
- •Пояснительная записка
- •«Железобетонные и каменные конструкции»
- •Содержание
- •Введение
- •Исходные данные
- •Нагрузка от покрытия собрана в таблице 1
- •I. Расчет двускатной балки покрытия
- •Расчет по 1-й группе предельных состояний
- •Конструктивная схема балки
- •1.2 Материалы
- •Определение усилий
- •Предварительный расчет арматуры
- •Определение геом. Характеристик приведенного сечения
- •Определение потерь предварительного напряжения арматуры
- •Расчет прочности балки по нормальному сечению
- •Расчет прочности балки по наклонному сечению
- •Расчет по 2-й группе предельных состояний
- •2.1 Расчет по образованию трещин, нормальных к оси балки
- •Расчет по образованию трещин наклонных к продольной оси балки
- •2.3 Определение прогиба балки
- •II. Расчет поперечной рамы здания
- •1. Компоновка поперечной рамы
- •2. Определение нагрузок на раму
- •Постоянная нагрузка
- •Снеговая нагрузка
- •Ветровая нагрузка
- •Крановая нагрузка
- •2.5 Учет пространственной работы каркаса
- •III. Статический расчет рамы
- •IV. Определение расчетных усилий в стойке рамы
- •V. Расчет прочности колонны
- •1. Расчет сечений колонны
- •2. Расчет промежуточной распорки
- •VI. Проектирование фундамента
- •1. Определение геометрических размеров фундамента
- •2. Расчет арматуры фундамента
- •Список литературы
Определение потерь предварительного напряжения арматуры
Первые потери:
- от релаксации напряжений в арматуре
(0,22·0,7-0,1)·987=53,3
Мпа;
- от температурного перепада (Δt=65ºC)
σ2=1,25· Δt=1,25·65=81,25 МПа;
- от деформации анкеров вблизи натяжных устройств, при длине арматуры l=25 м
σ3=Es· Δl/l=180000·2/25000=14,4 МПа;
где Δl=2 мм.
Усилие обжатия с учетом первых потерь при коэф. точности натяжения арматуры γsp=1
P1= γsp·Asp(σsp - σ1 - σ2 - σ3)=1·32,18(987-53,5-81,25-14,4)/10=2696 кН
Эксцентриситет действия силы P1:eop=y0-a=101-12=89 см. Напряжение обжатия бетона на уровне центра тяжести напрягаемой арматуры от действия усилия P1 и момента от собственного веса балки, при изготовлении балки в вертикальном положении Мнмах:
=0,764
кН/м2
равномерно распределенная по площади
нагрузка от собственного веса балки
(см табл.1);
l =12м –шаг колонн.
Отношение σbp/Rbp=12,4/32=0,39 <0,95, что удовлетворяет п.1.29[1].
Потери от быстронатекающей ползучести:
т.к α=0,8> σbp/Rbp=0,39 (α=0,25+0,025·Rbp=0,25+0,025·32=1,05>0,8, принимаем α=0,8), то
σ6=0,85·40· σbp/Rbp=0,85·40·0,39=13,26 МПа.
Вторые потери:
- от усадки бетона В40: σ8=40 МПа
- от ползучести бетона при σbp/Rbp=0,39<0,75: σ9=150· α· σbp/Rbp=150·0,85·0,39=49,73 МПа,
где α=0,85 – для бетона подвергнутого тепловой обработке.
Суммарное значение первых потерь:
σlos1= σ1 +σ2 + σ3+ σ6=53,3+81,25+14,4+13,26=162,21 МПа
Суммарное значение вторых потерь:
σlos2= σ8 +σ9 =40+49,73=89,73 МПа
Полные потери предварительного напряжения арматуры:
σlos= σlos1+ σlos2=162,21+89,73=251,94 МПа.
Усилие обжатия с учетом полных потерь:
P2=Asp(σsp- σlos)=32,18(987-251,94)/10=2365 кН
Расчет прочности балки по нормальному сечению
Положение нейтральной оси определяем из условия (:
Rsp·Asp
Rb·γb2·b’f··h’f·+Rsc·A’s,
117,5·32,18=3781,15 кН;
2,2·0,9·48·20+36,5·4,52=2065,78 кН;
т.к. 3781,15>2065,78 кН то нейтральная ось в ребре. Исходя из этого расчет производим по ф-ле:
M Rb·b·x·(h0 -0,5·x)+ Rb·(b’f-b)·h’f`·(h0 -0,5· h’f) + Rsc·A’s(h0 – a’),
при этом высоту сжатой зоны определяем по ф-ле:
x= (Rsp·Asp- Rsc·A’s - Rb·(b’f-b)·h’f`)/( Rb·b)=(117,5·32,18-36,5·4,52-2,2(48-
-10)·20)/(2,2·10)=81,47 см
где ω=α –0,008·Rb·γb2=0,85-0,008·22·0,9=0,692;
σSR=RSP+400- σSP=1175+400-987=588 МПа;
σsc,u=500 МПа;
ξ=x/h0=81,47/208=0,39< ξR.
M=2,2·10·81,47(208-0,5·81,47)+2,2(48-10)·20·(208-0,5·20)+36,5·4,52(208-
-4)=664508
кН·см>Mmax=
кН·см
Условие прочности выполняется.
Расчет прочности балки по наклонному сечению
Максимальная
поперечная сила у грани опоры Q=
кН. Размеры балки у опоры h=120
см,
h0=120-12=108 см, b=40 см.
Расчет прочности балки по наклонному сечению на действие поперечной силы производим исходя из условия (п.3.31[1]):
Q Qb+Qsw ,
где Qb – поперечное усилие воспринимаемое бетоном, определяемое по ф-ле:
;
принимаем Qb= Q/2= /2=216,7 кН.
QSW – усилие воспринимаемое поперечной арматурой, Qsw=qswc0.
Найдем Qsw:
>0,5
(принимаем φf=0,5);
>0,5
(принимаем φn=0,5);
N=P2=2365 кН;
(1+ φf+ φn)=1+0,5+0,5=2>1,5 (принимаем(1+ φf+ φn)=1,5);
Принимаем для поперечных стержней арматуру ø10 AIII, Asw=0,785 см2, шаг на приопорном участке (l1=24/4=6м) Sw=10 см. Усилие воспринимаемое поперечными стержнями у опоры на 1 см длины балки:
qsw=Rsw Asw n/Sw =29·0,785·2/10=4,55 кН/см> φb3(1+ φf+ φn)Rbt ·b/2=0,6·1,5·0,14·10/2=0,63 кН/см
условие выполняется;
φb3=0,6.
;
φb2=2.
Qsw=qswc0=4,55·103,76=472,11 кН.
Qb+Qsw=216,7+472,11=688,81 кН>Q=433,40 кН; прочность наклонного сечения обеспечена. Принимаем Sw=10 см.
Для средней половины пролета на расстоянии l1 (¼ пролета) от опоры: Q1=Q- ql1 ·γn=433,40-38,63·6·0,95=213,20кН, Sw=50 см, h=120+ l1/12=120+600/12=170 см, h0=170-12=158 см, b=10 см.
qsw=Rsw Asw n/Sw =29·0,785·2/50=0,91 кН/см> φb3(1+ φf+ φn)Rbt ·b/2=0,6·1,5·0,14·10/2=0,63 кН/см
>2h0=2·158=316см,
с=с0=2h0=316см
Qsw=qswc0=0,91·339,44=308,89 кН.
;
Qb+Qsw=331,8+308,89=640,69 кН>Q1 =426,49кН; прочность наклонного сечения обеспечена. Принимаем Sw=50 см