Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №3. Стилистика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2020
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Лекция №3.

Раздел 3. Функциональная стилистика.

Тема 1. Предмет и задачи функциональной стилистики. Национальный язык и его стратификация (обзор). Литературный язык и его признаки. Функционально-стилевая система СРЛЯ. Понятия функциональный стиль (функциональная разновидность ЛЯ, функциональный тип речи), подстиль, жанр, текст. Основания для выделения функциональных разновидностей. Стилеобразующие факторы и стилевые черты функциональной разновидности.

Особый раздел стилистики - функциональная стилистика – изучает функциональные стили, т.е. разновидности употребления языка (разновидности речи) в определенных сферах человеческой деятельности.

Функциональные стили выделяются в пределах литературного языка (ЛЯ) как высшей формы существования национального языка. Кроме литературного языка в национальном языке выделяются и другие, нелитературные, формы (страты).

Национальный язык и его стратификация

Выделить конкретные страты в том или ином национальном языке возможно потому, что все носители национального языка представляют собой не однородную массу «людей вообще», а составляют определенные социальные группы, различающиеся по полу, возрасту, общественному положению, уровню образования, профессии, территории проживания и т.п.

Выделение тех или иных стратов в национальном языке происходит на основании комплекса экстралингвистических, внешних по отношению к языку, и собственно языковых, или интралингвистических признаков.

К экстралингвистическим признакам Н.А. Лукьянова относит следующие:

1) территориальный признак - ограниченная или неограниченная территория распространения страта;

2) социально-коммуникативный признак - сфера использования страта как средства общения социальными, профессиональными, возрастными группами населения: неограниченная или ограниченная.

3) социальная значимость страта (общезначимость - необщезначимость) – роль в обществе, отношение к духовной культуре, искусству, науке, образованию, СМИ; способность обслуживать названные сферы;

4) функциональный признак - совокупность функций, которые выполняет страт.

5) формы реализации языкового страта:

a) формы речевого воплощения - устная и письменная или только устная,

б) по количеству участников коммуникативного акта: монологическая, диалогическая, полилогическая.

Собственно языковыми признаками являются следующие:

1) наличие (в большей или меньшей степени) структурных особеннqстей: фонетических, морфологических, лексических, фразеологичских, синтаксических, а также наличие или отсутствие богатой системы выразительных средств, их внутренней дифференцированности;

2) отношение к языковой норме и кодификации (закрепленности словарях): нормированная и кодифицированная или ненормированная и некодифицированная разновидность языка.

Кодификация - это описание и закрепление нормы в словарях, грамматиках, учебных пособиях и т.п.

3) самодостаточность - потенциальная возможность выразить преимущественно своими средствами картину мира носителей страта и субъективное отношение их к ее элементам - или несамодостаточность страта.

Дадим краткую характеристику нелитературным стратам национального языка.

Диалект (от греч. dialektos - разговор, говор, наречие) - это разновидность данного языка, употребляемая в качестве средства общения лицами, связанными тесной территориальной, социальной или профессиональной общностью. Из этого определения ясно, что следует различать два типа диалектов - территориальные и социальные.

1) Территориальный диалект (ТД) - форма существования языка, которая является средством общения коллектива, объединенного территориально и функционально.

Территориальная, социальная (деревенские жители), функциональная ограниченность (бытовая, производственная сфера, фольклорно-обрядовая), необщезначимость (для многих носителей - факультативна) и преимущественно устная диалогическая форма речи - таковы экстралингвистические признаки ТД.

Если говорить о собственно языковых признаках, важно отметить, что ТД имеют особенности на всех уровнях языковой системы. (г фрикативное у южных говоров, двороу, в анном (в одном), у жене, u.мaть - брать, хватать, ловить; льзя - можно, жить по отношению не только к одуш, но и неодуш.предметам: Бруснuка ­та кажный год живё). Севернорусские - оканье, дедушко, к мальчишку), квашня, пеун (петух), сковородник, орать. Южнорусские - кочет, коваль. Страт несамодостаточен и самодостаточен в каком-то смысле.

