Выделяют 2 типа спряжения:
Если [] под ударением, спряжение определяется по окончанию: печ[ешь] – 1 спр., труб[ишь] – 2спр.
Если оконч.безударно – по инфинитиву
Ко 2-ому спряжению относятся глаголы, которые в неопределённой форме оканчиваются:
а) на –ить (кроме брить, стелить, зиждится): лакомится, ездить.
б) на –ать (4гл.): гнать, держать, слышать, дышать.
в) на –еть (7гл.): терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть.
Все остальные глаголы в безударном личном окончании относятся к первому спряжению
Но! Глаголы хотеть, бежать и образованные от них являются разноспрягаемыми, есть, дать – архаического типа.
1спр. окончание –у(ю), -Ешь, -ет, -ем, -ете, -Ут(-ют)
2спр. окончания: -у(ю), -Ишь, -ит, -им, -ите, -Ат(-ят)
Алгоритм определения личного окончания гл. ИЗЪЯСНИТЕЛЬНОГО наклонения
этот
глагол оканчивается на –ить?
н
ет
да
он входит
в группу «7+4»: терпеть, вертеть, обидеть,
зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть?
нет да
1-ого спр. 2-ого спр.
-Е, -ут(-ют) -И, -эт(-ят)
Суффиксы –ова(-ева), ыва(-ива)
-ова-(-ева) -ыва(-ива)
если в 1-м лице ед. ч. наст. или буд. если в 1-м лице ед. ч. глагол оканчивается на
времени глагол оканчивается на неударяемые –ываю(-иваю), то в неопр. ф. и в.
-ую, -юю пр. времени сохраняется тот же суффикс. Напр.
Напр. советую – советовать, советовал, поглядываю- поглядывать, поглядывал; настаиваю-
горюю – горевать, горевал настаивать, настаивал.
!!!Суффикс –ва – всегда находится под ударением. Перед ним пишется та гласная, которая стоит в корне слова под ударением напр.: разбивать, разбиваю – разбить.
!!! В словах разведывать, выведывать, проведывать, пишется суффикс –ыва. В словах исповедовать, заведовать, пишется суффикс –ова.
!!! Гл., оканч. на –вить, -ваю – сохраняется суффикс инфинитива: залить – заливать – заливаю
НО!!! искл.: застрять – застревать, затмевать, преодолевать.
!!! В гл. деревенеть, леденеть, костенеть, стекленеть, столбенеть – суффиксы – ене- ть/и однокор./
!!!Различай 1. увещевать – увещеваю,(уговаривать, объяснять), усовещевать – усовещеваю (взывать к совести)
2. с ОбЕс/з – переходный/кого? что?/ -Ить: Потеря крови обессилит (2спр.) раненного.
непереходный /сам/ Раненый обессилеет (1спр.) от потери крови.
Помнить: Гласная в суффиксе Н.Ф.Г. = гласная в суффиксе Пр.вр.: лаять – лаяла, обезлесеть – обезлесели, обезлесить – обезлесили.
!!! НЕ с гл.: 1 – Нездоровится/НЕТ без НЕ/, 2- НЕДОедать(в войну), 3 – Не доедать (кашу), не быть и т.д.
ОРФОЭПИЯ
1. Гримировать, баловать, формировать, нормировать, премировать, запломбировать.
2. опорожнить, углубить, ободрить = одарить.
3. плесневеть, перчить, осведомить(ся), черпать.
4. кашлянуть, ржаветь, откупорить = забавить.
5. Брала, гнала, звала, пила Заняла, начала, приняла,
была, дала, лила, плыла, нажила, поняла, раздала,
взяла, жила, рвала, сняла. наняла, прибрала, прогнала.
6. Била, жала, брила, клала, дула, крала, мыла, крыла.
ВРЕМЕНА ГЛАГОЛА
Времена |
Прошедшее |
Настоящее |
Будущее |
|
По отношению к моменту речи |
Действие совершено до момента речи |
Действие производится в момент речи |
Действие совершится после момента речи |
|
Образуется |
Инфинитива + -л- + ^ ← на согл. Принес^ ←принести + ^ ← «отпал» - ну- погас←погаснуть + ^ ← в инф. -чь от основы наст.вр: стриг ←стригут←стричь
|
Инфинитива +
Только от гл. нес.в.!!! 1 стр. Я Нес-у мы нес-ём Ты нес-ёшь__ вы несёте Он нес-ёт __ они нес-ут 2 спр. - у -им -ишь - ите - ит - ат
|
Простая форма
От гл. Соверш.вида
Инфинитива +
Погаснет, принесу |
Сложная форма от гл. несоверш.в.
Быть + инфинитив
Буду читать |
Грамматические признаки |
Число В ед.ч. - род читал, -а, -о,- и |
Число Лицо |
Число Лицо
|
|
