Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SDZ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
116.58 Кб
Скачать

Задача №2

Рассчитать все виды численности рабочих в плановом периоде при следующих данных. Исходные данные приведены в приложении 2 по вариантам, а общие для всех вариантов следующие:

- плановый период – год;

- график работы – непрерывный, четырехбригадный;

- продолжительность смены – 8 часов;

- время выходных дней по графику составляет – ¼ от календарного времени.

Методические указания к решению задачи

1. Рассчитать баланс времени работы одного среднесписочного рабочего по приведенной форме таблицы 2.

Таблица 2.

Показатели

План

Сут.

Час.

%

1. Календарное время

365

8760

100

2. Выходные дни

114

2736

31,23

3. Номинальное время

251

6024

68,77

4. Невыходы по причинам:

- отпуска всех видов

- по болезни

- выполнение гос. и общ. обязанностей

39

34

3

2

936

816

72

48

10,68

9,31

0,82

0,55

5. Фактическое время

212

5088

58,08

Номинальное время определяется как разность между календарным временем и выходными днями, а фактическое время – как разность между номинальным временем и всеми невыходами.

2. Численность явочная в смену определяется по формуле 7,

Чяв.см. = Нч · А (7)

где Нч – норматив численности на одну единицу оборудования, час;

А – количество единиц оборудования.

Чяв.см. = 15 * 3 = 45 (чел.)

Численность явочная в сутки определяется по формуле 8:

Чяв.сут = Чяв.см. · n (8)

где n – количество смен.

Чяв.сут. = 45 * 3 = 135 (чел.)

3. Численность штатная (расстановочный штат) определяется по формуле 9:

Чшт.см/сут = Чяв.см(сут) · (9)

Тк – календарное время, сут.;

Тн – номинальное время, сут.

Чшт.см. = 45 * = 45 * 1,45 = 65,25 = 65 (чел.)

Чшт.сут. = 135 * = 135 * 1,45 = 195,75 = 196 (чел.)

4. Численность списочная определяется по формуле 10:

Чсп.см/сут = Чшт.см/сут · (10)

Тф фактическое время

Тн – номинальное время, сут.

Чсп.см. = 65 * = 65 * 1,18 = 76,7 = 77 (чел.)

Чсп.сут. = 196 * = 196 * 1,18 = 231,28 = 231 (чел.)

Задача №3

Рассчитать годовую общую потребность в материалах каждого вида и нормы запаса их, если суточная производительность агрегатов составляет:

агрегат № 1 – 1700 т продукции;

агрегат № 2 – 2100 т продукции;

агрегат № 3 – 2400 т продукции.

Резервный запас по каждому виду материала в 2 раза превышает норму материального текущего запаса. Эти данные общие для всех вариантов. Другие данные по вариантам приведены в приложении 3.

Методические указания к решению задачи

1. Расчет потребности в материалах осуществляется на 360 суток.

2. Среднесписочная потребность в материалах (по каждому виду) определяется по формуле 11:

Пср.сут. = Нм · (11)

где Нм – норма расхода материала каждого вида на 1 т продукции, т;

- суммарная производительность агрегатов в сутки, т.

Па = 1700 + 2100 + 2400 = 6200 (т)

Пср.сут.А = 0,026 * 6200 = 161,2 (т)

Пср.сут.Б = 0,065 * 6200 = 403 (т)

Пср.сут.В = 0,028 * 6200 = 173,6 (т)

3. Годовая потребность в материалах каждого вида на производство продукции определяется по формуле 12:

Мг = Нм · · Фг (12)

где Нм, - из формулы (11);

Фг – годовой фонд времени, 360 сут.

МгА = 0,026 * 6200 * 360 = 58032 (т)

МгБ = 0,065 * 6200 * 360 = 145080 (т)

МгВ = 0,028 * 6200 * 360 = 62496 (т)

4. Норма материального текущего запаса в днях определяется по каждому виду материала отдельно по формуле 13:

(13)

где Мn – масса поставки, т;

Пср.сут. – из предыдущих расчетов.

Нт.з.А = = 7,57

Нт.з.Б = = 2,73

Нт.з.В = = 4,32

5. Резервный запас в днях определяется по каждому виду материалов отдельно по формуле 14:

Рз = Нт.з. · К (14)

РзА = 7,57 * 2 = 15,14

РзБ =2,73 * 2 = 5,46

РзВ = 4,32 * 2 = 8,64

6. Максимальная общая величина запаса в днях определяется по каждому виду материалов отдельно по формуле 15:

Мобщ.з = Нт.з. + Рз (15)

Мобщ.з.А = 7,57 + 15,14 = 22,71

Мобщ.з.Б = 2,73 + 5,46 = 8,19

Мобщ.з.В = 4,32 + 8,64 = 12,96

7. Общая норма запаса материалов в натуральном выражении определяется по формуле 16:

Мз = Мобщ.з.в днях · Пср.сут. (16)

МзА = 22,71 * 161,2 = 3660,85

МзБ = 8,19 * 403 = 3300,57

МзВ = 12,96 * 173,6 = 2249,86

8. Разность в остатках материалов на конец и начало года определяется по формуле 17:

О = Ок.г. – Он.г. (17)

ОА = 760 – 550 = 210

ОБ = 100 – 60 = 40

ОВ = 280 – 205 = 75

9. Общая потребность в материалах каждого вида в натуральном выражении определяется по формуле 18:

Мобщ. = Мг + Мз ± О (18)

Мобщ.А = 58032 + 3660,85 – 210 = 61482,85

Мобщ.Б = 145080 + 3300,57 – 40 = 148340,57

Мобщ.В = 62496 + 2249,86 – 75 = 64670,86

10. Затем составляется баланс потребности в материальных ресурсах в натуральном и стоимостном выражении, по форме таблицы 3.

Таблица 3.

Вид мате-риаль-ных ресур-сов

Годо-

вая потреб-ность

на про-извод-ство, т

Потреб-ность в запасах, т

Раз-ность остат-ков мате-риалов, на к. г. и на н. г.

Общая потреб-ность в мате-риалах,

т

Цена 1 т мате-риалов, грн/т

Стои-мость мате-риалов в план. периоде, грн

А

58032

3660,85

210

61482,85

320,0

19674512,00

Б

145080

3300,57

40

148340,57

280,0

41535359,60

В

62496

2249,86

75

64670,86

150,0

9700629,00

Итого

265608

9211,28

325

274494,28

750,0

70910500,60

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]