Диалекты системны, т.е. каждый человек, родившийся на территории распространения, неизбежно усваивает эту систему как родную. В большинстве случаев - бесписьменный. Норма диалекта обязательна для его носителя (не буду в деревне говорить на диалекте, скажут - зазналась). Носители говора хорошо чувствуют различия между своей речью и речью носителей других говоров. Нормы имеют узуальный характер, устанавливаются в устной речи носителей и действительны только в границах их постоянного компактного проживания, передаваясь из поколения в поколение.

Сегодня диалекты находятся под сильным влиянием ЛЯ - обучение в школе, СМИ, хотя в речи выходцев из диалектной среды часто сохраняются диалектные особенности, особенно в произношении.

2) Социальный диалект (СД) - форма существования языка, являющаяся средством общения коллектива, объединенного профессионально или социально. К СД относятся жаргоны, арго, сленг. Эти термины в научной литературе четко не разграничены. Чаще всего они обозначают речевой обиход определенной социальной группы, обычно небольшой. Речевой обиход таких групп состоит из набора слов, фразеологизмов (нередко заимствованных из других языков) - герла, аскать, шузы, пользование которыми нередко сопровождается особой интонацией, специфическим произношением отдельных слов. В отличие ТД «своей» языковой системы жаргоны не имеют.

Жаргон (франц. jargon) является принадлежностью относительно открытых социальных и профессиональных групп людей, объединенных общностью интересов, привычек, занятий, социального положения и т.п. (например, жаргон моряков, летчиков, спортсменов, музыкантов, учащихся, актеров). Экстралингвистические признаки СД: 1) территориальная неограниченность; 2) социальная, профессиональная или возрастная ограниченность - это речь групп людей, связанных общими, нередко временными условиями проживания (школа вуз, армия, тюрьма) или профессиональными интересами; 3) необщезначимость - находится за пределами духовной культуры, искусства, литературы; 4): функциональная ограниченность - повседневно-бытовая и профессиональная сферы; 5) формы реализации - только устная, преимущественно диалогическая.

Жаргон не обладает собственными фонетическими и грамматическими системными особенностями. Лексика жаргонов строится на базе литературного языка путем переосмысления, метафоризации, звукового искажения, усечений, также активного освоения иноязычных слов и морфем: сынок – молодой солдат, дед - старослужащий, зелень, капуста, бабки, лавэ - деньги, стрелка – встреча, косяк - неудача, ошибка и др.

Лексика жаргонов неустойчива во времени, отличается частой сменяемостью наиболее употребительных разрядов, свободным взаимодействием с литературным языком; жаргонизмы могут проникать в литературную речь и их былая принадлежность к жаргону с течением времени утрачивается.

В настоящее время можно наблюдать активное формирование: профессионального компьютерного жаргона: блин - компакт-диск, даун - состояние компьютера, в котором он не выполняет никаких команд и др.

Арго (франц. argot) является принадлежностью относительно замкнутых социальных групп и сообществ; это речь низов общества, деклассированных элементов и уголовного мира: нищих, воров и мошенников, картежных шулеров, старых торговцев-ходебщиков (офеней-коробейников), ремесленников-­отходников (шаповалов, жестянщиков, шерстобитов, шорников и др.) Арго характеризуется узкопрофессиональной или своеобразно освоенной общеупотребительной лексикой, часто с элементами «тайности», а также заимствованиями из других языков или территориальных диалектов, а также: искусственно созданные в целях конспирации. Многие из старых арготизмов оторвались от арготической почвы: двурушник, втирать очки, темнить, липовый, по блату и др. Современное арго - это язык криминальной и околокриминальной среды (арго проституток, беспризорников, нищих). Арго оказывает большое влияние на молодежный жаргон. Арготизмы сегодня не редкость и в средствах массовой информации (поставить на счетчик, опустить, кинуть, лох, крыша, развести на бабки, наехать, приподняться, нагнуть, запороть косяк, понятия и т.д.)

