Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_gosudarstva.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.85 Mб
Скачать

4. План-схема открытого занятия

Преподаватель: Рамазанов Ахмед Хидирович.

Дагестанский государственный университет, юридический факультет, 1 курс, группа №1 (в принципе любая другая), 25 студентов. История государства и права зарубежных стран.

Тема: Плюсы и минусы современной демократии с точки зрения классического опыта Древних Афин.

Отведенное время: 2 академических часа по 45 минут.

Форма занятия: Д) активная форма (ролевая игра, полемика-дискуссия).

Цель: проверить наличие навыков самостоятельного юридического мышления и способности использовать воображение.

Наглядные пособия: чертеж структуры афинской и американской демократий, учебный (художественный) фильм с фрагментарным показом; при наличии соответствующих программ – компьютерные симуляции.

Цель занятия:

1. Появление демократической идеи в Древнем Мире.

2. Создание, становление, расцвет и гибель Афинской демократии.

3. Понятие демократии в духе западной правовой традиции.

/

4. США как пример современной демократии.

Основные понятия: идея демократии как эквивалент современного цивилизованного государства; демократия - это народовластие в понимании того, что народ, ходящий под Богом, есть источник всякой законной власти.

Литература: см. рабочую программу дисциплины данного УМК.

Данному занятию предшествует методологическая подготовка студентов. Часть группы, анализируя вопросы темы, использует подход о том, что Афинская демократия есть классический пример народовластия и оптимальный вариант развития государства. Другая часть группы берет на вооружение подход о том, что Афинская демократия есть классический пример деградации и гибели государства, отрицательный пример потери чувства меры, когда избыток свободы превращается во вседозволенность и оборачивается рабством.

При разных методологических подходах, играя роли демократов и антидемократов, вступая в полемику и дискуссию друг с другом, студенты демонстрируют свое умение распоряжаться своими знаниями, вынуждены активно мыслить, чтобы победить соперника, должны прибегнуть к воображению, когда обычная аргументация уже не помогает.

Ход занятия:

Занятие начинается с оргчасти. В обычной аудитории парты расставляются таким образом, чтобы смоделировать экклезию или гелиэю. По правую сторону студенты (граждане-гелиасты) – консерваторы- сторонники аристократического правления и даже тирании, по левую сторону студенты (граждане-гелиасты) – радикальные демократы, опьяненные духом свободы, считающие демократию идеалом. Отдельные роли получают демагоги и их нанимающие. Лучший из студентов получает роль философа, например, Сократа. Философ комментирует происходящее с точки зрения науки о жизни.

В основной части занятия используется транзитологический метод, который ориентирует на оценку эффективности (в данном случае демократии) вне зависимости от времени и страны. При таком подходе вполне корректной является аналоговая методика в сравнениях древнеафинской и американской демократий.

В ходе полемики и дискуссии, которые идут в форме интеллектуальных этюдов и не преследуют цели «рождения» истины, проверяется качество информации взятой из научной литературы и интернет. Занятие как бы замыкает цепочку новой технологии по получению научной информации, характеризующейся плюрализмом. Жесткая конкуренция на занятии способствует проявлению самостоятельного мышления и индивидуализирует весь процесс. Борьба точек зрений на занятии служит индикатором, показывающим уровень, научнозначимость и интересность сформулированной научной проблемы. Студенты участвуют в научном процессе, который по факту интеллектуального труда является последней попыткой продвижения вперед.

В ходе занятия студенты имеют право обратиться к своим конспектам, которые содержат ассоциативный материал и которые преодолели уровень содержания и использования консервированных, т.е. чужих знаний. Признается возможным к использованию только тот конспект, где присутствует изначально настрой на небольшое расхождение во мнениях с автором книги, лекции. Конспект содержит собственные мысли, собственные знания с попыткой собственного структурирования и стройности.

Занятие предполагает привлечение новых оригинальных мыслей и ассоциаций, возникших в течение учебного года. В то же время форма занятия вынуждает импровизировать. Импровизационная часть занятия, может быть, является самой ценной его частью.

Самостоятельно познавая право, студент познает жизнь, становится правоведом в истинном значении этого слова. Самостоятельное занятие при этом осуществляет селекцию самых одаренных студентов, освоивших правоприменение, исследование права и имеющих тенденцию к методологическому поиску.

Таким образом, правильно подготовленное занятие должно иметь значимые итоги, выводы, оценки, которые являются продуктом этого занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]