- •Содержание
- •1. Исходные данные для проектирования многоэтажного производственного здания
- •2. Компоновка здания
- •3. Расчёт ребристой плиты
- •3.1 Исходные данные для проектирования плиты
- •Основные размеры плиты (Рис.2)
- •3.2. Расчёт плиты по прочности
- •3.3. Расчет плиты по второй группе предельных состояний
- •4. Расчёт сборного ригеля поперечной рамы
- •4.1 Исходные данные для проектирования ригеля
- •4.2 Расчёт ригеля по прочности
- •4.2.1 Расчётные нагрузки
- •4.2.7 Определение площади поперечного сечения поперечной арматуры на отрыв.
- •4.2.8. Расчет крайнего ригеля на прочность по наклонным сечениям на действие поперечных сил
- •4.2.9 Определение длины приопорных участков среднего ригеля
- •4.2.10 Обрыв продольной арматуры в крайнем ригеле, построение эпюры несущей способности ригеля
- •5. Расчёт сборной железобетонной средней колонны
- •3.1. Расчёт колонны на сжатие
- •3.1. Расчёт колонны на сжатие
- •Расчет колонны первого этажа
- •3.2. Расчёт колонны на поперечную силу
- •3.3. Расчёт консоли колонны
- •Расчёт консоли по сНиП 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные конструкции
- •6. Расчет железобетонного фундамента под среднюю колонну.
- •6.2 Расчет фундамента на прочность
- •6.2.2 Расчет на продавливание плитной части фундамента
- •Анализируя полученные эпюры давления р, расчёт на продавливание плитной части фундамента производим от первого сочетания усилий.
- •6.2.3 Проверка фундамента по прочности на продавливание колонной от дна стакана.
- •6.2.4 Проверка фундамента на раскалывание от действия продольной силы
- •6.2.5 Расчёт плитной части фундамента на поперечную силу
- •6.2.6 Расчёт плитной части фундамента на обратный момент
- •6.2.8 Расчёт подколонника
- •Прочность бетонного подколонника обеспечена.
- •6.2.9 Расчёт поперечной арматуры подколонника производим от второго сочетания усилий:
- •6.2.10 Расчёт подколонника на местное сжатие под торцом колонны производим от первого сочетания усилий:
- •6.3 Проверка ширины раскрытия трещин
- •Список литературы
3. Расчёт ребристой плиты
3.1 Исходные данные для проектирования плиты
Для сборного железобетонного перекрытия, представленного на плане и разрезе рисунка 1, требуется рассчитать сборную ребристую плиту с ненапрягаемой арматурой в продольных ребрах. Сетка колонн l×lk=5,8×5,6м. Направление ригелей междуэтажных перекрытий поперёк здания. Нормативное значение временной нагрузки на междуэтажные перекрытия 12 кН/м2. Из них длительная составляющая равна 8 кН/м2. Коэффициент надежности по ответственности здания γn= 1,00, коэффициенты надежности по нагрузке: временной - γƒ = 1,2; постоянной – γƒ = 1,1.
Коэффициент снижения временной нагрузки – К1 = 0,9.
Бетон тяжелый класса: В15; Rb = 8,5 МПа; Rbt = 0,75 МПа (прилож. Б[5]).
Коэффициент условий работы бетона γb1=1,0, так как присутствует нагрузка непродолжительного действия составляющая более 10 % (п. 5.1.10 [3]). С учётом этого значения коэффициента γb1, принимаемые далее в расчётах по несущей способности (первая группа предельных состояний) величины расчетных сопротивлений равны:
Бетон класса В15 - Rb = 1,0 ∙ 8,5 = 8,5 МПа; Rbt = 1,0 ∙ 0,75 = 0,75 МПа.
Для расчета по второй группе предельных состояний (образования и ширины раскрытия трещин, прогиба) расчетные сопротивления бетона будут равны:
Бетон класса В15 - Rb,ser=11,0 МПа, Rbt,ser= 1,1 МПа.
Модуль упругости бетона Eb = 24000 МПа (приложение Б[5]).
Принятые классы арматуры и ее расчётные сопротивления приводятся ниже.
Основные размеры плиты (Рис.2)
длина плиты
lк-450мм=5,6-450=5150
мм;номинальная ширина В=l:4=5800:4=1450 мм;
конструктивная ширина В1=В -15мм=1450 -15=1435 мм.
