Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лылова Индивидуальные и подгрупповые логопедиче...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.34 Mб
Скачать

4. Автоматизация звука [ч] в словах.

а) Игра «Назови картинку».

чай бычок веточка чугун меч

чайник бочок дочка чудак мяч

чайка клочок почка чудо ключ

туча пятачок кочка чулок грач

дача волчок водичка чулан обруч

куча плечо овечка чучело луч

- Теперь поиграем в игру «Не ошибись» (картинки из предыдущего упражнения). Например:

чайка - (она, моя) чайка,

бычок - (он, мой) бычок.

5. Анализ слова ночь.

6. Подведение итогов занятия.

Занятие №6

Цель: закрепление правильного произношения звука [ч] в словах и предложениях; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка дели занятия.

2. Автоматизация звука [ч] в словах.

а) Игра «Назови картинки».

б) Игра «Один - много».

Тачка, птичка, черника, бабочка, чайник, чемодан, бочка.

3. Упражнение в назывании родственных слов (по карточке).

Учитель - ученик, учебник, учеба, учёный, ученица.

4. Автоматизация звука [ч] в предложениях.

а) Упражнение «Рифмовочка» (доскажи слово с опорой на картинку, повтори всю рифму).

Ич - ич - ич - мамочка испекла... (кулич).

Ач - ач - ач - мальчики играют в… (мяч).

Еч - еч - еч - булочки мы будем... (печь).

Уч - уч - уч - я закрою дверь на... (ключ).

б) Упражнение в спряжении словосочетания:

Читать чётко.

(Я читаю чётко, ты..., он(а).., мы..., вы..., они...)

в) Закрепление правильного произношения звука в предложениях (с опорой на картинки).

Девочка пьёт чай. Мальчик чинит тачку. Девочка качается на качелях. На бочке бабочка. У Танечки очки. На веточке почки. В чайнике чай. Над дачей туча. Чемодан в чехле. Ученик читает чётко.

г) Заучивание чистоговорки

Горячи из печки калачи.

5. Подведение итогов занятия.

Занятие №7

Цель: закрепление правильного произношения звука [ч] в предложениях и тексте;

развитие фонематического слуха, внимания, памяти.

Оборудование: зеркало.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Упражнение на развитие фонематического слуха, памяти, внимания.

Запомни и повтори ряд слов:

чай - чайка - чайник:

дочь - пень - ключ;

тучка - дачка - бочка - точка.

3. Автоматизация звука [ч] в предложениях.

а) Игра «Отвечай-ка».

Кто учит детей?

Кто летает на самолёте?

Кто читает книги?

Кто приносит почту?

Что берут на рыбалку?

Яркое красивое насекомое?

Жёлтый весенний цветок?

б) Повторение скороговорок.

Танечка в печке печёт печенье.

Печь печенье - не мученье.

Танечка у печки, Ванечка на печке.

Не топчи, бычок, кабачок.

Водичка течёт, а печка печёт.

в) Составление рассказа по серии картинок. Пересказ рассказа.

Разбитая чашка

Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видал. Отец пришёл и спросил: «Кто разбил чашку?» Мальчик признался: «Это я разбил чашку». Отец сказал: «Спасибо, что правду сказал».

4. Много значений у слова ключ. Чтение стихотворения «Ключ».

Много разных есть ключей:

ключ - родник среди камней,

ключ скрипичный, завитой,

и обычный ключ дверной.