Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с ответами_Тр.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.04.2020
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Вопросы к практике по дисциплине «Электрические машины»

3 Курс, 5 семестр, офо Направление 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника»

Конструкция трансформатора.

  1. Почему передача электрической энергии на расстояние, ее дробление на части с целью распределения потребителям не могут осуществляться без многократной трансформации напряжения?

Трансформация напряжения значительно сокращает потери ЛЭП. Можно использовать провода с меньшей площадью поперечного сечения, что экономичнее.

  1. Почему суммарная мощность всех трансформаторов в энергетической системе в среднем в 6–8 раз превышает суммарную мощность генераторов?

С помощью трансформаторов энергия передается от эл. станции потребителям. При этом напряжение многократно изменяется.

  1. Почему магнитопроводы выполняют из магнитных материалов?

Для уменьшения магнитного сопротивления по пути потока.

  1. Почему магнитопровод собирается из отдельных изолированных друг от друга листов?

Для уменьшения потерь на вихревые токи.

  1. Что будет, если магнитопровод трансформатора изготовить не из ферромагнетиков, и что будет, если его собрать не из тонких листов, а сделать сплошным?

Если собрать не из тонких листов, то будут большие потери на нагрев. Магнитный поток по пути своего движения будет иметь большое сопротивление. Трансформатор не будет работать нормально.

  1. Как соотносятся к друг другу (какое больше/меньше) сечения стержня и ярма в стержневом, броневом и групповом трансформаторе и почему?

В броневом: 1 стержень и 2 ярма, по каждому ярму замыкается половина потока, площадь поперечного сечения ярма в 2 раза меньше, чем у стержня

В стержневом: магнитный поток ярма всегда равен потоку стержня, поэтому их сечения примерно равны.

  1. Для чего и в каких случаях применяются бронестержневые магнитопроводы?

У трансформаторов большей мощности для снижения габаритов трансформатора по высоте и возможности их перевозки по железной дороге.

  1. Что такое стыковые и шихтованные в переплет магнитопроводы?

По способу сочленения стержней с ярмами различают трансформаторы со стыковыми и шихтованными впереплет магнитопроводами. В первом случае стержни и ярма выполняются и скрепляются раздельно, и при сборке магнитопровода стержни с размещенными на них обмотками устанавливаются встык с ярмами и стягиваются специальными деталями. В местах стыка во избежание замыкания листов и возникновения больших вихревых токов, вызывающих увеличение потерь и чрезмерное повышение температуры стали, устанавливаются изоляционные прокладки. Сборка магнитопровода впереплет ведётся путём чередования слоя листов, разложенных по положению 1, со слоем листов, разложенных по положению 2. В результате такой сборки после стяжки ярм прессующими балками и стержней бандажами из стеклоленты получается остов трансформатора, не требующий каких-либо добавочных креплений.

  1. Какую форму обычно имеют листы шихтованного магнитопровода, если они изготовлены из горячекатанной и если из холоднокатаной стали и почему?

Листы, из которых собирается шихтованный магнитопровод, имеют прямоугольную форму, если они штампуются из горячекатаной электротехнической стали. В настоящее время магнитопроводы трансформаторов изготовляются из холоднокатаной электротехнической стали, обладающей низкими удельными потерями и повышенной магнитной проницаемостью. При применении этой стали оказалось возможным повысить индукцию в стержне масляного трансформатора до 1,7 Тл (вместо 1,5 Тл у горячекатаной), что дало уменьшение его поперечного сечения, а следовательно, сокращение массы металла стали и обмоток трансформатора. Кроме того, при этом уменьшаются потери в стали и намагничивающий ток трансформатора. Однако вследствие резко выраженной анизотропии магнитных свойств холоднокатаной стали улучшение ее характеристик наблюдается только при совпадении линий индукции с направлением проката. При их несовпадении происходит резкое ухудшение характеристик. Поэтому при сборке магнитопровода из этой стали листы штампуются и укладываются так, чтобы поток проходил в них по направлению проката. Если взять листы прямоугольной формы, то в местах, где линии магнитного поля поворачиваются на 90° , будет наблюдаться увеличение потерь и падения магнитного напряжения, что приведет к ухудшению характеристик трансформатора. Во избежание этого при сборке магнитопровода из холоднокатаной стали применяют косые стыки.

Соседние файлы в предмете Электрические машины