Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЭКТ - копия (2).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.02 Mб
Скачать

2.Расчетная часть

2.1. Определить усилие n в подкосе

Расчетную разрушающую нагрузку определяем по формуле:

PEp=K*G*nЕЭ*f,

Где K=0,42- коэффициент, показывающий какая часть веса самолета G приходится на одно главное колесо при стоянке самолета.

G=11000 кг.

f=1.65 – коэффициент безопасности.

nЕЭ=2,6-3 – коэффициент эксплуатационной нагрузки.

a=850mm; b=700mm; c=350mm; d=280mm; l=330mm; α=20; β=55

Решение:

PEp=0.42*11000*3*1.65=22869(кг)

Находим вертикальную составляющую силы:

Pу= PЕpcos20=22869*0,939=21473,991(кг).

Определяем усилие в подкосе:

∑Mo=0

Pуd-N*l=0

Pуd=N*l

N= Pуd/l= 21473*0,42/330=27,3(кг)

2.2 Проверочный расчет на прочность оси колеса, изготовленной из стали 30ХГСА (предел прочности σв=120 кгс/мм2 )

Расчетная разрушающая нагрузка PEpопределяется по формуле:

PE=K*G*nEэ*f ,где:

K=0,42 – коэффициент, показывающий, какая часть самолета приходится на одно главное колесо при стоянке самолета;

f=1,65 – коэффициент безопасности;

nEЭ=2,6 -3 – коэффициент эксплуатационной нагрузки.

G=9 500 кг, a=880мм, b=640мм, c=240мм, d=380мм, l=330мм, Размер оси=56*42, α0=15

PE=0.42*9500*3*1.65=19750(кг)

Так как сила PEдействует под углом к колесу, то она будет разлагаться на две составляющие силы P1- действует в вертикальном напряжении и сила P2- в горизонтальном.

Находим значение силы P1=PE*cos150=19750*0.96=18960(кг)

Находим изгибающий момент от действия силы P1в вертикальной плоскости:

Мизг.=Р1*d=18960*0.38=7205(кг/м)

Изгибающий момент действует на ось, наибольшее напряжение будет в заделке. Эпюра напряжений будет изменяться прямолинейно.

Находим значение силы Р2=19750*0,23=4543(кг)

Находим изгибающий момент от действия силы Р2 в горизонтальной плоскости:

Мизг=4543*0,38=1726(кг/м)

Момент действия на ось и наибольшее напряжение будет в заделке. Эпюра будет изменяться прямолинейно.

2.3. Сила Р и отсюда Мизг1*dперейдет с оси на стойку, причем во всех сечениях стойки будет иметь постоянное сечение. Но на длинные dМизг будет восприниматься штоком и цилиндром. Но так как шток это балка, которая опирается в цилиндре на буксы и нагружается на другом конце силой Р3, то на верхней буксе штока Мизг=0, а на нижней буксе штока момент изгибающий цилиндр тоже равен 0, поэтому внешние силы на этом участке отсутствуют. Эпюра Мизг амортстойки от действия силы Р2 будет иметь вид прямоугольника, т.к. нагрузка одинакова, за исключением букс.

2.4.Под действием силы Р2 стойка будет испытывать крутящий момент, который по всей длине будет постоянен: Р2*d=Мкр-const. Поэтому эпюра будет иметь вид прямоугольника.

2.5.На стойку будет действовать изгиб от действия силы Р2. Наибольшее напряжение будет в заделке стойки от переменной по величине силы Р2, действуя на стойку через ось. Так же в точках расположения букс момент действия на шток и на цилиндр будет равен 0. Эпюра имеет вид треугольника.

2.6.Расчет на прочность оси колеса (предел прочности σВ=120кгс/мм2).

Н – примерная высота оси: Н=2/3*Д=35мм

Fн – площадь оси: Fн=1/3π*Д*δ=1/3*3,14*55*5=16мм2

σизг=7205/35*16=7205/560=13кгс/мм2,

Значит ось выдержит нагрузку Р. Прочность оси достаточно велика.

2.7.Проверочный расчет на прочность цилиндра амортстойки, изготовленной из стали 30ХГСА (предел прочности σВ=140 кгс/мм2).

G=8300 кг, а=820 мм, b=570 мм, с=200 мм, d=340 мм, сечение цилиндра=60*50, α=300

РЕр=α*G*nЕЭ*f,

Где α=0,42 – коэффициент, показывающий какая часть веса самолета Gприходится на главное колесо при стоянке самолета

f=1,65 – коэффициент безопасности

nЕЭ=2,6-3 – коэффициент эксплуатационной нагрузки

Расчет шасси для случая (посадка на три точки)

РЕр=0,42*8300*3*1,65=17255,7 кг

Нагрузку, действующую на колесо, переносим на ось колеса и раскладываем ее на две составляющие: по оси стойки и перпендикулярно к ней.

Р1Ер*cosα=17255,7*0,86=14840 кг

Р2Ер*sinα=17255.7*0.5=8628 кг

Расчет от составляющей Р1.

От действия силы Р1 стойка будет работать на сжатие и изгиб.

Полуось от силы Р1 будет нагружена изгибом. Шток будет воспринимать сжатие и постоянный изгибающий момент. Величина изгибающего момента будет:

Мизг=14840*0,34=5046 кг/м

Расчет от составляющей Р2.

Полуось от силы будет работать на изгиб в горизонтальной плоскости.

Стойка шасси будет воспринимать изгиб и кручение:

МG2*а=8628*0,82=7075 кг/м

Мкр2*d=8628*0,34=2934 кг/м

Крутящий момент воспринимается траверсой и передается ею на цилиндр, который, закручиваясь, передает момент на опору.

Анализируяэпюры изгибающего момента от силы Р1 и Р2 приходим к выводу, что наиболее опасным сечением является сечение №5, где действует наибольший суммарный изгибающий момент:

М∑изгизгР1изгР2

По четвертому сечению:

Мизг=5046+Р2(а-с)=5046+8628*(0,820-0,20)=10395,3 кг/м.

2.8. Проверочный расчет штока, изготовленного из стали 30ХГСА.

G=12300 кг, а=880 мм, b=600 мм,c=200 мм, d=420 мм, сечение штока= 40*30, α=150

Расчетную нагрузку определяем по формуле:

РЕр=α*G*nЕЭ*f=0.42*12300*3*1.65=25571,7 кг

Нагрузку Р, действующую на колесо, переносим на ось колеса и раскладываем на составляющие: по оси стойки и перпендикулярно ей.

Р1=Р*cosα=25571.7*0.96=24549 кг

Р2=Р*sinα=25571.7*0.62=15854 кг

Расчет от составляющей Р1.

От действия Р1 стойка будет работать на сжатие и изгиб.

Полуось от силы Р1 будет нагружена изгибом. Шток будет воспринимать сжатие и постоянный изгибающий момент. Величина Мизг будет:

М251*d=24549*0,42=10311 кг/м

Расчет по составляющей Р2:

Полуось от силы Р2 будет работать на изгиб в горизонтальной плоскости.

Стойка шасси будет воспринимать изгиб и кручение.

М62*а=15854*0,88=13952 кг/м

Мкр2*d=15854*0.42=6659 кг/м

Крутящий момент воспринимается траверсой и передается ею на цилиндр, который, закручиваясь, передает момент опоре.

Наиболее опасным сечением является сечение я35, где действует наибольший изгибающий момент:

М∑изгизгР1изгР2

По четвертому сечению: М∑изг=5046+Р2(а-с)=5046+15854(0,88-0,42)=12339 кг/м.