Для жаргонов, как и для ТД характерны довольно строгие нормы, которые усваиваются их носителями изустно (любое отклонение от них выдает «чужака» - опознавательная функция).

3) Просторечие - одна из форм национального языка, существующая наряду с социальными, территориальными диалектами и литературным языком. Вместе с территориальными и социальными диалектами просторечие составляет устную некодифицированную сферу общенациональной речевой коммуникации; это общепонятная для носителей национального языка речь. В самом общем виде просторечие можно определить как речь необразованного и полуобразованного городского населения, не владеющего литературными нормами.

По функциональной роли, по соотношению с литературным языком просторечие представляет собой самобытную речевую сферу внутри национального языка. Не обладая собственными признаками системной организации, имеет варианты единиц всех уровней.

В фонетике к просторечным относятся явления, связанные с произношением и ударением (ходатАйствовать, прОцент, свеклА, друшлак, волосА, стаканЬ1); в морфологии: изменение рода существительных (туфель, толь ж.р.), нарушение в формообразовании (выборА вм. выборы, с людями, хочут, мене, ляжь, лОжит, стригёm, волокЁт, свешайте, ), склонение несклоняемых существительных (ехать метром, в пальте, польт, в бигудях); в области синтаксиса - отступление от нормативного глагольного управления (интересоваться за деньги, ругать на них. Обратно (опять)).

Обычно носителями просторечия считаются люди старшего поколения, однако сегодня исследователи говорят о новом просторечии. Речь его носителей стилистически монотонна, очень много лексики с грубой стилистической окраской (сволочь, падла, хайло), наблюдается нарушение этических норм.

Просторечные элементы, как и диалектные часто используются в речи носителей ЛЯ в целях языковой игры (зашли в пОльтах).

Основой для формирования просторечия служат диалекты, устаревшие варианты, иностилевые заимствования. Состав просторечия постоянно меняется, некоторые просторечные явления приобретают статус разговорных и даже общелитературных: все образуется, учеба, смычка, расческа.

Литературный язык (ЛЯ) и его признаки

ЛЯ является высшей формой существования национального языка. Обладает следующими признаками:

Экстралингвистические признаки:

  • Территориальный признак : ЛЯ использует на всей территории России.

  • Социально-коммуникативный признак: по результатам социолингвистических исследований, ученые сформулировали следующие признаки, которыми носители ЛЯ должны отличаться от лиц, пользующихся другими разновидностями (диалектами, жаргонами, просторечием): 1. русский язык является для них родным; 2. они родились и длительное время живут в городе; 3. имеют высшее или среднее образование, полученное в учебном заведении с преподаванием всех предметов на русском языке. Отсюда следует, что носители ЛЯ – это образованная, культурная часть общества.

  • Социальная значимость: Современный ЛЯ, будучи компонентом культуры, представляет собой такую коммуникативную подсистему национального языка, на которую ориентируются все говорящие, независимо от того, владеют ли они этой подсистемой или какой-то другой. Такая ориентация означает не только стремление овладеть ЛЯ, но и понимание его большей авторитетности по сравнению с тер. Диалектами, просторечием, соц. и проф. жаргонами. Общество признает культурный престиж ЛЯ.

  • Функциональный признак: максимальный объем функций. ЛЯ способен выполнять кумулятивную (хранить и передавать от поколения к поколению духовные ценности; благодаря наличию письменной формы) и когнитивную (познавательную) функцию в большем объеме, чем другие страты.

  • Формы реализации:

  1. Формы речевого воплощения: письменная и устная. Но исторически ЛЯ складывался как язык письменный.

  2. Количество участников: Основной формой реализации ЛЯ является монолог. С развитием ЛЯ, расширением круга его функций и состава носителей появляется потребность в использовании литературных средств за пределами письменной сферы, в устном общении, в том числе – бытовом. Современный ЛЯ реализуется в форме не только монолога, но и диалога и полилога.