Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка научной публикации по теме Клинические исследования БАД «Энтеролептин».doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

Первый Московский Государственный Медицинский

Университет им. И.М. Сеченова

Кафедра эпидемиологии

Оценка научной публикации

«Клинические исследования бад «Энтеролептин»»

Выполнила:

Студентка V курса группы

лечебного факультета

Научный руководитель:

Порядина Галина Игоревна

Москва

2011

Оценка научной публикации

Дизайн

Данное исследование является научным, описательным, когортным, проспективным, экспериментальным, выборочным, открытым.

Исследование проводилось в ГУНЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Название

В приведенном исследовании название статьи отражает тему исследования, информативно. Название исследования является терминологически точным и максимально кратким, но при этом правильно сформулированным, без грамматических ошибок, немногословным, без ненужных, отягощающих слов – все это является критериеми правильности формулировки названия описываемой темы исследования.

Абстракт

Данная часть представляет из себя краткое содержание исследования. Включает такие разделы как цель проведения исследования, ход исследования,

Данные представлены в кратком изложении, в необходимом для понимания читателя.

Подсчёт участников и результаты исследования, представлены в числовых покагателях.

Абстракт написан очень понятно, четко «намечены» основные моменты статьи и сделано заключение. Объем абстракта полностью охватывает содержание все статьи. Лишней информации нет.

Введение

В введении описано применение БАД “Энтеролептин“ у больных с хроническими заболеваниями кишечника и дисбактериозом кишечника. В предложенном исследование графа «введение» описана по принципу «воронки». Фоновая информация во введение описана доступным языком, соответствующем уровню гипотетического читателя и относится к теме исследования. Введение описано слишком кратко, но вводит читателя в курс исследования и создает адекватные ожидания от предложенной темы исследования. Проблема во введение преподнесена в конце, в краткой форме.

Материалы и методы

Раздел «Материалы и методы» описан кратко. Несмотря на это в разделе четко указываются параметры (возрастные, а также заболевания), материалы. И хоть, в исследование указываются параметры выборки пациентов, но приведенные параметры немногочисленны (параметры – пациенты, страдающие дисбактериозом кишечника на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта - хронического энтероколита, хронического холецистита.) Также стоит отметить, что в данном разделе практически не описываются процедуры, не приведены схемы, рисунки и таблицы, что данном исследование было бы целесообразно привести сравнительные таблицы между пациентами: анамнеза заболевания пациентов, их жалоб, а также исследование кала на дисбактериоз, ректороманоскопии, ирригоскопии, колоноскопии.

В разделе «материалы и методы» не используются подзаголовки. Например, стоило бы добавить подзаголовок – используемые методы анализа и статистической обработки. Предложенный формат для чтения и понимания гипотетическому читателю удобен для понимания.

В исследовании принимали участие 20 пациентов, страдающих дисбактериозом кишечника на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта - хронического энтероколита, хронического холецистита. В группе контроля также было 20 человек, у которых диагностирован дисбактериоз кишечника.

Клиническая характеристика пациентов

В исследовании принимали участие 20 пациентов, страдающих дисбактериозом кишечника на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта - хронического энтероколита, хронического холецистита, 16 женщин и 4 мужчин, в возрасте от 32 до 60 лет, средний возраст 45,2±7,4года.

В группе контроля также было 20 человек, у которых диагностирован дисбактериоз кишечника, - 12 женщин и 8 мужчин, в возрасте от 30 до 59 лет, средний возраст 40,1±9,5 года.

Способ применения и дозировка препарата

В исследуемой группе пациенты принимали БАД “Энтеролептин” по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды. (как часть комплексной терапии)

В контрольной группе применялась стандартная терапия.

Методика исследования

Комплексное обследование больных включало: сбор жалоб и анамнеза заболевания, исследование кала на дисбактериоз, при необходимости - проведение ректороманоскопии, ирригоскопии, колоноскопии. Исследования проводились дважды – при поступлении и через 4 недели комплексного лечения с применением желчегонных, ферментативных препаратов, спазмолитиков. Исследование кала на дисбактериоз проводили количественным методом. Ирригоскопия и ректороманоскопия проводились по строгим показаниям. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью методов параметрической статистики, анализ средних значений - с использованием t-критерия Стьюдента, для оценки достоверности различий двух выборок.