- •Г.Мончегорск, 2014г. План урока по английскому языку
- •Тема: «Famous People» (Технологическая карта изучения темы)
- •Этапы урока
- •2 Этап – исполнительский. Речевая зарядка, лексические упражнения, работа над текстом: перед прочтением, во время прочтения и после прочтения.
- •3 Этап – рефлексия. Итоги, оценивание знаний. Цель: осуществить познавательную рефлексию обучающихся.
- •Конспект урока
Этапы урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||
Познавательная
|
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|||
1 этап – Мотивационно-ориентировочный. Начало урока: определение темы; фонетическая зарядка. Цель: быстро переключить обучающихся с русской языковой среды на английскую, настроить речевой аппарат обучающихся на говорение на английском языке поставить цели и задачи урока. |
||||||||
1.Учитель показывает в презентации фрагмент видео о свадьбе герцогини Кейт Миддлтон и Уильяма Миддлтона; организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели занятия. 2. Настраивает речевой аппарат и вводит в тему. |
Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположение, систематизируют отвечают на вопрос. |
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; решить проблему правильного произношения
|
Принимают участие в беседе по поводу постановки цели урока, и в беседе о том. Что им известно по выбранной теме: «Famous People». |
Слушать мнение собеседника, высказывать своё мнение, приходить к общему решению. |
Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что ещё необходимо узнать по данной теме), слушают произношение слов сравнивают свою речь. |
Оценивать свои знания на данном этапе, формировать умение самостоятельно ставить цели и задачи, определять потребности в получении определённых знаний, уметь оценивать правильность своего произношения. |
||
2 Этап – исполнительский. Речевая зарядка, лексические упражнения, работа над текстом: перед прочтением, во время прочтения и после прочтения.
Цель: осмысление и актуализация знаний.
1.Организовывает фронтальную работу; спрашивает обучающихся каких знаменитых людей они знают. |
Отвечают на вопросы, используя знания, приобретённые на предыдущих уроках |
Активизировать мыслительную деятельность обучающихся в планировании работы на уроке, темы урока, что способствует повышению мотивации |
Принимают участие в беседе о знаменитых людях. Слушают вопросы учителя, отвечают на них, слушают ответы одноклассников, пополняют свои знания. |
Вести спонтанную беседу. |
Оценивают свои способности к ведению беседы на английском языке: степень понимания собеседника. |
Оценивать свои возможности в ведении беседы. |
2.1. Предлагает вспомнить ключевые фразы и лексику по теме и заполнить – («мозговой шторм» “brain storm”) и заполнить “spider gram”.
2.2. Раздаёт карточки с упражнением, где предлагается вставить в текст о Джеке Лондоне (текст-упражнение) в пропуски слова из списка. Раздаёт карточки с другим заданием поэтому же тесту. Предлагает закончить предложения, выбрав из предложенных вариантов. |
Быстро вспоминают слова и ключевые фразы по теме.
Индивидуально выполняют упражнение. Заполняют пропуски, и читают текст по предложениям, проверяя правильность своих ответов на экране, где после ответов появляется правильный вариант.
|
Активизировать быструю мыслительную деятельность в осуществлении актуализации знаний лексических единиц по данной теме.
Применять знания лексики на практике, в контексте.
|
Слушаю вопросы учителя. Дают краткие ответы. Продолжая фразы учителя и слушают другие ответы.
Произносят свои варианты ответов и слушают ответы других. Корректируя неправильные варианты ответов.
|
Быстро реагировать на запрашиваемую информацию и давать ответ, пользуясь накопленными знаниями.
Представить свои варианты ответов, слушать и корректировать в случае необходимости ответы других.
|
Оценивают степень знания лексики по теме и готовность к её к употреблению на дальнейших этапах урока. В ходе заслушивания ответов учеников осуществляют самоконтроль |
Оценивать свои знания лексических единиц по данной теме.
Осуществлять самоконтроль и контроль правильности ответов других Обучающихся. |
2.3.Работа с текстом. До чтения текста предлагает посмотреть на экран с фотографией герцогини Кейт Миддлтон и Уильяма Миддлтон, в беседе выясняет, что известно о них. Затем отрабатывает трудные для понимания и произношения слова.
Делит обучающихся на группы по 3 человека, и говорит, что сейчас они будут читать текст. Раздаёт карточки с индивидуальными подгрупповыми заданиями. Предлагает всем вместе составить рассказ о Джоне Ленноне по информационной карте, (на экране), затем Раздаёт карточки о разных знаменитых людях, и предлагает
составить рассказы о них, с опорой на ключевые фразы в своих группах. |
Принимают участие в беседе, узнавая новую информацию, как о герцогини Кейт и принце Уильяме, так и незнакомые слова. Стараясь запомнить их произношение и значение.
Просматривают карточки и во время чтения текста. Каждый член группы читает текст по частям.
Работают в группах в сотрудничестве, осуществляя взаимопомощь, вырабатывая общее решени
Составляют рассказы, с опорой на ключевые слова и фразы, продолжая обучаться в сотрудничестве, вырабатывая общий ответ, отвечают все по частям.
|
Принимать участие в беседе, развивать память, запоминая новые слова, не являющимися активной лексикой, с целью понимания в данном тексте, а возможно и в дальнейшем использовании в речи.
Развивать умения поискового чтения и учиться в сотрудничестве
Обучаться в сотрудничестве
Составлять монологическое высказывание с опорой на ключевые слова и фразы.
|
Принимают участие в беседе и отрабатывают произношение незнакомых слов.
Осуществляют общее понимание текста на английском языке.
Обсуждают варианты ответов
на английском языке и воспроизводят свои ответы по очереди все члены групп. Рассказывают о знаменитостях
|
Вести беседу, совершенствовать произносительные навыки.
Формировать умения понимания прочитанного без помощи словаря.
Общение на английском языке.
Формировать умения монологической речи
|
Осуществляют Контроль и самоконтроль.
Осуществляют самоконтроль своих знаний и всей группы, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы
Ставят цель высказыванья, планируют высказывание и оценивают свои высказыванья и других.
|
Осуществлять контроль и самоконтроль.
Принимать и сохранять цель, определять способы действий в рамках предложенных условий
Формирование умений целеполагания, планирования, контроля, самоконтроля и оценки.
|