Высота плиты ориентировочно определяется по выражению:
Принимаем h=350мм.
3.2. Расчёт плиты по прочности
(первая группа предельных состояний)
Расчет полки плиты.
Толщина полки принята h′ƒ = 50 мм
Пролёты полки в свету по рисунку 2:
Больший размер:
l1 = В1 – 240 мм = 1435 – 240 = 1195 мм
меньший размер:
мм
Расчётная нагрузка на 1 м2 полки:
Постоянная с коэффициентом надежности по нагрузке γƒ = 1,1:
вес полки: γƒ ∙ h′ƒ ∙ ρ = 1,1 ∙ 0,05 ∙ 25 = 1,375 кН/м2,
где ρ=25 кН/м3- вес 1 м3 тяжелого железобетона;
вес пола и перегородок 1,1 ∙ 2,5 = 2,75 кН/м2. (при отсутствии сведений о конструкции пола и перегородок, их нормативный вес принят 2,5 кН/м2).
Итого постоянная нагрузка: g0 = 1,375+2,75 = 4,125 кН/м2.
Временная нагрузка (с γƒ = 1,2): p0 = 1,2·12 = 14,4 кН/м2.
Полная расчётная нагрузка (с γn = 1,0):
q= γn (g0+p0)=1,0·(4,125+14,4) = 18,525 кН/м2.
Схема армирования плиты и эпюра моментов в полке плиты представлена на рисунке 3.
Изгибающий
момент в полке (в пролете и на опорах)
при прямоугольных полях (l1
l2
):
Площадь арматуры при h0 = h – a = 50 – 20 = 30 мм (a = защитный слой
Расчетное сопротивление арматуры В500 Rs =435 МПа
(таблица Приложения В).
Проверка условия αm< αR:
Граничная относительная высота сжатой зоны:
αR = ξR(1-0,5 ξR) = 0,502(1-0,5∙0,502) = 0,376
Таким образом, условие αm = 0,073< αR = 0,376 выполняется.
Рисунок 3. Схема армирования плиты и эпюра М в полке плиты.
мм2.
Принята сетка:
С1
;
Аs=56,5
мм2
(+8,22%).
Процент армирования полки:
Расчёт поперечных рёбер.
Расчёт прочности нормальных сечений.
Высота ребра hр = 200мм, арматура А400, расчётный пролёт
lр =l1= В1- 120·2 = 1435 - 120·2 = 1195 мм.
Расчётная нагрузка от собственного веса ребра:
кН/м.
Временная расчётная нагрузка на ширине ребра 0,1м
рс.в.п.р=γfp0bв=1,2·12·0,10 = 1,44 кН/м.
Расчётная схема ребра, эпюра нагрузки и моментов представлена на рисунке 4.
Таким образом, изгибающий момент в пролёте поперечного ребра будет равен:
Сечение тавровое расчётная ширина полки:
h0 = h – a = 200 – 25 = 175 мм ; (а=20+8/2)
Расчёт арматуры:
мм2
Принят:1Ø8А400 с Аs=50,3 мм2 (+5,55%)
Продольные рёбра
Продольные ребра рассчитываются в составе всей плиты, рассматриваемой как балка П-образного сечения с высотой h = 400 мм и конструктивной шириной В1=1435 мм (номинальная ширина В=1450 мм). Толщина сжатой полки h′ƒ = 50 мм.
Расчётный пролет при определении изгибающего момента принимается равным расстоянию между центрами опор на ригелях:
l=lп– 100мм= 5150 – 100 = 5050 мм
расчетный пролет при определении поперечной силы:
l0 = lп– 200= 5150 – 200=4950 мм
Нагрузка на 1 пог. м плиты (или на 1 пог. м двух продольных ребер) составит:
- постоянная:
где
-
расчётная
нагрузка от собственного веса трёх
поперечных рёбер:
-
расчётная нагрузка от собственного
веса двух продольных рёбер с заливкой
швов:
где
=220
мм - средняя
ширина двух рёбер и шва;
= 25 кН/м3- вес 1 м3 тяжелого железобетона.
