовоспитания учителя
Программа самовоспитания учителя по проблеме «Как развить в себе организаторские способности»
Задачи
|
Пути и средства решения |
Отметка о выполнении |
1.Определить структуру и функции орга -низаторских способностей
|
1.Изучить публикации по этой проблеме.
2.Беседы с опытными учителями о секретах их организаторской деятельности. |
|
2.Научиться анализировать организаторс- кую деятель- ность педагога |
1.Посещать мероприятия коллег и анализировать их работу по плану: а) как действует педагог; б) как бы я поступила на его месте и почему?; в) как было бы правильнее поступить.
2.Чаще анализировать свою работу с точки зрения требований к организаторским умениям.
|
|
3.Выявить сильные и сла- бые стороны своих органи- заторских способностей |
1.Испытать себя на организации относительно сложного внеклассного мероприятия.
2.Разработать проект внеклассного мероприятия: а) повод для мероприятия; б) дата проведения; в) начало; г) продолжительность; д) направленность; е) цели; ж) советы дела; з) форма проведения; и) место проведения; к) список приглашенных; л) программа мероприятия; м) ведущий; н) художественное и музыкальное оформление; о) фото- и видеосъемка мероприятия; п) призы и подарки; р) уборка помещения.
3.Разработать план действий по организации и проведению мероприятия: 1) За месяц: - написать проект, обсудить его с учениками: - составить и утвердить бюджет мероприятия: - дать задания советам дела по подготовке программы мероприятия.
2) За три недели: - проверить, на каком этапе подготовки к мероприятию находятся советы дела; - прослушать и подобрать музыкальное сопровождение; - подобрать вид оформления; - подобрать ведущего, ознакомить его со сценарием.
3) За две недели: - просмотреть материалы, собранные к мероприятию советами дела, отобрать необходимое; - составить график репетиций и выполнять его; - закупить призы и подарки; - договориться со специалистами по звуку, фото- и видеосъемке.
4) За неделю: - проверить наличие посадочных мест; - проверить звук, свет, музыкальное сопровождение и художественное оформление; - распределить дежурство во время проведения и после мероприятия.
5) Непосредственно перед началом мероприятия: - проверить наличие всех действующих лиц мероприятия (звукорежиссера, ведущего, исполнителей, актеров, дежурных); - настроить всех участников на успех; - проверить, хватило ли в помещении посадочных мест.
6) После мероприятия: - проверить наличие ответственных за уборку; - проконтролировать уборку помещения.
|
|
4. Оценить результаты работы над собой, поста- вить новые задачи само- воспитания или скоррек- тировать (усо- вершенство- вать) програм- му самовоспи- тания.
|
1.Самоанализ, саморефлексия своих успехов и достижений.
2.Самостимулирование.
3.Совершенствование программы самовоспитания.
4.Определение своего девиза. |
|
Группа № 1. Разработка технологии управления самовоспитанием ученика.
Каким может быть алгоритм действий педагога по управлению самовоспитанием ученика, направленных на помощь по составлению плана самовоспитания?
1.Необходимо ли прежде всего провести диагностику:
- психологических особенностей личности?
- анализ социума?
- анализ условий жизни?
- анализ потребностей?
- анализ ценностей и ценностных ориентаций ученика?
2.Необходимо ли провести анализ воспитанности и выявить существующие проблемы?
3.Какими могут быть цели самовоспитания: а) в начальной школе; б) в среднем звене; в) в старших классах?
4.Что необходимо учитывать при составлении плана самовоспитания ( т.е. над чем можно поработать):
- уровень развития познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, воображения)?
- эмоционально-волевые качества ?
- коммуникативные умения?
Как можно выявить проблемы на этом этапе?
5.Необходимо ли прогнозировать результаты самовоспитания?
6.Необходимо ли заранее определить формы и методы самосовершенствования? И какими они могут быть?
7.Необходимо ли выработать заранее критерии успеха (или неудачи) и какими они могут быть?
8.Необходимо ли стимулировать стремление и действия ученика в процессе самовоспитания?
9.Наличие каких условий необходимо для реализации плана самовоспитания:
- нужен ли наставник?
- необходима ли моральная поддержка?
- необходимо ли создать дух соревнования?
- необходимо ли брать какие-либо самообязательства?
- можно ли заставить заниматься самовоспитанием?
- необходимо ли использование каких-либо «орудий» (записная книжка, дневник, письма самому себе или другим и т.п.) или можно обойтись без этого?
- необходимо ли соблюдать последовательность при выполнении плана?
- нужна ли опора на положительные эмоции?
10.Необходима ли промежуточная диагностика?
Группа № 2. Разработка технологии управления самообразованием ученика.
Какими могут и должны быть действия учителя, чтобы побудить ученика к самообразованию, оказать ему помощь в составлении плана самообразования и управлять самообразованием ученика?
1.Какими способами можно вызвать интерес к учению и побудить к самообразованию?
2.Должен ли ученик осознавать уровень своих гностических способностей? Необходима ли диагностика уровня развития ученика? Для чего?
3.На какой период лучше всего составлять план самообразования (на длительный срок или ставить промежуточные и близкие конкретные цели?)
4.Необходимо ли обучать способам обучения?
5.Необходимо ли (или учитель должен это делать в силу своих должностных обязанностей) создавать условия способствующие проявлению самообразовательных навыков учащихся?
6.Необходимо ли оказывать помощь ученику в самообразовании?
7.Как можно стимулировать самообразование ученика?
8.Как можно определить успешность выполнения запланированной деятельности? Достаточно ли достижения конкретных целей или нужно стимулировать к составлению плана самообразования на будущее?
Группа № 3. Разработка технологии самообразования учителя.
Какой может быть технология самообразования?
1.Что может побудить педагога заняться самообразованием?
2.Необходима ли диагностика (или самодиагностика) учителя? Что именно необходимо ли диагностировать, какие способности педагога?
- когнитивные?
- коммуникативные?
- психоэмоциональное состояние?
3.Какие проблемы могут решаться путем самообразования:
- проблемы результативности обучения учащихся?
- результативность собственной деятельности?
- конкретные затруднения педагога?
- потребности педагога?
4.Каким может быть порядок (алгоритм) разработки программы самообразования?
5.Необходима ли промежуточная диагностика? Корректировка? Закрепление достигнутых результатов?
6.Может ли учитель останавливаться на достигнутом или должен ставить более сложные задачи на будущее?
Группа № 4. Разработка технологии самовоспитания учителя.
Необходимо ли учителю заниматься самовоспитанием?
Какие учителя способны заниматься самовоспитанием и самообразованием?
Можно ли заставить учителя заняться самовоспитанием?
Какие действия необходимо выполнить до и после составления плана самовоспитания?
Необходимо ли провести самодиагностику (ревизию) личностных качеств, профессиональных затруднений?
Необходим ли самоанализ учебной, методической, воспитательной деятельности учителя?
Если есть проблема, что необходимо осознать, проанализировать (потребности, способности, значимость, ценностные ориентации)?
Необходимо ли точно определить цели и задачи программы самовоспитания?
Необходимо ли определять направления в самовоспитании?
Нужно ли изучение литературы по самовоспитанию или только по выделенной проблеме?
Необходимо ли разработать критерии качественных изменений в процессе самовоспитания?
Какие могут быть формы и методы самосовершенствования?
Какой может быть деятельность учителя по выполнению программы самовоспитания?
10) Нужно ли стимулировать стремление и процесс самовоспитания
Какие способы стимулирования возможны ?
11) Нужно ли фиксировать результата деятельности по самовоспитанию и подводить итоги? Почему?
