Порядок расчета
Расход тепла Q на нагрев раствора серной кислоты определяется по формуле (52). При этом необходим предварительный расчет средней теплоемкости раствора в интервале температур 2080ºС. С учетом того, что зависимость теплоемкости от температуры имеет практически линейный характер, средняя теплоемкость будет равна
Ср
=
= 2,037 кДж/(кг · К).
Исходя из рассчитанной средней теплоемкости, расход тепла на нагрев серной кислоты составит
Q = 25 000 · 2,037 · (80 – 20) = 2 037 000 кДж.
Данное количество теплоты выделяется при конденсации пара, расход которого можно найти из уравнения (51):
Qф.пр = qф.пр mпара.
Откуда
mпара
=
= 754 кг.
Пример 6. Пользуясь данными примера 4, составить тепловой баланс генератора водяного газа при газификации 1 т кокса, содержащего, мас. %: С – 93, зола – 4, вода – 3, и подаче 1575 кг водяного пара на 1 т кокса. Теплоемкости веществ (Ср(м)), участвующих в процессе, кДж/(кмоль К): С – 8,53; Н2Опар 33,6; СО2 – 49,7; СО – 31,7; Н2 – 29,8. Теплоемкость (Ср) Н2Ож составляет 4,18 кДж/(кг К). Температура в зоне реакции равна 975С. Начальная температура кокса составляет 25С, пара – 105С. Масса образующихся газов, кг: СО2 – 513; СО – 1843; Н2 – 179.
Порядок расчета
Количество теплоты, поступающее в генератор с углеродом и золой, составляет
QС
=
= 17 238 кДж
(условно принимаем теплоемкость золы равной теплоемкости углерода).
Количество теплоты, поступающее с влагой, содержащейся в коксе, равно
Qвлаги = 1000 · 0,03 · 4,18 · 25 = 3135 кДж.
Приход тепла с водяным паром, поступающим на газификацию, составляет
Qпара
=
= 308 700 кДж.
Общий приход тепла равен
Qприх = QС + Qвлаги + Qпара = 17 238 + 3135 + 308 700 = 329 073 кДж.
В результате протекания реакции (I) поглощается
Qх. р
=
= 10 178 850 кДж.
Исходя из реакции (II), количество выделяющегося тепла составляет
Qх. р
=
= 479 737 кДж.
Следовательно, в результате протекания двух реакций количество поглощаемого тепла составит
Qх. р = 10 178 850 479 737 = 9 699 113 кДж.
Количество теплоты, уносимое с продуктами реакции, равно
Q ´
=
= 564 970 кДж;
Q´СО
=
= 1 898 751 кДж;
Q´
=
= 2 600 423 кДж.
Общий расход теплоты равен
Qрасх = Qх.р + Q´ + Q´СО + Q´ = 9 699 113 + 564 970 +
+ 1 898 751 + 2 600 423 = 14 763 257 кДж,
и, таким образом, при газификации 1 т кокса в генератор необходимо подвести следующее количество теплоты:
Qрасх Qприх = 14 763 257 – 329 073 = 14 434 184 кДж.
Полученные данные сводим в таблицу теплового баланса процесса газификации (табл. 11).
Таблица 11
Тепловой баланс процесса газификации твердого топлива
Приход |
Расход |
||
Статья |
кДж |
Статья |
кДж |
Qкокс |
17 238 |
Qх. р |
9 699 113 |
Qвлаги |
3135 |
Q ´ |
564 970 |
Qпара |
308 700 |
Q´СО |
1 898 751 |
Qподвед |
14 434 184 |
Q´ |
2 600 423 |
Итого |
14 763 257 |
Итого |
14 763 257 |
Пример 7. Исходя из данных примера № 6, рассчитать расход топлива (кокса) и воздуха, необходимый для проведения процесса газификации 1 т кокса.