временная p= γnp0 B= 1,2 *12 · 1,350 = 20,88кН/м
полная q= g+ p= 8,9 + 20,88 = 29,79 кН/м
Усилия от расчетной нагрузки для расчёта на прочность:
Расчет прочности нормальных сечений
Продольная рабочая
арматура в рёбрах принята в соответствии
с заданием класса А400,
расчётное сопротивление Rs=350
МПа. Сечение тавровое с полкой в сжатой
зоне представлено на рисунке 5; расчетная
ширина полки b´f
= B
= 1450 мм;
=50мм,
h0
= h
– a
= 350 – 50 = 300 мм
(а=50
мм при двухрядной арматуре).
Полагая, что нейтральная ось лежит в полке, αm и ξ будут равны:
Проверка условия:
x= h0 = 0,0791300 = 25,78 мм <hf=50 мм;
Площадь сечения продольной арматуры:
мм2.
Принимаем продольную арматуру: 4Ø18А400 Аs=1018 мм2 (+13%) по два стержня в каждом ребре.
Расчёт нормальных сечений к продольной оси элемента по деформационной модели производят по формулам 6.2.25 [4] и 3.74 [5]. Расчет по прочности производят из условий:
Деформации в продольной арматуре в предельном состоянии при двузначной эпюре деформаций согласно гипотезе плоских сечений равны:
откуда,
где: х – фактическая высота сжатой зоны бетона:
мм,
где:
– высота сжатой зоны при эпюре напряжений,
полученная при расчёте по предельным
усилиям. Используя расчёты, выполненные
выше (
=27,685
мм, h0=350
мм), и задавшись
,
проверим предельные деформации в бетоне:
– деформации в
бетоне не превышают предельных.
Расчет прочности наклонных сечений на поперечную силу
Поперечная сила на грани опоры Qmax= 73,72 кН. В каждом продольном ребре устанавливается по одному каркасу с односторонним расположением двух рабочих стержней диаметром d = 18 мм (рис. 3). Диаметр поперечных стержней из условия требований свариваемости должен быть не менее 0,25 диаметра продольной арматуры. В данном случае принимаем поперечные стержни диаметром dsw= 5 мм≥(0,25∙20 = 5мм) из проволоки класса В500.
Asw1=19,6 мм2; расчетное сопротивление Rsw= 300 МПа. При Asw1=19,6 мм2 и n= 2 (на оба ребра) имеем: Asw = n·Asw1=219,6 = 39,2 мм2.
Бетон тяжелый класса В15 (Rb = 8,5 МПа; Rbt = 0,75 МПа; коэффициент условий работы бетона γb1=1,0 т.к. кратковременная нагрузка составляет более 10% от всей временной нагрузки).
Предварительно принятый шаг хомутов:
Sw1 = 150 мм (Sw1 ≤ 0,5h0 = 0,5 ∙ 350 = 175мм; Sw1 ≤ 300мм);
Sw2= 230мм (Sw2 ≤ 0,75h0= 0,75 ∙ 350 = 262,5мм;Sw2 ≤ 500мм).
Прочность бетонной сжатой полосы из условия:
,
то есть прочность наклонной полосы
обеспечена.
Интенсивность хомутов определяется по формуле:
Н/мм
Поскольку qsw1 = 78,54 Н/мм > 0,25·Rвt·b = 0,250,75185 =34,69 Н/мм - хомуты полностью учитываются в расчете и значение Мb определяется по формуле:
Самая невыгодная длина проекции наклонного сечения C определяется из выражений:
кН/м.
Поскольку
,
значение С
определяется по формуле:
Принимаем С =
мм.
Длина проекции наклонной трещины С0 принимается не более С и не более 2h0. В данном случае с0 = 2h0 = 2 300 = 600 мм. Тогда:
;
;
Проверяем условие:
т.е. прочность наклонных сечений обеспечена.
Проверка требования:
т.е.
требование
выполнено.
Определение длины приопорного участка
а) Аналитический метод.
При равномерно распределённой нагрузке длина приопорного участка определяется в зависимости от:
Н/мм,
.
Поскольку:
значение
Н∙мм
Так
как
Н/мм
q1
= 19,565 Н/мм,
длина приопорного участка определится по формуле:
Где С =
=
= 2,4 м >
Принимаем С = 1,05 м ; C0 = 2h0 = 0,7 м.
Проверяем условие:
Пересчет с не требуется.
б) Графический метод.
Длина приопорного участка l1 принимается бόльшая из двух значений, то есть по рисунку 6 l1 = 1,802м.
