Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА КП - УСТАНОВКА ОСУШКИ ГАЗА Документ M...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
69.7 Кб
Скачать

139,7 Мм эксплуатационная колонна

Наружные избыточные давления:

а) при окончании цементирования на глубине:

на устье: Рни=0

Рни=0,1*(Yц - Yр)*L;

2750 м: Рни=0,1*(2,16-2,07)*2750=24кгс/см2;

2800 м: Рни=0,1*(2,16-2,07)*2800=25кгс/см2;

3300 м: Рни=0,1*(2,16-2,07)*3300=30кгс/см2;

3500 м: Рни=0,1*(2,16-2,07)*3500=32кгс/см2;

б) при вызове притока на глубине:

на устье: Рни=0

Рни=0,1*(Yр - Yв)*L

2750 м: Рни=0,1*(2,07-0,581)*2750=409кгс/см2;

2800 м: Рни=0,1*(2,07-0,581)*2800=417кгс/см2;

3300 м: Рни=0,1*(1,1-0,581)*3300=171кгс/см2;

3500 м: Рни=0,1*(1,98-0,581)*3500=490кгс/см2;

в) при окончании эксплуатации на глубине:

на устье Рни=0;

Рни=Pоэ-0,1*Yв*L;

3500 мРни=100-0,1*0,581*3500=-103кгс/см2.

Внутренние избыточные давления:

При нефтегазопроявлении с глубины 3440 м:

Рпл=0,1*1,98*3432,5=680кгс/см2;

Ру=680-0,1*0,581*3432,5=481кгс/см2;

Ропр=1,1*481=529кгс/см2.

При задавке пластового флюида на поглощение пласта:

Ргрп=0,1*2,31*3432,5=793кгс/см2;

Ру=793-0,1*0,581*3432,5=594кгс/см2;

Ропр=1,1*594=653кгс/см2;

Принимается Ропр=653кгс/см2.

Тогда внутренние избыточные давления на глубине:

2750 м: Рви=653+0,1*1,0*2750-0,1*2,07*2750=359кгс/см2;

2800 м: Рви=653+0,1*1,0*2800-0,1*2,07*2800=353 кгс/см2;

3300 м: Рви=653+0,1*1,0*3300-(0,1*2,07*2800+0,1*1,1(3300-2800))=348кгс/см2;

3500 м: Рви=653+0,1*1,0*3500-0,1*1,98*3500=310 кгс/см2.

Расчетные значения избыточных давлений:

Глубина скважины, м Рни, кгс/см2 Рви, кгс/см2

0 0 653

2750 409 359

2800 417 353

3300 171 348

3500 490 310

Принимаются обсадные трубы

в интервале 2750-3500 м: VAMFJL 139,7 х 9,19 Р-110, q=29,0кг/м;

М=q1*L;

М=29,0*750=21750кг.

Коэффициенты запаса прочности:

n1=770/490=1,57; n2=870/359=2,42; n3=201,9/21,75=9,28.

в интервале 0-2750м :NEWVAM 139,7 х 9,19 Р-110, q=29,75кг/м;

М=q1*L;

М=29,75*2750=81813кг.

Коэффициенты запаса прочности:

n1=770/409 =1,88; n2=870/653 =1,33; n3=285,4/81,81+21,75=2,76

Источники

1.Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М. Бурение нефтяных и газовых скважин. Учеб. Пособие для вузов. – М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2002. – 632 с.: ил. ISBN 5-8365-0128-9

2. Булатов А.И., Долгов С.В. Спутник буровика: Справочное пособие: В 2 кн. – М.: .: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2006. – ил. ISBN 5-8365-0128-8

3.Булатов А.И., Просёлков Ю.М. Решение практических задач при бурении и освоении скважин: Справочное пособие. – Краснодар: «Советская Кубань», 2006. – 744 с.

Варианты заданий для расчета обсадных колонн

Наименование параметра

размерность

Варианты заданий (Последняя цифра зачетки)

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Диаметр колонны

толщина стенки

мм

324

11,0

340

10,9

140

7,7

168

8,0

178

9,2

194

9,5

219

10,2

245

10,0

273

10,2

299

11,1

Расстояние от устья скважины до башмака колонны

м

100

150

200

250

300

350

400

450

500

550

Плотность,

г/см3

бурового раствора за колонной

г/см3

1,10

1,12

1,15

1,16

1,17

1,18

1,19

1,13

1,14

1,05

Давление, кгс/см2

кгс/см2

- у башмака колонны

11,0

16,8

23,0

29,0

35,1

41,3

47,6

50,9

57,0

57,8

- на глубине нефтегазопроявления

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

- гидроразрыва у башмака колонны

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

Коэф. запаса при гидр. испытании

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1