- •Курсовая работа
- •Содержание
- •Глава I. Теория и методика использования игровых методов на уроках технологии
- •Глава II. Разработка урока с применением игровых методов обучения
- •Введение
- •1.1 Методы обучения на уроках технологии.
- •Исторические предпосылки возникновения игры
- •Игра, как один из методов стимулирования и мотивации деятельности детей
- •1.4 Роль игры в жизни детей
- •Игра на уроках технологии
- •1.6 Выбор игры
- •1.7 Предложение игры детям.
- •Глава II. Разработки уроков с применением игровых методов обучения
- •2.1 План-конспект урока разработанный с применением игровых методов.
- •Ход урока
- •III. Изучение нового материала
- •IV.Практическая работа
- •V. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
- •VI. Задание домашнего задания
- •Ход урока
- •Список используемой литературы
Глава II. Разработки уроков с применением игровых методов обучения
2.1 План-конспект урока разработанный с применением игровых методов.
Сценарий урока
Раздел: Игровые методы обучения.
Класс: 5
Время: 45 минут.
Образовательные цели:
Учащиеся должны усвоить следующие понятия:
1. Дать понятие о резьбовых соединениях.
2. Ознакомить учащихся с гайками и болтами.
3. Ознакомить учащихся с изготовлением гирлянд из скрепок.
Развивающие цели:
Учащиеся должны усвоить следующие действия:
1. Разработать рисунок с помощью кнопок.
2. Учить правильно, определять резьбовое соединение.
3. Научить изготавливать фигурки из проволоки.
Воспитательные цели:
1. Убедить учащихся в необходимости знаний об изготовлении фигурок из проволоки.
2. Соблюдать технику безопасности при работе.
Место проведения: кабинет технологии.
Тип урока: комбинированный, эвристическая беседа.
Литература: «Технология 5 класс» Симоненко В.Д., «Подготовка учителя технологии к уроку.
Ход урока.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Учитель: Здравствуйте, садитесь. Кто сегодня дежурный ?
Учащиеся: Я.
Учитель: Кто отсутствует?
Учащиеся: Отсутствующих нет.
Учитель: Спасибо.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня мы проведем урок в форме игры.
Мы с вами займемся изготовлением изделий. Давайте разделимся на 2 команды по 5 человек, остальные ребята - зрители, можно пригласить девочек.
Выбираются помощники, которые следят за правильностью подсчета баллов в конкурсах.
Этап актуализации урока.
Разминка.
Учитель: Рабочий, занимающийся валкой леса?
Ученик: Вальщик.
Учитель: Верхняя часть дерева?
Ученик: Вершина.
Учитель: Лесной сторож?
Ученик: Лесник.
Учитель: Правильно сложенный ряд досок?
Ученик: Штабель.
Учитель: Лиственная порода деревьев, склонных к загниванию?
Ученик: Осина.
Учитель: Рисунок на поверхности среза древесины?
Ученик: Текстура.
Учитель: Деревянный молоток?
Ученик: Киянка.
Учитель: Ручной инструмент для вращения сверла?
Ученик: Дрель.
Учитель: Крепежная деталь с винтовой нарезкой?
Ученик: Шуруп.
Конкурсы.
Учитель:1. Конкурс «Крутим, крутим…».
Каждой команде даются гайки и болты.
А) каждая команда должна скрутить гайки и болты за 2 минуты, посчитать количество полученных резьбовых соединений.
Б) Раскрутить резьбовые соединения.
Оценивание: оценивается скорость сборки и правильность подсчета, первая выполнившая задание получает 2 балла;
какая команда выполнит часть Б) быстрее, та зарабатывает еще 2 балла.
2.Конкурс «Картинка на картоне».
Дается время 4 минуты. Нарисовать карандашом рисунок и с помощью кнопок сделать картину (чем больше кнопок, тем лучше).
Оценивание: 4 балла
Промежуточное подведение результатов (делает учитель и помощники).
3.Конкурс «У кого длиннее гирлянда?»
А) Каждой команде необходимо из скрепок собрать гирлянду за 2 минуты. Обязательно посчитать количество использованных скрепок, но не говорить вслух.
Оценивание: 2 балла за более длинную гирлянду.
Б) Командам поменяться гирляндами и посчитать количество скрепок у соперников.
Оценивание: 2 балла, кто быстрее и правильно посчитает.
4.Конкурс «Красота из проволоки».
Придумать и изготовить фигурку из проволоки за 5 минут.
Условие: фигурка должна быть устойчивой.
Оценивание: 4 балла.
5.Конкурс «Полет фантазии».
Работу выполняем на кусочках потолочной плиты по заданной теме «Инструменты в доме и школе», время работы 3 минуты.
Оценивание: 4 балла
Пока выполняется работа, зрителям даем листы бумаги формата А4, на котором они составляют рекламу фигурки для каждой команды. Оценивание: 4 балла.
Подведение результатов игры.
Выигравшая команда получает грамоты и призы.
Этап применения новых знаний.
Учитель: Сейчас выполним практическую работу. Достаньте проволоку и сделайте маленький стульчик. Приступаем к работе.
Домашнее задание:
Учитель: Дома письменно ответьте на вопросы.
Гудит, гудит, ничего не говорит, а дело делает (пила)
Эти крепкие ребята всем нужны (гвозди)
Без него на станке и гайки не сделаешь (резец)
Без не завинтить не одного болта (отвертка)
Без него и ножа не наточишь (наждачный круг)
Без него нельзя построить прямого угла (угольник)
С точностью до миллиметра измеряет (линейка)
Бумага, но на ней писать нельзя (наждачная)
Два конца, два кольца, а посередине гвоздик (ножницы)
Неразлучные друзья, поезду без них нельзя. Это рельсы и? (шпалы)
Подведение итогов урока
Учитель: Ребята, Вам понравился сегодняшний урок в форме игры?
Ученик: Очень понравилось.
На уроке все участвовали активно, молодцы! Урок окончен, до свидания!
Сценарий урока "Выжигание по дереву ".
Раздел программы: "Технология обработки древесины. Элементы машиноведения".
Тема: " Выжигание по дереву ".
Класс: 5
Время: 90минут
Образовательные цели:
1. Дать понятие о выжигание по дереву.
2. Дать понятие о месте применения выжигании по дереву .
Развивающие цели:
1. Создать понятие о выжигание по дереву.
2. Создать знания о месте применения выжигании по дереву.
3. Уметь создавать знания о мерах безопасности перед лакированием.
Воспитательные цели:
1. Развитие художественного вкуса;
2. Привитие любви к красоте изделия;
3. Воспитывать аккуратность при работе;
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Основной метод проведения урока: Беседа с практикой.
Оборудование: готовые образцы .
Литература: «Технология» (5кл.) Симоненко В.Д. и «Подготовка учителя технологии к уроку» Соловьянюк В.Г.
Место проведения: Мастерская.
